Центры паломничеств
Паломничества

17 Августа 15Украйченко

Поездка в Инкерман

Утром на море приятный сюрприз, температура воды еще теплее - двадцать шесть градусов. Отлично искупались, прошли потом пляж от края и до края - обрывистых берегов на мысе между двумя бухточками плотно заставленным автомобилями с палатками.

В обед, как всегда, спасаясь от лучей палящего солнца - поездка в Инкерман - город-спутник Севастополя. Сначала доехали до остановки «3-й километр», пообедали в знакомом нам кафе с отличной кухней и доступными ценами, сели на микроавтобус и через минут 15-20 были уже у стен древнего монастыря. Здесь, на Монастырской скале, расположена средневековая крепость Каламита. Над ее крепостными башнями разеваются огромные флаги - российский триколор и Андреевский.

Свято-Климентьевский монастырь имеет более чем тысячелетнюю историю. На его территории сохранились и пещерные церкви, мы их смогли сегодня посетить. Это уже второй монастырь с пещерными храмами, что мы посетили здесь в Крыму. О кровопролитных боях в этих местах напоминает скромный обелиск на Братской могилой погибших участников 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, державшей здесь оборону в 1941-1942 годах. Именно этой дивизией командовал в годы Гражданской войны В.И. Чапаев.

Посетив храмы монастыря, спустились к реке Черной. Здесь произошло крупнейшее сражение во время Крымской войны. К сожалению, эта битва закончилась поражением наших войск, проявивших на поле боя настоящий героизм и отвагу.

На следующем рейсовом автобусе от монастыря доехали до центра Инкермана. Прогулявшись по его улицам, дошли до одного из градообразующих предприятий - Инкерманского завода марочных вин. Попали и на его территорию, где расположен фирменный магазин с широким ассортиментом алкогольной продукции. Цены значительнее ниже, чем в магазинах Севастополя, значит, приехали не зря. Территория завода ухожена, под каждым деревом - табличка с указанием его названием. Ходили словно по ботаническому саду. Можно было совершить и групповую экскурсию, знакомящую с производством вина, но хотелось к морю. Завтра уже домой...

Севастополь нам очень понравился. И как город-музей, и как город-курорт. К сожалению, «за кадром» остались его многочисленные курортные поселки: Кача, Ольгинка, Учкуевка, нам хватило и Омеги, чтоб вдоволь искупаться и хорошенько загореть. В самом городе тоже хотелось бы посетить еще многие места, но, ничего, монетки в море брошены, а, значит, мы сюда еще вернемся!

Севастополь. 10.07.2015.

P.S. На следующий день нас ждали многие события, как калейдоскоп, стремительно пронесшиеся, сменяя друг друга: ранний подъем, сдача квартиры хозяйке, дорога на такси к железнодорожному вокзалу Севастополя, пересадка на автобус, дорога на нем от Севастополя до порта «Крым» с заездом в Симферополь, Феодосию и получасовой остановкой на обед в поселке Приморском близ Феодосии. Керчь проехали часа в два дня, с паромом проблем не возникло, ждали его недолго. Переправа на нем через Керченский пролив незабываема. Снова порадовали выпрыгивающие из воды дельфины, которых удалось даже сфотографировать. После пересадки на следующий автобус и переезда на нем уже по территории Кубани, нас ждала многочасовая прогулка по Анапе в ожидании вечернего поезда. Но это уже отдельная история...

Поезд «Анапа-Ростов-на-Дону» 11.07.2015.


Источник:   http://www.otzyv.ru/read.php?id=188503

Места:
Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии