Центры паломничеств
Паломничества

26 Октября 14Николай Медин

Православная Англия

В ноябре прошлого года во время поездки в Лондон мне удалось побывать в местах, связанных с личностью митрополита Сурожского Антония. Это кафедральный собор Успения Божией Матери и Всех Святых и могила владыки на Бромптонском кладбище.

Кафедральный Собор Успения Божией Матери и Всех Святых

Собор, настоятелем которого долгие годы был митрополит Антоний (Блум), находится в центрально части Лондона - районе Найтсбридж. Это в пяти минутах ходьбы от Гайд-Парка, места, безусловно, известного каждому. Глядя на храм с улицы, трудно даже предположить, что в нем находится православная церковь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 255
Размер:	535.5 Кб
ID:	10934

А дело в том, что это бывшая англиканская церковь Всех Святых, построенная в 1849 году в Ломбардском стиле. В XIX-XX вв. приход насчитывал до 5000 человек. 

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 315
Размер:	424.4 Кб
ID:	10935 

При входе в храм и теперь висит мемориальная доска в память о прихожанах - солдатах Первой Мировой войны, погибших на её фронтах.

В 1955 году англиканский приход был объединен с другим, а церковь передали русскому приходу, после чего храм освятили в честь Успения Божией Матери. В 1978 году здание было выкуплено в собственность Сурожской епархией.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 237
Размер:	426.7 Кб
ID:	10936

Внутренняя отделка выполнена в технике сграффито (принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя) еще в начале XXвека. Но, несмотря на внешние стилистические отличия, по духу церковь все-таки православная. Это ощущается, как только переступаешь её порог.

Впервые я пришел в собор в день приезда, в воскресенье вечером. Людей было совсем немного, шло венчание. В воздухе чувствовался аромат ладана, воска, а хор пел: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». И на какое-то мгновение мне показалось, что я никуда вовсе и не ехал, а просто пришёл в православный храм у себя на Родине. 

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 220
Размер:	509.0 Кб
ID:	10937 

Собор Успения Божией Матери и Всех Святых открыт для богослужений каждый день. Среди прихожан много русскоязычных. Вообще, по некоторым данным, общее число жителей с русскими корнями достигает в Великобритании 300 000 человек. Православная община Великобритании является третьей по численности среди христианских, насчитывая до 250 000 верующих, и для некоторых она стала едва ли не единственной возможностью сохранить духовную связь с Родиной.

Среди прихожан собора много и англичан. Стоит отметить, что в храме можно увидеть иконы святых, которые жили еще до разделения христианства на Западную и Восточную Церкви: Патрика ИрландскогоДэвида Уэльскогосвятого Ниниана и других. Сейчас эти святые почитаются преимущественно католиками и англиканцами, но в том, что их иконы находятся в лондонском храме - напоминание о том, что и Православие, и Католицизм принадлежат к общему, «вселенскому», христианству.

При храме работают школа и детский сад, проводятся пастырские беседы на русском и английском языках, действует библиотека, курсы английского языка, организована работа социальных служб.

Во многом такая открытость Православия и влияние его на жизнь многих коренных англичан - заслуга митрополита Антония. В статье «Быть православным в Англии» он так сформулировал основную роль Православной Церкви: «...Мне было отрадно иметь титул чисто русской, древней, но, кроме того, миссионерской епархии, потому что я рассматривал нашу роль на Западе как миссионерскую. Не в том смысле, чтобы я думал об обращении всех англикан в православную веру: это, во-первых, немыслимо, и, во-вторых, я бы сказал, нежелательно, потому что такой быстрый переход из одной веры к другой обыкновенно не держится. Миссию я, а теперь и мои сотрудники понимаем так: мы здесь голос Православной Церкви русской традиции. Мы не обязательно должны обращать людей в Православие, но должны дать людям знание о Православии, любовь к Православию и должны передать верующим различных вероисповеданий те частицы, осколки православной истины, которые они сейчас могут впитать, понять и пережить».

Адрес собора:
The Russian Orthodox Church
67 Ennismore Gardens
London SW7 1NH
United Kingdom
http://sourozh.org
+44 20 7584 0096

Бромптонское кладбище

Митрополит Антоний похоронен на Бромптонском кладбище. Оно расположено к югу от станции метро Earl's Court и в минутах 40-50 ходьбы от Собора Всех Святых, открыто для посещения ежедневно с 8 до 16 часов. 

Основанное в 1837 году, кладбище находится в собственности государства, и, возможно, поэтому там сохранилось так много старых захоронений. Это очень тихое место, и лишь кружащие в небе над Хитроу самолеты напоминают о быстротечности всего сущего и о том, что времена правления королевы Виктории давно минули.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 192
Размер:	763.7 Кб
ID:	10938

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 217
Размер:	884.8 Кб
ID:	10939 

Могила митрополита Антония расположена рядом с центральной аллеей с западной стороны и на схеме отмечена крестиком. Около неё всегда цветы, поэтому не заметить её трудно.

Думаю, что уместным будет процитировать слова Владыки, которые он высказал в интервью: «Смерть нас окружает все время, смерть - это судьба всего человечества. Сейчас идут войны, умирают люди в ужасном страдании, и мы должны научиться быть спокойными по отношению к собственной смерти, потому что мы в ней видим жизнь, зарождающуюся вечную жизнь. Победа над смертью, над страхом смерти заключается в том, чтобы жить глубже и глубже вечностью и других приобщать к этой полноте жизни».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 248
Размер:	780.9 Кб
ID:	10940 

Кладбище находится по адресу:
Brompton Cemetery
Fulham Road
London SW10 9UG 
United Kingdom

Я познакомился с работами митрополита Антония не так давно. Даже помню точно тот день - 4 августа 2013 года, 10-летие со дня преставления Владыки. Поначалу меня заинтересовал именно формат общения священника и прихожан - это беседы, совместные размышления, предполагающие диалог, пробуждающие в слушателях или читателях живую мысль о темах важных и вечных. Позднее я обратил внимание и на то, с какой открытостью, искренностью и верой митрополит говорит о сложном, сохраняя ясность и простоту мысли. Эти грани его личности, отчасти, объясняют масштабы его миссионерской деятельности, влияние которой выходит за пределы только лишь Православной Церкви.

Я очень рад, что мне удалось побывать в местах, связанных с жизнью митрополита Антония, и приоткрыть для себя Англию, которой я ранее не знал. И убеждён, что новые поколения верующих сохранят богатое наследие духовного отца Сурожской паствы. 

Название: antony_surozhsky.jpg
Просмотров: 850
Размер: 67.7 Кб

Источник:   http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1760

Места:
Успенский собор в г. Лондон


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии