Центры паломничеств
Паломничества

04 Апреля 15Неизвестный

Отзыв о поездке в Серафимо-Дивеевский монастырь

Сложные чувства испытываешь, когда собираешься писать об этом Святом месте. С одной стороны, хочется поделиться своими впечатлениями. С другой - ответственность за то, о чем говоришь, сказать хочется обо всем увиденном.

Это особое место в России - Четвертый Удел Пресвятой Богородицы. Побываешь здесь один раз - хочется вернуться снова.

Я много слышала о Дивеево: о помощи, которую получают здесь, об исцелениях, об особой благодати. Оговорюсь сразу - многому сама была свидетелем. Встречала в том числе и блаженных, которых много и в наше время. Ощущаешь и находишь здесь то, что помогает, прежде всего, разобраться в себе самом. Не зря эти места посещали царственные особы. Николаю II дивеевская блаженная старица Паша предсказала страшную кончину.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Каждый раз приезжала я в монастырь на свой день рождения, который совпадает с праздником обретения мощей Серафима Саровского.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Поэтому всегда здесь очень многолюдно, большие очереди паломников ко всем святыням, в церковных лавках, много людей на источниках. Вокруг Дивеево разбито несколько палаточных городков.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Все стремятся поучаствовать в празднествах. Дважды приезжал сам Патриарх Кирилл. В последний раз вместе с ним участвовали в крестном ходе. Это молитвы о прекращении пожаров, которые охватили центральные районы страны.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

У раки с мощами Батюшки Серафима всегда многолюдно. Рядом под стеклом его одежда, обувь, предметы быта. В Соборе и любимая его икона - "Умиление".

Экскурсии предполагают знакомство с историей обители, жизнью дивеевских стариц Александры, Марфы, Елены, мощи которых находятся в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Знаковое место монастыря - и знаменитая канавка Богородицы.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Мы ждем вечера, чтобы пройти по ней с монахинями. Серафим Саровский, будучи служителем в монастыре, указал сестрам место, которое выбрала Богородица, и сам копал канавку. Рассказывают, что по ней ежедневно ходит сама Матерь Божья. Кто ступает на канавку, а точнее - на проложенную рядом дорожку, непрерывно читая молитвы, получает особую благодать от самой Богородицы. Любуешься красотой по обе стороны дорожки - цветами, кустарниками, деревьями. После канавки, в часовенке, можно купить освященные на мощах Серафима Саровского сухарики и масло.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Во дворе обители могилы монахинь, необычные зеленые холмики, такие умиленные и в то ж врмя по-христиански простые встречала только в Дивеево. Кстати, вся обитель очень ухожена, много цветов и зелени. Сами монахини владеют мастерством флористики, украшая святыни. 

У одной из могил все время толпятся паломники. Здесь похоронен священник, бывший журналист В. Шикин. Изучив церковную тематику, принял веру, стал священником и честно служил прихожанам, невзирая на смертельную болезнь. Прочитала о нем книгу «Пасхальная память». Сильные впечатления о настоящей личности. Батюшка Серафим не зря определил, кто должен быть рядом с ним.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Писать надо и об источниках. Их несколько. И каждый - в честь определенного Святого или Богородицы. Целебными свойствами обладает вода, которую используют иногда для лечения конкретного заболевания. Самый дальний и хорошо обустроенный - в честь Серафима Саровского. Невдалеке от монастыря - в честь матушки Александры (излечиваются от болезней ног), подальше - Иверской иконы Божьей Матери.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

На обратном пути домой еще источники - дальние. И в каждой часовенке иконы Серафима Саровского и его любимый образ Богородицы «Умиление». 

Источник:   http://otzovik.com/review_1965145.html

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил Ekaterina3510 Апреля 15

    Дорогие Братья и Сестры!
    6 апреля 2015 Господь сподобил приехать в Дивеево! Это удивительное Духовное место!
    Словами не передать всю Благодать, которую испытываю, посещая храмы, источники и просто находясь на территории этого Святого Места!
    Останавливалась в самом Дивеево, в 10 минутах ходьбы от Храмового комплекса!
    Дом для паломников большой, из красного кирпича, комнаты светлые с высокими потолками. Чистота идеальная в каждой комнате!
    Душевая кабина самая современная, вся сантехника в идеальной чистоте!
    Рядом по соседству заходила в гости к Иеромонаху Трифону (живет в скромном доме, на этом же участке) он с радостью принимает гостей и даст духовный совет каждому Православному человеку, а при необходимости и помолиться вместе с Вами!
    Ниже контакты
    8 (83134)4-26-19
    8 (83134)4-29-91
    С радостью поделюсь опытом посещения Дивеево более подробно, вопросы можете направлять на eka888@mail.ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии