Центры паломничеств
Паломничества

20 Июня 15Оксана

Костомаровский Спасский монастырь - райский уголок Земли!

В продолжении темы богатства Воронежского края сегодня хочу рассказать о своей поездке в Костомарово, где находится Костомаровский Спасский монастырь, который расположен в Воронежской области Подгоренского района. Монастырь этот женский, состоит из большого числа различных храмов. Возник он ещё в середине 17 столетия, создателями которого были иноки-малороссы. Во времена революции, когда другие близлежащие монастыри были закрыты, здесь всё равно тайно продолжали жить в пещерах некоторые подвижники. Во время войны с июля 1942 по январь 1943 года окрестности монастыря были оккупированы. Потом долгое время был антирелигиозный застой и только в июне 1997 года монастырь был возвращён Церкви и возобновлён, как женский. Территория монастыря очень обширная. Ежедневно сюда приезжают сотни туристов со многих городов России. Собираются даже целые экскурсионные туры.

костомарово

При входе на территорию монастыря необходимо повязать косынку на голову и надеть длинные юбки. У меня сошло парео. Но более внимательные охранники заставляют, если им не понравится ваша юбка, надевать юбки, которые предлагает монастырь. Даже мужчинам в шортах приходится облачиться в эту юбку, такое уж условие.

Начинается наше путешествие с построенных на территории монастыря сестринких корпусов и трапезной. 

костомарово

костомарово

Зимой проводятся службы в наземном храме во имя иконы Пресвятой Богородицы. 

костомарово

Летом службы проходят в пещерном Спасском храме. Это самое древнее сооружение монастыря.

костомарово

Вход в него расположен у основания двух меловых скал, соединённых между собой небольшой звонницей. Температура и влажность в пещерах постоянны круглый год. Зимой пещерный храм тоже открыт, а на Рождество и Крещение там ещё и служат. 

костомарово

костомарово

Пещерный комплекс очень завораживает и не может оставить равнодушным. Подъёмы в этих пределах вполне допустимые и легко покоряемые. Тяжести при поднимании по ступенькам не чувствуется совершенно. 

костомарово

Вид из храмов на возвышенности открывается просто великолепный!

костомарово

Своды храма опираются на восемь четырёхугольных колонн, которые делят основной переход на три части. 

костомарово

Сначала нас ожидает придел мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, затем идёт ход в келью затворника, усыпальницу и небольшую часовню. 

костомарово

костомарово

костомарово

Западнее по склону располагается пещерный храм во имя святого Серафима Саровского. А самый крайний западный называется "Пещера Покаяния". Туда все заходят без фотоаппаратов, по одному, со свечкой и, при не сильно большом скоплении народу и очереди, можно некоторые время побыть один на один со святыми и покаяться во всех своих грехах. Ощущения от исповеди такой просто невообразимые, происходит такое очищение души, что словами передать это очень сложно. 

костомарово

Окрестности монастыря, спрятанные среди меловых гор и покрытые скудной растительностью выглядят очень впечатляюще!

костомарово

Есть здесь и своя Голгофа... Но до неё ещё дойти надо)

Сначала, выйдя за ворота территории женского Спасского монастыря, и обогнув их с левой стороны, мы начинаем подниматься к часовне блаженного священномученика Петра Еремеенко. 

костомарово

Вначале не видно конца и края, ощущения такие, будто дорога ведёт в небо. Затем появляется сама часовенка. 

костомарово

Сбоку от входа в эту часовенку находится могила Священника Андрея Ивановича Яковлева, памятную плиту на которую воздвигли благодарные почитатели и прихожане. К сожалению, я там была всего два раза и оба раза самостоятельным экскурсантом, и в самое пекло шли на Голгофу, поэтому даже спросить не у кого было, что сделал этот священник. Кстати, я не знаю точно, сколько стоят организованные экскурсии, но сущие копейки - это факт, а вот самостоятельное посещение территории монастыря совершенно бесплатно. 

Внутри часовни небольшой иконостас и описание жизни Петра Еремеенко. 

костомарово

Также, там могилка и крест, по периметру которых воткнуты миллионы записочек с пожеланиями здравия и всякими другими желаниями. Говорят, если написать в этой записочке своё самое заветное желание, то оно обязательно сбудется. Хотите верьте, хотите нет, но у меня, именно, так и произошло))

костомарово

Выйдя из часовни уже заметен крест на горе Голгофа. 

костомарово

Путь уже не кажется таким страшным и последние метры до креста даются очень легко. Даже не смотря на страшный зной, в который меня угораздило поехать в первый раз. 

костомарово

За крест необходимо подержаться, можно тоже оставить записочки и воткнуть в деревянные отверстия, но наслаждение при всё при этом испытываешь просто потрясающие!

костомарово

Ну, а про вид, вообще, молчу!!! Кажется нереальным, что ты преодолел этот путь наверх! На эту, такую схожую по топонимике со Святой Землёй - гору Голгофа!

костомарово

Говорят, что единожды там побывав, хочется возвращаться снова и снова. Я это заметила буквально через пару дней, а во второй раз поехала буквально через пару недель. Кстати, там можно купить в лавке и сувениры, и различные лекарственные травки, которые собирают сами матушки, и там очень дешёвое серебро. Именные нательные иконки купить не удалось, так как вся наша семья является обладателями самых распространённых имён и оба раза я не попадала под раздачу. Но зато очень удачно прикупила серебряную иконку Казанской Божьей матери. И до этого у меня всегда была аллергия на всё, кроме золота, а это серебро мне прекрасно подошло, что ещё раз доказывает святую мощь этого места!

А буквально в паре километров от этого чудесного места есть прямо на берегу реки Дон купальня со святой водой. Открыли мы её для себя во второй наш приезд.

Полезть в купальню без купальника я не полезла. Но с таким наслаждением набрала сама водицы студённой из колодца и облила свои уставшие истоптанные ноги, что это описать просто нереально. 

костомарово

костомарово

В общем, всем жителям земли Воронежской, а также тем, кто бывает у нас в гостях, я очень рекомендую, хоть с экскурсией, хоть самостоятельно на машине, съездить в это удивительное и поистине райское место. Душе, как и телу, отдых и расслабление просто необходимы, а в таком чудесном месте отдыхается просто шикарно!

На все эти поездки: в Костомарово и в Дивногорье, о котором я писала неделю назад лучшая экскурсия лета меня подвигла одна хорошая знакомая. Ей я посвятила стихотворение, целиком писать его не буду здесь, всё таки, это просто отзыв, но строчки, которые относились непосредственно к Костомарово, озвучу:

Когда мы мчимся по шоссе - спешим за облаками, 
Когда глядим по сторонам - любуемся полями. 
Там солнце очень ярко светит, а там - подсолнухи цветут, 
А вон, смотри, на горизонте берёзки дивные растут!

И это, знаете, прекрасно - такой испытывать вот драйв, 
Лишь от того, что окружает тебя волшебный, дивный край!
Ну а, когда, мы вдруг попали в одно местечко на Дону, 
Я, даже честно, не мечтала, что там душой так отдохну!

Костомарово - обитель тишины и доброты, 
Здесь покой ты обретаешь, исполняются мечты...
А как дышится чудесно!!! Полной грудью!!! Всей душой!!!
Силу всех пещер и храмов забираешь ты с собой!!!

Милости просим, в наш райский уголок Воронежской области!

Источник:   http://otzovik.com/review_1634072.html

Места:
Спасский Костомаровский женский монастырь в с. Костомарово


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии