Центры паломничеств
Паломничества

29 Сентября 15dumspire

Сказка на Святых горах, очень красивые окрестности, экскурсии сопровождаются прогулками по живописным природным местам

Свято-Успенская Святогорская Лавра - сказка на Святых горах

Свято-Успенскую Святогорскую Лавру по праву называют духовной крепостью Святой Руси. Уже подъезжая к Лавре, ловишь себя на мысли о том, что такая красота способна объединять и духовно укреплять верующих людей. Словно сказка открывается расположенная на Святых горах красавица Лавра. И, если в другие монастыри приезжаешь в первую очередь, чтобы познакомиться со святынями, Святогорская Лавра позволяет любоваться окрестностями и просто отдыхать.

Переходы к скитам поражают чудодейственной природой. Прогуляешься по лесу и горам, надышишься чистым воздухом - и многодневной дорожной усталости, как ни бывало. Поэтому зимой в Лавру надо идти в теплой удобной обуви, чтобы без труда преодолеть заснеженные скользкие спуски.

Экскурсия начинается с посещения древнего пещерного монастыря - пещеры меловой скалы. Двигаться вверх по узким проходам нелегко пожилым людям. Поэтому заранее надо знать трудности подъема, чтобы оценить свои силы на час экскурсии. Здесь находятся святыни: часовня, пещерные храмы, кельи.

На самой горе, когда выходишь из пещер, небольшой храм Николая Чудотворца. Назад спускаться легче - по бетонной дороге.

Еще двухчасовая экскурсия по заснеженному лесу к Всесвятскому скиту.

Это ансамбль в традициях русского деревянного зодчества XVI- XVII в. Здесь даже служебные помещения построены в едином стиле.

В скиту находится храм «Всех Святых в земле русской просиявших». После скита спускаемся вниз с горы по живописным местам. Заканчивается экскурсия у памятника Божией Матери на Лаврской площади.

Главная святая достопримечательность обители - чудотворная Святогорская Икона Божьей Матери, которая находится в Успенском Соборе. Здесь и рака с мощами Иоанна Затворника.
В церковной лавке много литературы и дисков по истории Святогорской обители.

Источник:   http://otzovik.com/review_1830732.html

Места:
Святогорская Успенская лавра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии