Центры паломничеств
Паломничества

03 Февраля 15Елена Ермилова

Парящие в воздухе

Изобилие - первое, что приходит мне на ум при слове «Греция». Эти густые апельсиновые сады, это отчаянно синее море, это множество исторических памятников - все поражает воображение, заставляет трепетать. Когда путешествуешь по Греции - все и ново, и знакомо. Неужели это те самые Микены, где жил Геракл? Неужели это тот самый Коринф? Неужели?.. Но и среди этого изобилия есть места, которые стоят особняком. Например - Метеоры.

В Метеорах уже тысячу лет не прерывается молитва

В Метеорах уже тысячу лет не прерывается молитва

Столпы над равниной

Метеоры - уникальное соетаине природного и рукотворного феноменов. На вершинах грандиозных скал до 600 метров над уровнем моря, возвышающихся над Фессалийской равниной, уже более тысячелетия не прекращается монашеская жизнь, освящая и оживляя эти места. Но - обо всем по порядку.

Как считают ученые, эти скалы образовались более 60 миллионов лет назад на дне доисторического моря бывшего на месте современной равнины. Вода, ветер и перепад температур - то, что геологи называют  физическим выветриванием сделали свое дело, и вот теперь массивные каменные столбы удивляют своим видом всех, кто сюда приехал. Метеоры в переводе в греческого означает «парящие в воздухе», и все, кто здесь побывал, мне кажется, смогут подтвердить - это действительно верное название.

Вид на город Каламбака, лежащий у подножья Метеор

Вид на город Каламбака, лежащий у подножья Метеор

Вслед за Афоном

По преданию первые отшельники поднялись на эти неприступные скалы еще до Х века. Они жили в естественных пещерах и углублениях скал, а для участия в Литургии спускались в город Стаги, лежащий у подножья Метеор (сейчас город называется Каламбака - это турецкое название древнего поселения).

В 1334 году началась новая эпоха - приехавший с Афона монах Афанасий, впоследствии прославленный как святой, собрал из местной братии 14 человек и начал грандиозное и сложное дело - строительство первых сооружений монастыря Великий Метеор. Считается, что преп. Афанасий Метеорский определил правила монашеской жизни, которым должны были следовать монахи в Метеорах. Так возникла вторая после Афона монашеская республика, расцвет которой пришелся на XVI век. Величие и красота здешних мест, а также недоступность скал для разбойников позволили со временем создать множество монастырей, которые строились и укреплялись с помощью щедрых даров благотворителей. Когда-то в Метеорах было 24 действующих монастыря, но сейчас осталось только шесть, остальные превратились в руины либо вообще исчезли.

Монастырь Русану (святой Варвары), сейчас он действует как женский

Монастырь Русану (святой Варвары), сейчас он действует как женский

Осколки Византии

После падения Византии в конце XV века Метеоры стали центром сохранения и развития византийской живописи. В годы турецкого владычества местные монастыри укрывали борцов за независимость, в них располагались тайные школы, в которых изучался запрещенный тогда греческий язык, а также церковные школы для обучения священников.

Еще каких-то сто лет назад монахи и посетители могли попасть в монастыри только по подвесным лестницам или в подвесных сетках, своеобразных лифтах, которые поднимали вручную. Таким же об разом в обители попадало все необходимое для жизни - продукты, вещи, стройматериалы. А в 20-х годах ХХ века правительство Греции начало стройку - проложили дороги, прорубили каменные ступени для подъема на скалы. Уединение монахов было нарушено, и именно с этим связывают упадок монастырской жизни - избегая суеты, многие покинули Метеоры, уйдя на Афон.

Фигурная кладка, где линия кирпича образует различные орнаменты, характерна для средне- и поздневизантийских памятников Константинополя, Киева, многих городов Греции. Интересна техника кладки - смешанная, в ней попеременно используются плоский византийский кирпич (плинфа) и природный камень. Также обращает на себя внимание окно - это древняя форма, известная с XII века

Фигурная кладка, где линия кирпича образует различные орнаменты, характерна для средне- и поздневизантийских памятников Константинополя, Киева, многих городов Греции. Интересна техника кладки - смешанная, в ней попеременно используются плоский византийский кирпич (плинфа) и природный камень. Также обращает на себя внимание окно - это древняя форма, известная с XII века

Все обители - действующие

Сейчас Метеоры - одно из самых популярных туристических мест. Вход в монастыри для всех без исключения посетителей платный - 2 евро. Однако ищущих духовной пользы, конечно, не могут смутить ни плата за вход, ни пестрая толпа беспечных экскурсантов.

Молитва за мир не прекращается в этих местах и в наши дни, все сохранившиеся обители - действующие. Монашеская жизнь, как и раньше, скрыта от посторонних глаз - во время службы монастыри закрываются, попасть в них невозможно. Не вся территория монастырей открыта для посетителей - здесь часто можно увидеть заборчики с табличками типа «посторонним вход воспрещен». Однако попасть на службу в этих местах можно - но не в монастырях, а в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы (Епархи Стаги) в Каламбаке. Этот храм, возведенный в X-XI веках, считается главной достопримечательностью города: в нем находится единственный в Греции мраморный амвон, а часть росписей относится к ХVI веку.

Фрески монастыря Святой Троицы

Фрески монастыря Святой Троицы

Как добраться из Афин

Своим ходом добраться до Метеор из Афин можно тремя способами: на поезде, на автобусе и на машине. Автобус: на площади Синтагма или площади Омония на автобусе 024 или такси до остановки «Практореио», далее на автобусной станции (терминал В, Liossion 260) сесть на рейс до города Трикала, в котором пересесть на автобус до города Каламбака. Билеты лучше взять сразу до Каламбаки, чтобы во время пересадки не бегать в поисках кассы. Из Афин до Каламбаки автобус идет около трех часов.

Монастырь Святой Троицы. Эта сетка - древний лифт, в ней раньше поднимали людей, продукты и стройматериалы

Монастырь Святой Троицы. Эта сетка - древний лифт, в ней раньше поднимали
людей, продукты и стройматериалы

Поездом: от станции Ларисса, это недалеко от площади Омония. Прямой поезд до Каламбаки ходит один раз в день, утром. Также есть несколько поездов с пересадкой на станции Paleofarsala. Кстати, в аэропорту Афин, в зоне прилета, на стойке Греческой национальной туристической организации можно уточнить расписание автобусов и поездов.

Машина напрокат экономит и время, и деньги. В крупных международных компаниях, занимающихся прокатом машин, есть возможность заказать авто прямо в аэропорт. Оформить в этом случае аренду нужно заранее через Интернет, только будьте готовы к тому, что понадобится кредитная карточка, на ней заморозится некая сумма в виде страховки.

Монастырь Великий Метеор. Музей монастырского быта.

Монастырь Великий Метеор. Музей монастырского быта.

Если вы приехали на машине, добраться до монастырей не составит труда - везде есть удобные подъезды. Если же вы добирались на поезде или автобусе, то от Каламбаки добираться пешком до монастырей будет долго и тяжело, лучше от центрального сквера доехать на автобусе до деревни Кастраки, откуда можно начинать пешее восхождение. Также два раза в день ходит автобус и до монастыря Великий Метеор - кстати, расписание всех местных автобусов можно получить в туристическом офисе около центрального сквера Каламбаки. Если вы собираетесь обойти монастыри пешком, будет не лишним приобрести панорамную карту Метеоров, на которой обозначены пешеходные тропинки.

Сейчас Метеоры - одно из самых популярных туристических мест.

Сейчас Метеоры - одно из самых популярных туристических мест.

Конечно, Метеоры невозможно обойти за один день. Так как монастыри не предоставляют паломникам ночлега, переночевать можно в одной из многочисленных гостиниц города Каламбаки или деревушки Кастраки - она находится совсем рядом с монастырями.

Источник:   http://journalpp.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B5/

Места:
Монастырь Преображения Господня в Метеорах (Великая Метеора)
Монастырь Руссану в Метеорах
Монастырь св. Варлаама в Метеорах
Монастырь св. Николая в Метеорах
Монастырь св. Стефана в Метеорах
Монастырь Святой Троицы в Метеорах


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии