Центры паломничеств
Паломничества

18 Октября 15Неизвестный

Свято-Георгиевский женский монастырь - там нужно бывать чаще

Среди новых монастырей России особо можно выделить именно наш Свято- Георгиевский женский монастырь, который совсем недавно отметил свой десятилетний юбилей. Возведен монастырь рядом с Ессентуками, по правой стороне трассы «Пятигорск - Кисловодск». И все проезжающие в любую погоду могут полюбоваться и поклонится святому месту .

монастырь

Монастырь находится на возвышении и вид оттуда открывается просто захватывающий. Сейчас, в 2014 году, монастырь уже расстроился, похорошел, туда приятно приехать. По всему периметру территории монастыря каменный забор, но такова уж закрытая жизнь монастырей, удивляться этому не приходится. Небольшое неудобство добавилось в 2014 году - это въезд и вход только с западной стороны, где теперь есть зона парковки для авто, но сейчас меняется и это.

монастырь

Монастырские лавки расположены как бы за территорией, у входа, а источник со святой водой сразу при входе направо.

источник

Монастырь продолжает строится, становится всё краше и краше.

часовня

Когда я приезжала в последний раз обратила внимание на эту строящуюся часовню, но расспросить о ней было просто не у кого. Неурочный час выдался. Полы в часовне будут отделаны вот таким мрамором.

мрамор

Территория монастыря большая, ухоженная, каждый уголок обласкан заботливыми руками служителей монастыря.

клумба

Конечно невозможно уединить женский монастырь там, где каждые 5-20 километров имеется поселение, как у нас на Северном Кавказе. Хотя, исторические памятники середины прошлого тысячелетия говорят о том, что именно у нас на Кавказе монастыри то и строили в глуши лесных горных массивов. Сохранились остатки византийского храма в Архызе сейчас туда проложена дорога с твердым покрытием. А во времена первых христиан Кавказа туда было крайне сложно добираться. То же самое храмы 10 века в Домбае, туда добраться трудно и сейчас. Но и определённое удобство есть в таком расположении монастыря. Всё таки можно чаще посещать святое место, молится за здоровье родных и близких, укрепляться духом и жить дальше.

Источник:   http://otzovik.com/review_944402.html

Места:
Свято-Георгиевский женский монастырь в г. Ессентуки


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии