Центры паломничеств
Паломничества

17 Марта 15Таллеров Стахий

Отзыв о святынях Владимирской области

В суете жизни мы часто забываем о вещах, которые имеют немаловажное значение в нравственном и духовном просвещении. Человек просто не может существовать без духовного возрастания. Этому могут способствовать какие-либо культурные аспекты, которые несут образовательный характер, развивая в человеке его духовную сторону. Например, история как одна из частей. О ней я бы хотел поговорить поподробнее.

Владимирская область богата культурно-историческим наследием. Она - живой памятник жизни наших предков. Ее достоянием являются древнерусские храмы, сохранившиеся на удивление в своем первозданном величии и неописуемой красоте. Исполинские размеры храмов и соборов лишь доказывают силу и могущество нашей державы, ее святую православную веру. Недаром земли Владимирской области знамениты суздальскими зодчими, которые известны своим уникальным стилем исполнения в архитектуре. Неповторимость церквей, их оригинальность представляют город в необычайном виде. Для себя я обнаружил богатый исторический фонд.

Храм Преображения в Спасо-Евфимиевом монастыре предстает перед глазами в своей полноте его величества. Стоя рядом с ним чувствуешь себя, словно окунулся в древность. В голове всплывают образы, как будто за оградой вовсе не ездят машины, а по монастырю ходят монахи, потупив свой взор. Еще больше чувств испытываешь, когда входишь внутрь храма. Росписи XIV-XV веков с поблёкшими красками, которые будто переносят тебя в старину. На стенах мы видим изображение чудес, сотворенные Христом. Разве это не чудо, что такая красота, запечатленная в «исторических красках», сохранилась до наших дней, и у нас существует возможность к ней приобщиться, прикоснуться и почувствовать дух старины?

Но самой знаменитой достопримечательностью Владимирской области является храм Покрова на Нерли. Это символ нашей Святой Руси. Неописуемой красотой пейзаж открывается, когда подходишь ближе к храму. Поле... Ветер треплет пряди волос, небо затянуло серыми тучами, и где-то вдалеке виден одинокий храм, к которому, извиваясь, ведет узенькая тропинка. Она как будто специально создана для того, чтобы по пути мы могли осмыслить величие, красоту, изящество, и важность данного исторического памятника. Как-то не по себе становится, когда к жемчужине русского зодчества приписываешь привычное понятие как памятник или достопримечательность. Храм превыше всех этих мирских понятий, его только можно сравнить с кусочком рая на земле, что освещает наши души и даже приближает ко Господу, если же мы сами этого ревностно пожелаем и попросим помощи у Бога.

Отпечаток в сердце, который оставили эти два города, сохранится теплым воспоминанием как часть истории, что предстала и промелькнула перед глазами во время экскурсии. Очень важно уберечь эту «историю» для последующих поколений.

Источник:   http://www.vladpalomnik.ru/page/otzivi/ot4

Организатор: Епархиальный Паломнический центр Владимирской и Суздальской епархии

Места:
Спасо-Евфимиев монастырь в г. Суздаль
Церковь Покрова на Нерли


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии