Центры паломничеств
Паломничества

01 Февраля 15Елена Гаврикова

Место, где живет Дух православной веры

Свой сегодняшний рассказ я хочу посвятить Троице-Сергиевой лавре, которая находится в городе Сергеев Посад. Благодаря лавре, город входит в состав городов Золотого кольца, и у меня есть свой личный рейтинг "их интересности", но вот, Лавру я не стала вносить в этот список. Сама мысль, о том, чтобы сравнивать Лавру с другим каким-нибудь местом, кажется мне кощунственной. Троице-Сергиева лавра - неповторимое, уникальное место, настоящий дом ВЕРЫ. Я была там три раза, и уверенна вернусь еще не раз. Я не отношусь к тем людям, которые считают, что для разговора с Богом, нужно обязательно ходить в церковь. Я верю, что Боженька слышит нас везде, главное искренно к нему обратиться, но именно, в лавре я ощутила такой покой, как ни в одном другом месте. Для наполнения и помощи своей душе, я советую посетить лавру в одиночестве, а вот для знакомства с ней, как с нашим культурным наследием надо обязательно ехать всей семьей. Когда мы ездили туда с нашим сыном, ему было десять лет (мальчик мой, довольно хулиганистый и он не особо увлекался историей), я очень боялась, что ему будет не интересно и он начнет "канючить" и проситься домой, но мои опасения не подтвердились и все два часа, что мы там пробыли, ребенок на все смотрел широко раскрыв глаза.

У входа в лавру стоит памятник Сергию Радонежскому.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Перед входом расположено много маленьких магазинчиков, где можно купить платок, если у вас его с собой нет. Там так же продаются магнитики, тарелочки, есть и монастырские лавки.

Ворота-вход в лавру, первое место, где хочется сразу остановиться.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

С первых шагов, приходит понимание, что это не просто историческое место, а путь в дом Божий.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

В тот год мы посетили много церквей, монастырей, но такого отношения людей не видели нигде. Каждый проходящий через эти ворота человек, останавливался и крестился. Народу было очень много, но все равно сложилось такое ощущение, что мы все связаны чем-то общим. Мне не хватает словарного запаса для того, чтобы передать атмосферу, которая царила на территории. Просто я впервые в своей жизни видела, что ВСЕ люди понимают куда и зачем пришли.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Собор Троицы Живоначальной - сердце монастыря. Именно в нем покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Солнечный храм, пусть он довольно не большой, но он сразу притягивает взгляд.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Успенский собор и Надкладезная часовня.

Я знаю, что сравнивать нельзя, но мне Успенский собор, показался "старшим братом" Богородице-Рождественского собора в Суздале. Не знаю почему, но вот так.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Здание очень величественное, его надо осматривать со всех сторон. Несмотря на то, что фотографии сделаны ранней весной и нет на них ни солнца, ни зелени вокруг (летом территория утопает в цветах и в воздухе стоит такой аромат) красота этого места поражает.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

На территории столько разных построек, что глаза разбегаются, везде есть таблички с указателем, но лучше приобрести книгу о лавре или вооружиться мобильным интернетом. Без экскурсии самому сложно воспринять всю информацию, на территории находится 41 постройка и у каждой есть своя история.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Водосвятная часовня-сень построена в 1872 году. В этой часовенке можно набрать святой воды. Возьмите с собой чашки и бутылки. Когда мы были там первый раз у нас с собой никакой посуды не было, а там взять ее негде.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Напротив Успенского собора стоит Колокольня. Ее высота 88 метров. Колокольня возвышается, как исполин над всеми.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

На верху находятся часы под колоколами. Вот смотрела я на нее, такую большую, красивую и внутри меня было только одно чувство, уверенность. Не знаю почему именно от нее, но вот я понимала, что все будет хорошо, что по другому быть не может. Если в какой-то момент вашей жизни вас тянет в дом Божий, значит там вы найдете ответ на свой вопрос. Вот сейчас, когда я пишу этот отзыв, я вдруг поняла, почему именно колокольня тогда больше всего привлекла меня. Для меня - это символ того, что надо смотреть вперед, а не назад, жалко, что часто мы забываем об этом. Простите мне мои лирические отступления, но я не могу писать об этом месте, как просто о туристическом объекте. Даже просто разглядывание фотографий, заставляет меня о много задуматься.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

В своем фотоотчете я наверное смогла показать только процентов десять, красот этого монастыря. Лавру нужно обязательно посетить самому. Устройте своей душе настоящий праздник, если вы верующий человек, или просто насладитесь великолепием русской архитектуры, если вы, пока не нашли свою дорогу к Боженьке.

Источник:   http://otzovik.com/review_1561929.html

Места:
Троице-Сергиева Лавра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии