Центры паломничеств
Паломничества

19 Февраля 15Алексей

По святым местам Крымской земли

По святым местам Крымской земли


     В прошлом году паломники Липецкой епархии начали путешествие по православным святыням Крыма. Поездка в этом году, можно сказать, стала продолжением прошлогодней. Очарованные необычайно красивой природой полуострова, мы не переставали удивляться увиденному.

     Традиционно наши паломники посетили множество монастырей и храмов, неизменно побывали на Южном берегу Крыма, совмещая поездки с отдыхом на море. Пещерных монастырей в Крыму довольно много. Самые известные – ныне действующие Успенский Бахчисарайский близ Чуфут-Кале, и Свято-Климентовский в Инкермане под Севастополем. На острове Фиолент действует Свято-Георгиевский монастырь. Паломники посетили также Троицкий монастырь, где покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), омылись в источниках Топловского монастыря святой Параскевы.

     Настоящий подарок подготовили нам настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Алексей Бондаренко с сотрудниками паломнической службы. На праздник Рождества Иоанна Крестителя они служили литургию в пещерном монастыре Челтер-Мармара. На данный момент в обители проживают всего 4 насельника.

     Мармара – название средневековой деревни, некогда находившейся на склонах ниже монастыря (сейчас от нее не осталось ни следа – только на тропах встречаются черепки от керамических сосудов или осколки черепицы). По мнению исследователей, основание христианской обители приходится на конец VIII века. Но первые монахи-отшельники могли появиться здесь и ранее. Известно, что значительная часть монастырей возникала в уже намоленных местах – в районе бывших келий или захоронений почитаемых подвижников.

     Преодолев нелегкий участок подъема, не затемненного деревьями, с трудом отдышавшись, мы чувствовали себя настоящими паломниками. И за наши малые труды было нам великое вознаграждение. С первых минут пребывания в пещерном храме Саввы Освященного верующих поражают тишина, уединенность и благодать, так и льющаяся в душу от этих камней и пещер, хранящих молитвы и подвиги живших в ней некогда отшельников. А причастившись Святых Христовых Таин мы были просто счастливы.

 
Надежда Латышева,
руководитель паломнического отдела
Липецкой епархии


Источник:   http://mitropolia-lip.ru/index.php/stati/po-svyatym-mestam-krymskoj-zemli.html

Организатор: Паломнический отдел Севастопольского благочиния.

Места:
Свято-Успенский пещерный монастырь
Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в г. Бахчисарай
Храм-часовня Рождества Христова над пос. Ласпи
Крестовоздвиженская церковь (домовая церковь семьи Романовых) в пос. Ливадия
Церковь Константина и Елены в г. Симферополь
Монастырь Святой Троицы в г. Симферополь
Пещерный монастырь преподобного Саввы Освященного


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии