Центры паломничеств
Паломничества

28 Октября 15Неизвестный

Отзыв о паломнической поездке в Дивеево

Благодарю Господа и Матерь Божью, ведь Их милостью попала в эту чудесную , благодатную поездку.

Хоть несколько раз уже ездила в разные паломнические поездки через паломнические службы, но в такую особенно благодатную поездку попала впервые. И я понимаю сейчас, в чем отличие понятий туристической поездки по святым местам и паломнической поездкой.

Эта поездка была именно паломнической - благодаря Ольге и Елене в ней все было пронизано любовью: любовью , прежде всего к людям, которой учит нас Господь , любовью к делу, которым они занимаются, глубокой верой, в которой они своим примером укрепили в том числе и меня.

Это моя вторая поездка в Дивеево , и как и в первый раз не обошлось без искушений, которые с Божьей помощью удалось преодолеть.

Первый раз в самостоятельной поездке на машине с подругами навигатор завел нас в глухие леса, когда уже смеркалось, а сейчас из-за проблем на работе и жутких пробок вообще могла не попасть в поездку. СпасиБо всем участникам поездки за атмосферу любви и дружеской и молитвенной поддержки , в том числе во время купания в источниках, для меня это было мое второе купание в жизни, но зато КАКОЕ! С кем-то , надеюсь, знакомство в поездке перерастет в дружбу.

В Дивеево мы пробыли сутки, а кажется намного дольше, такие были насыщенные событиями и благодатью эти сутки - источник батюшки Серафима в Цыгановке, вкусная трапеза, экскурсия по монастырю, заселение в дом паломника, такой чистенький, аккуратненький, красивый, управляемый с огромной любовью монахинями, поход на источники св. целителя Пантелеимона и купание в нем , во имя иконы Божьей Матери " Казанской " и " Умиление", всенощная в Свято-Троицком храме, благословение батюшки Серафима у святых Его мощей, Крестный Ход за монахинями по Канавке Пресвятой Богородицы после службы, чаепитие за разговорами в кухне паломнического дома с Леной и матушкой Людмилой и паломницами нашей группы.

На следующий день поездка в Кадом в Милостиво-Богородицкий монастырь - молебен с акафистом перед чудотворной иконой "Милостивая", воскресная литургия, и как оказалось, о чудо! мы попали именно в день 20летия пострига о. Афанасия, а также дня рождения о. Михаила и дня, когда у о. Андрея родилась внучка. Еще одно чудо, которое явил Господь именно в этой поездке- пока ждали, когда старец Афанасий примет каждого из нас, моя подруга сообщила, что рожает, хотя ей было поставлено врачом рожать только через 2 недели.

Я спросила у монахини , есть ли у них икона Божьей Матери " Помощница в родах", а она меня сразу подвела к о. Афанасию и через меня он благословил Татьяну на благополучные роды. В тот же день спустя 7,5 часов она родила сама здорового сыночка, роды действительно прошли благополучно. СпасиБО о. Афанасию за молитвы!!! Попала к о. Афанасию одной из последних, нас очень много, а о. Афанасий один, за целый день вкусивший только несколько просфор и святую воду, но всех он принимает с теплом и любовью, утешает , наставляет, вселяет надежду, укрепляет в вере. Такое удивительно доброе и светлое у него лицо, ясные любящие глаза , столько любви, кротости и терпения! Его голос то громко возвышающийся над ожидающими приема, как будто на проповеди, в то время когда он принимает кого-то, и те, к кому его слова относились знает, что это сказано именно ему, а то шепчет тихо-тихо на ушко то личное, что касается именно того, кого он в данный момент принимает. Хоть я и не все успела спросить, что хотела, но значит, не было на то воли Божьей на тот момент и мне рано задавать этот вопрос, значит, не дошла еще, не готова. Я оставила записочки как нам посоветовали Ольга и Лена. Долгие лета о. Афанасию, храни Господь и Матерь Божья!!!

Слава Господу за все! Великая благодарность Елене и Ольге за поездку, процветания службе "Любовь Православия"! Спаси Господи!

Организатор: Любовь Православия (паломническая служба)

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь
Источник Серафима Саровского в с. Цыгановка
Свято Милостиво-Богородицкий женский монастырь в г. Кадом


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии