Центры паломничеств
Паломничества

26 Февраля 15Елена

Святыни Задонского края

Раннее утро. На улице еще темно, вес город спит. По улице идут женщины с сумками. На 4-30 объявлен сбор в паломническую поездку к святыням Задонской земли, надо успеть. Подходит автобус, не торопясь паломники рассаживаются по своим местам, укладывают вещи, путь предстоит не близкий. Помолившись, отправляемся в дорогу. За окном мелькают тени деревьев и силуэты домов. И вот первая остановка - Знаменский храм в селе Вешаловка.


Этот дивный по красоте храм имеет богатую историю. Когда-то он находился в усадьбе Татищева "Знаменское". Сейчас от усадьбы почти ничего не сохранилось, одни развалины барского дома, а когда -то суда приезжало много гостей.
Очень непривычно на наших просторах встречать такие яркие примеры европейского зодчества. Храм этот сооружён в стилевых формах русской псевдоготики. Стоит отметить, что особую нарядность и выразительность фасадам из красного кирпича придает богатый резной белокаменный декор.
В храме нас встретили тепло и радушно. Настоятель - отец Сергий рассказал о храме, местные прихожане устроили чаепитие. Среди святынь храма стоит отметить чтимый образ Божией Матери Знамение и мощевики. Мы поднялись на колокольню. Оттуда открывается замечательный вид на бескрайние поля.  Поднимаясь по старинным узким ступеням, чувствуешь дух старины.
Следующим пунктом нашего плана была усадьба поэта "царского гусляра" Сергея Бехтеева - Липовка.  Здесь находится недавно восстановленный храм прп. Сергия Радонежского.


Низкий поклон настоятелю этого храма очень отзывчивому отцу Александру.
Этот храм помогала восстанавливать православная певица Светлана Копылова. На своих концертах она рассказывала об этом месте. Храм действительно уникальный. В нем особый дух, уезжать не хочется, но надо в путь.
 Далее мы стен восстанавливающего Казанского храма п. Колодезское. Отрадно видеть, как возрождается святыня. По росписям этого храма мы вспомнили Евангельские события.

Продолжение следует.......

Источник:   www.alen-tur.iklm.ru

Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии