Центры паломничеств
Паломничества

30 Июля 15Елена

Лебедянская песнь

В тихое безоблачное июльское утро мы отправились в неблизкий путь. Ехали мы в древний город Лебедянь, что в Липецкой области. Начали мы наше паломничество с любимого нашими паломниками святого источники в честь Тихвинской коны Божией Матери близ Раненбургской пустыни у города Чаплыгин. Святой источник забил на месте явления чудотворного образа Тихвинской Божией Матери и с тех пор вереницей идут сюда люди и получают исцеления. Источник добрый, ласковый, всех принимает, вода, если с молитвой совершать омовение холодной совсем не кажется. Братия и прихожане с любовью следят за территорий. Все очень ухоженно, красиво, чисто.
Совершив омовение, отправились дальше. Нас ждал Троекуровский Иларионовский Свято-Димитровский монастырь. Основание монастырю положено знаменитым затворником прп. Иларионом, мощи которого находятся в монастыре. Монастырские храмы, построенные в разное время и в разных архитектурных стилях, составляют необычайно красивый комплекс на живописном берегу реки Красивая Меча.
 Монастырь нас встретил сдержано, мы познакомились со святынями, рядом с монастырем небольшой магазинчик от местной соковой фабрике, мы закупались соком. Далее наш путь лежал в сам город, где мы познакомились с местными храмами. Особо поразил Ново-Казанский собор. Здесь столько святынь! И частицы мощей, и святыни, бережно привезенные прихожанами с разных святых мест.  После трапезы мы отправились с Троицкий монастырь. У входа всех встречает Пресвятая Богородица. В монастыре тишь и благодать. Познакомившись со святынями, мы остались на Всенощную. Чинно и празднична шла служба. В этот монастырь стоит приезжать. Матушка Гликерия любит каждого человека и это чувствуется. После службы и исповеди вечерняя трапеза в монастырской беседке. Сестры сбились с ног, чтобы нас угостить, чего только не было на скромном монастырском столе. Мать Евулия - монастырский повар, постоянно подкладывая нам в тарелки кашу, говорила: попробуйте вот это, вот это. А вот огурчики вы еще не ели.
Ночевали мы в гостинице "Пушкарская" на окраине города, в только что открывшимся хостельном отделении. Гостиница находится в здании автостанции, но автобусы здесь заканчивают ходить рано, поэтому нам это не мешало. Единственное, что на первом этаже находится банкетный зал, и там каждый выходной проводят свадьбы, но где-то 22-00-22-30 все заканчивается и наступает тишина. Номера и мебель новая, все чисто и достойно.
Ранним утром мы поехали в Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь, основанный по молитвам затворника и прозорливца Иоанна. На меня этот монастырь произвел  самое большее впечатление. Как же здесь благодатно. Монастырь, точнее то что от него осталось, стоит на берегу водохранилища. Небольшой храм, чинный хор сестер, ощущение что ты на небе. После монастырской трапезы мы отправились на родину прп. Силуана Афонского и посетили святой источник.
К сожалению, по каким-то техническим неполадкам не смогла я загрузить сюда фото из этой поездки. Поэтому если у кого будет желание - посмотрите их на нашей страничке В контакте в фотоальбоме "Фото из наших поездок" vk.com/id235824990
Липецкий край  ждет вас! Лебедянские монастыри стоит посетить!

Источник:   http://www.alen-tur.iklm.ru

Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии