Центры паломничеств
Паломничества

30 Июня 15woskanyanka

Сюда приезжают за здоровьем !

Привет всем! 

Хочу рассказать Вам о прекрасном священном уголочке Крыма - монастыре Святого Георгия, расположенного на мысе Фиолент (район Балаклавы, Крым).

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Расскажу Вам небольшую легенду про основание монастыря: 

в 891 году греки плыли по морю и попали в бурю. Их корабль несся на скалы, а моряки начали неустанно молиться святому великомученнику Георгию Победоносцу. Буря утихла, моряки вышли на берег и нашли на скале икону святого Георгия. В благодарность за спасение греки основали пещерную церковь во имя Георгия Победоносца, а на самой скале был установлен крест.

Вот такая легенда основания монастыря. Самое интересное, что сколько бы на Крым не обрушивалось бед, но монастырь оставался действующим и приносил верующим христианам надежду и веру.

После того, как Крым подчинила себе Российская империя (18й век), монахи-греки не пожелали подчиняться русской православной церкви и покинули монастырь. С тех пор монастырь в подчинении Московского Патриархата. 

В 1816г храм разобрали (сейчас бы конечно же такой глупости не сделали бы! все-таки памятник архитектуры!) и возвели новый. Построили новые кельи, трапезную, фонтан.

Во все время существования монастыря его посещали знаменитые великие мира сего, писатели и художники (Айвазовский, Пушкин, Чехов, Бунин, Куприн), цари (Александры и Николаи)...

Во время Крымской войны монастырь был занят французами и англичанами, но здание монастыря не пострадало (все-таки люди верующие там наверное были).

В первую мировую войну монастырь был переоборудован под лазарет, крест был утерян, большая часть реликвий разграблена, а затем и вовсе упразднен. Как мы помним с уроков истории в советском союзе не особо праздновали веру. 

И только когда Украина (!) приобрела независимость, монастырь снова вернули верующим... в далеком 1991 году. Сразу установили новый крест взамен утраченного временем. За последние 15 лет монастырь восстановили.

Здесь, как и во многих святых местах, витает умиротворенная тихая медленная атмосфера. Кстати монастырь - мужской.

Для отдыхающих и поломников очень много здесь настроили мини-гостиниц, частный сектор, где можно снять комнату. Цены совершенно разнообраные, все зависит от уровня сервиса и удобств. Также много всяких кафешек, закусочных.

Место очень живописное. Называется мыс Фиолент. Сюда же можно добраться маршруткой (самый дешевый вариант из Севастополя, Балаклавы).

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

На фото - начало мая. Сказать по правде, очень жаркое местечко, деревьев (а соответственно и тенька) мало.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Внизу виднеется Георгиевская скала с крестом и пляжик.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Много развалин старых построек. 

Место очень энергетически заряжено!

Дорогою к монастырю...

Лично я была готова к этой поездке и взяла 2 больших парео - один сверху брюк (все-таки ходить здесь лучше в брюках, особенно если будете идти вниз, поверьте!) - как-будто я в юбке, одно - на голову. 

Но я была приятно удивлена (вижу такое впервые), что на территории монастыря висит вешалка, где есть юбки, платки, тем женщинам, которые немножко забыли куда едут...) На вид все очень чистенькое.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Видите, на фото очень дама поступила умно - пришла с зонтом (таких было много, особенно бабушек, видно не впервые). Реально солнце палит неимоверно. Не знаю как тут люди летом ходят. Особенно на пляж. Можно умереть от солнечного удара...

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Слышали колокольный звон - чудесно... Попала как раз на службу.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Несмотря на то, что действующие здания монастыря не такие уж и древние, но на всей территории присутствует какое-то такое впечатление, что попал куда-то далеко-далеко...

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

В церкви не фотографировала (все-таки это христианский храм, а не музей). В общем церковь не большая. Внутри несколько икон. Висит большая икона Георгия Победоносца. 

Людей на службе было очень много. Были детки маленькие. Все в церковь не поместились - стояли на улице, голову напекло...

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Монахи возделывают прилегающие земли, у них там огородик, сад, козочки бегают. Очень вежливые. ]

Далее мой маршрут пролегал к пляжу. По так называемой царской тропе Здоровья. Когда-то по ней ходили цари, а теперь вот и я) Только сейчас сохранилось что-то около 785 ступенек (из тысячи), нет поручней. Спускаться и подниматься достаточно тяжело.

Но думаю, если там пожить немножко, то можно скакать как газель)

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Вот эта самая Георгиевская скала и крест.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

По поверью на пляже обязательно надо искупаться - будет здоровье на целый год.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Пляж называется Яшмовый, так как здесь много поделочного минерала - яшмы. Ближе к скале ее можно и пособирать. Я себе взяла два малюсеньких кусочечка для аквариума.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

Пляж галечный. По размеру не очень большой. Думаю летом здесь очень много народа, и негде полотенечко положить... хотя уверена - все-таки спуск и подъем по жаре не из легких. 

Вход на пляж с калиткой. В мае ничего не платила вход, не знаю как летом, берут плату или нет... 

Очень понравилось, что напляже неимоверная чистота, даже бычки от сигарет не валялись! Или монахи так хорошо прибирают, или все-таки курильщики не особо хотят курить после спуска и перед серьезным подъемом)

Один минус при походе на пляж - местами опасно, ступеньки старые, в некоторых местах через одну, поручней нет. За детками нужен глаз да глаз... Есть несколько мест, где можно отдохнуть на подъеме (кроме самих ступенек)) Такие себе маленькие полянки с лавочками, немного деревьев. Прям как оазисы!

Но всему этому и есть огромный плюс - можно поправить дыхательную систему и конечно же фигуру)

Несмотря на то, что это было начало мая, я все-таки решила забежать в воду. Даже окунулась несколько раз. Не так уж и холодно - вода была +13! 

Потом по совету отдыхающих обязательно надо окунуться и не вытираться полотенцем перед подъемом - чтоб легче было осилить маршрут. Действительно. Уже когда поднялась наверх - купальник был сухой.

Свято-Георгиевский монастырь (Россия, Крым)

В общем о посещении Георгиевского монастыря, таком замечательном пляжике (райский уголок) и тропе Здоровья впечатления самые замечательные. Советовала всем друзьям и родным - кто ездил очень остался довольный.

Даже деткам думаю такое путешествие понравится!

Вообще это святое место не оставит Вас равнодушным!

Особенно рекомендую верующим людям, и лучше все-таки запланировать поездку не на один день (тяжеловато), а остаться здесь хотя бы на 2-3 дня, и все-таки не жарким летом, а хотя бы вот как я - в апреле-мае, или в сентябре-октябре.
Желаю всем Вам здоровья!

Источник:   http://otzovik.com/review_1930787.html

Места:
Свято-Георгиевский мужской монастырь в г. Балаклава


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии