Центры паломничеств
Паломничества

18 Сентября 14Неизвестный

Монастырь находящийся в горе

Побывав в удивительной стране Черногории, мы решили посетить одну из самых известных достопримечательностей - Монастырь Острог.

Находится этот монастырь в центре страны, недалеко от Даниловграда. Путь к этой достопримечательности достаточно долог но безумно красив. Необыкновенные природные ландшафты Черногории радуют глаз на протяжении всего пути. От побережья города Будвы ехать примерно 2,5 часа.

При съезде с основной трассы по указателю к Острогу попадаешь на очень опасную дорогу. Из всех дорог в Черногории (а мы объездили практически всю страну) эта на мой взгляд самая опасная. Здесь нет никаких отбойников. Дорога ну очень узкая, естественно без разметки, а край дороги - пропасть! Разъехаться двум легковушкам сложно. Но сюда ездят экскурсионные икарусы! Т.е. при встрече с большим автобусом приходилось сдавать задним ходом метров по 200 по серпантину, до места где был небольшой закуток, чтобы разъехаться. Это ужас если честно... Очень опасно! В какой-то момент даже пожалели, что поехали... но в итоге все было замечательно.

Монастырь находится в горе - очень красивое и необычное зрелище. Не доезжая до монастыря у подножья горы, в которой расположился храм, есть место где высаживают всех туристов. Здесь есть памятники около которых можно сделать денежное пожертвование в пользу храма.

От этого пункта можно идти либо пешком в гору до монастыря, либо доехать на маршрутке. Верующим рекомендуется подниматься пешком. Мы были на машине поэтому конечно же поехали сами, и вот тут началось самое интересное. Подъем до монастыря - это серпантин с разворотами в 360 градусов (смотрите видео). Если кто-то поедет рекомендую 100 раз подумать. На обратном пути мы чуть было не улетели в пропасть.

Сам по себе монастырь Острог интересен именно тем, что он находится в горе. Первый раз такое в жизни видела. Еще не доезжая поворота к Храму изделека можно увидеть его.

От Храма открывается удивительный вид на панораму Черногорской природы. Что говорить, это надо увидеть.

Всем рекомендую! Отличная экскурсия получилась.

острог

острог

острог

острог

острог

Источник:   http://otzovik.com/review_50267.html

Места:
Монастырь Острог


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии