Центры паломничеств
Паломничества

12 Мая 15Неизвестный

Красивое и благодатное место в районе г. Новороссийска

В окрестностях г. Новороссийска много благодатных мест. Не зря старожилы говорят о том, что леса и горы всегда были наполнены ягодами, грибами, лечебными травами, целительными источниками. Кое-что дошло и до наших дней. И нам хватило природной благодати.

Как-то была я в Оранском монастыре и беседовла с монахом. Конечно, все интересно и познавательно, о чем говорят они. 

И вдруг заявляет - а зачем Вы ездите так далеко, у Вас такой известный монастырь Феодосия Кавказского и такой авторитетный (мое слово, не употребляю того, что мне сказали) настоятель. Мы его почитаем даже здесь.

Было действительно как-то не по себе. О Горном слышала немало. Даже, когда снимали фильм о начале строительства и меня приглашали посмотреть место, не поехала - вечная занятость. Да и потом не ездила.

По возвращении с поездки по Святым местам Подмосковья первым делом поехала в Горный.

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

И теперь езжу туда часто. Кто хоть раз побывал там, хочется вновь и вновь испить кристально чистой воды, подышать свежим горным и лесным воздухом, набраться благодати.

Это место знают все на трассе Краснодар - Новороссийск. У тоннеля в пос. Горном всегда много машин. Проходишь через тоннель, и оказываешься совершенно в другом мире. Тишина, покой, умиротворенность. Обилие деревьев создает приятную прохладу. Здесь немного холоднее, чем в других местах.

По дороге к храму лоточки с медом и целебными травами. Можно попить чая и отдохнуть.

Чуть выше построили красивое здание церковной лавки. Она очень большая, вмещает много людей. Ассортимент литературы шикарный, много различной церковной утвари. И цены - ниже, чем в городе.

С левой стороны тоже красивые здания для проживания служителей.

Это место отличает обилие барвинка. Говорят, что по молитвам Святого Феодосия Господь указал место, где будет родник и где надо строить храм. На этом месте появился барвинок.

Сам Храм маленький. Здесь всегда много народа. Приезжают паломники, экскурсанты, прихожане городских и пригородных церквей. Не протолкнуться во время праздников. Но именно здесь находят многие утешение и выздоровление.

Настоятель строгий, но очень внимательный, корректный. К нему стремятся попасть с просьбой о молитвах в самых тяжелых семейных проблемах. Каждого выслушает и поможет.

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Огромные очереди у источника. Вода здесь очень вкусная и целебная. Об этом все знают. Поэтому и запасаются большими канистрами.

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Можно прогуляться на гору среди леса.

Выходишь к Поклонному Кресту, где тоже был когда-то Феодосий.

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Святой Феодосий Кавказский ототшел в мир иной 8 августа 1948 года. Этот день стал праздником в монастыре. Сам же произнес: «Кто будет меня призывать, с тем я всегда рядом".

Источник:   http://otzovik.com/review_1943744.html

Места:
Пустынь Феодосия Кавказского


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии