Центры паломничеств
Паломничества

29 Ноября 15peonylion

Там нужно пожить, хотя бы три часа... Здесь отдыхают душой, философствуют и обретают силу

Вернусь на несколько лет назад. Мы загорали на городском пляже на берегу Волги, закрытом от городских улиц северного района города березовой рощей. На противоположном берегу были видны очертания Толгского монастыря. 

От кого-то слышала, что по преданию там похоронен один из прообразов князя Андрея Болконского из "Войны и мира" Льва Толстого.

Тогда для меня это было самой привлекательной идеей посетить те места. Но тогда в монастырь никаких экскурсий, кажется и не было. Издали монастырь казался необитаемым и заброшенным. Это было примерно в середине 1980хх годов. Где-то в 1987-88гг открыли женский монастырь - первый женский в СССР. Но, монахини долго сами восстанавливали монастырские руины. Матушка Варвара (1947 г. р.) - о ней писали в свое время в газетах, показывали по ТВ. Такую бурную деятелность она развернула в монастыре. Контакты умела хорошо налаживать. Конечно, без внешней помощи всего, что мы увидели, сделать (в строительстве и реставрации) невозможно, но нужно иметь такие организаторские возможности, чтобы найти, сплотить, направить.

В этом году я (наконец-то) в монастыре побывала, благодаря инициативе двух замечательных людей.

Хотя монастырь находится в черте города, путь к нему неблизкий. Можно, конечно, добраться на машине, на рейсовом автобусе и потом пешком. Но мы выбрали путь к монастырю по Волге. Совместив сразу две экскурсии - на речном трамвайчике и по территории монастыря.

Что касается экскурсии на трамвайчике, то я могла бы провести и более полную, чем написано в отзыве. Можно было описать дополнительно различные объекты, находящиеся на обеих сторонах реки по пути следования.

А вот экскурсию по монастырю провела моя спутница, несколько раз бывавшая там и совершавшая, как оказалось, паломничество в Иерусалим.

Прогулявшись по Волге 55 минут, мы оказались перед монастырем.

По дорожке прошли экскурсанты и самостоятельные посетители.

Толга-Ярославль-женский монастырь

Я знала, что посещая храмы, нужно накидывать что-то на голову, поэтому захватила шарфик. Скорее интуитивно выбрала для утепления не брючный вариант, а длинную юбку. Под аркой перехода было объявление о внесении платы за возможность фотографирования. Восприняла это как внесение пожертвования.

Правильно, в музеях же мы платим за это. А этот вариант чем не музей?

Толга-Ярославль-женский монастырь- арка входа

Надо сказать, что перед монастырем территория чистая. 

Но то, что увидела внутри монастыря, было неожиданным и прекрасным.

Толга-Ярославль-женский монастырь

Толга-Ярославль-женский монастырь

Вся территория вычищена, подстрижена, обсажена. Все цветет и радуется. Ухоженность поражает. Дом без пылинки и соринки.

Толга-Ярославль-женский монастырь

Мой экскурсовод рассказала мне кратко историю этого монастыря. Сказала, что главной святыней является чудотворная икона Божией Матери. Здесь ее нашли и в честь этого в 1314 году был основан этот монастырь как мужской и назван толгским. 
Удивительно, какая старая икона. Когда-то давно она хранилась в музее на территории Спассо-Преображенского монастыря в Ярославле, а потом ее передали в толгский монастырь.

Толга-Ярославль-женский монастырь-храм 1625г

Меня пригласили пройти сначала в самый древний храм этого монастыря - Крестовоздвиженский храм, построенный в 1625 г (он на фотографии выше). 

Но сначала прошли вперед, осмотрелись. Мы подошли к воротам кедровой рощи (кедровника). Эти ворота открывают для посетителей только один раз в году - 21 августа.

Толга-Ярославль-женский монастырь вход в кедровую рощу 16в

Сфотографировала на память сквозь прутья решетки часть рощи 16-го века.

Толга-Ярославль-ж монастырь-ворота кедровника

После этого мы зашли в древнейший храм монастыря (фото ниже). Удалось сфотографировать вход, а далее внутри храмов съемка запрещена.

Толга-Ярославль-ж-монастырь

Вход в храм 1625г.

Толга-Ярославль-ж-монастырь

За этими дверьми, что ведут в храм, уже нельзя фотографировать. 

Толга-Ярославль-ж-монастырь

В коридоре перед входом в помещение храма находится нечто похожее на церковную лавку. Где можно купить серебряные украшения, разные лампадки, подсвечники, иконы и непосредственно монастырскую продукцию. Свечки они, наверное, тоже изготовляют сами. Здесь же заказывают молебны и прочее.

И вот мы входим в одностолпную палату, где хранится святыня -та чудотворная икона, ради которой многие приезжают в этот монастырь. 

Конечно, можно прочитать книги и рассмотреть иллюстрации, можно посмотреть даже три D демонстрации на официальном сайте, но это все нужно видеть и ощущать самому.

Икон множество, как и множество фрагментов мощей и прочих святынь.

Мне рассказали о них.

Были мы и у той чудотворной иконы. Рядом сверху подвешены цепочки, украшения из золота от благодарящих.

Потом по переходу мы прошли в другой храм, минуя улицу. там тоже было множество святынь. Сам храм был с большим куполом.

Продолжили экскурсию, продолжая обходить территорию по периметру. Некоторые снимке здесь представлю. Невозможно было передвигаться быстро, так как было на что посмотреть и у чего остановиться.

Интересно было наблюдать, как ловко монахини справляются с электромобилями.

На снимке ниже справа такой электромобиль видно и рядом монахиня.

Толга-Ярославль-ж-монастырь

Территория большая, вот так по делам и путешествуют.

А вот загадочная дверь. Такого изображения креста я никогда не видела.

Толга-Ярославль-ж-монастырь

Мы медленно шли по территории, разглядывая храмы.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Затем мы прошли через эти ворота, за которыми была тоже монастырская земля.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Пред тем, как продолжить уже наше пешее путешествие, мы посидели на зеленой скамеечке, угол которой виден на верхнем снимке. А напротив были видны уже более современные здания. Там было что-то вроде гостиницы, трапезная для паломников.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

К входу направлялась група людей (которую я не стала, естественно, фотографировать). Я заметила, что у них одинаковые юбки из черного материала в белый горошек по типу парео. Мне объяснили, что эти женщины в брюках, а эта одежда не для посещения монастыря. Поэтому на входе на столе и вешалках предлагают воспользоваться не только шарфиками и платками, но и такими "юбками" ( "юбки" как однотонные, так и с рисунком).

Посидев и осмотрев окрестности, не сходя с места, мне предложили совершить еще одну экскурсию. Прошли мимо этой стены, 

Толга-Ярославль-женск-монастырь

оставляя слева гостиничный комплекс, через довольно просторную площадь.

За той площадью мне показали место прозаическое, но необходимое. Все также чисто и аккуратно. Отдельные помещения для мж. 

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Там позаботились и о малышах.

Напротив этого заведения простирались поля. Ухоженные и обработанные огромные грядки. Поразила большая гряда с календулой, из которой они приготовляют лекарственные средства (сделала фотографию с большим приближением). На самом деле там очень большое пространство. Зато при таком увеличении можно разглядеть тепличное хозяйство.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Монахини (и остальные жители монастыря) занимаются и животноводством, производство молочных продуктов тоже собственное, своя хлебопекарня - хлеб, пирожки, пряники и прочее изготовляют в монастыре. Обратила внимание, что все делают на высоком уровне.

На обратном пути еще раз обратили внимание на гостиничный комплекс для паломников и почетных гостей. Эта дорога приведет нас от грядок (вот это "да") до входа на территорию храмов.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Внешне выглядит современно, но неподъемно для строительных возможностей монахинь. Чувствуется, что им оказывается большая спонсорская помощь.

Пройдя через ворота мы вновь оказались среди буйства цветов. 

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Толга-Ярославль-женск-монастырь-паломники

На заднем плане опять виден электромобиль.

На стене Спасского храма есть мемориальная доска:

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Николай Алексеевич Тучков мог быть одним из прототипов князя Андрея Болконского из романа Льва Толстого "Воина и мир". Генерал-лейтенант, возглавлял пехотный корпус. Годы его жизни: (16 (27) апреля 1765г - 30.10 (11.11) 1812). Скончался от тяжелого ранения.

С правой стороны расположился довольно большой пруд. Здесь мы задержались. 

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Наблюдать за утками и парой черных лебедей было сплошным удовольствием. Их домик располагался в центре озера.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Но, когда они решили поплавать, то обошли по периметру берег. Людей лебеди не боялись, но и не стремились общаться. 

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Воздух в тех местах чистый и вкусный, головокружительный. Немудрено, что нам захотелось перекусить. Мы зашли в теремок, стоящий рядом с прудом. Там можно было купить различные сувениры и что-то для перекуса.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Можно было оттуда привезти и монастырский хлеб. Я купила несколько пряников: один большой и два поменьше. Пряник был нежнейшим, а те пряники, что поменьше, были еще и с орешками и сгущенкой.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Для себя для перекуса мы взяли пирожки монастырские. Можно было взять кофе или чай- пакетированные. Нам дали стаканчики, пакетики с чаем и сахаром, а кипяток у них располагался под тентом на улице. 

Напротив этого теремка были пластиковые столики и стулья, где мы и расположились.

Экскурсанты практически все разъехались, места практически все были свободными.

Поэтому мы не только пили горячий чай, но и просто отдыхали.

Толга-Ярославль-женск-монастырь

Эта фотография сделана за столиком, за которым мы сидели. Должна была начаться служба, и к собору потянулась вереница тех, кто обитал в монастыре. Были и такие таинственные фигуры, например, что на фото выше. Вот такая согбенная фигурка, с лицом, закрытым капюшоном, вселяла какой-то жутковатый трепет. Не знаю, какой это чин.

На наших глазах небо стало заволакиваться облаками. Было интересно наблюдать за тем, как постепенно голубое превращается в туманно-серое. Было похоже на то, что это туманное подтягивается со всех сторон к солнцу, которое затягивается все более и более плотной пеленой. Тем не менее, ощущения были теплыми, но такими же туманными. Если бы дом был сразу за оградой монастыря, то реализовала бы желание встретиться с мягкой подушкой.

Толга-Ярославль ж монастырь

Толга-Ярославль ж монастырь

Посидев еще немножко, мы направились к пристани.

На обратном пути состояние было расслабленным, какое бывает у людей, насытившихся кислородом, запахом трав, цветов и мирной тишиной; и покоем. Земля там, намоленная, словно не знающая мирской суеты.

И еще земля, к которой приложены хозяйские крепкие руки, сумевшие возродить из руин здания, территорию; так выходить ее и преобразовать.

Глядя на то, к чему так хорошо приложены руки, можно поверить в возможность Возрождения. 

Вообще там многое основано на вере: вере в высшее, вере и в собственные силы. В тех местах хорошо думается, обретается покой и сила.

Толга-Ярославль ж монастырь

Рекомендовала бы к посещению жителям Ярославля и области, всем, кто окажется в Ярославле. Можно посмотреть официальный сайт монастыря (даже 3d демонстрацию), можно зайти в YouTube, но это все равно будет не то.

Там нужно пожить, хотя бы три часа.

Примечание: цена поездки на теплоходе туда и обратно-50 рублей на взрослого. Стоимость с учетом пожертвования на фотографии. А их было сделано, кстати, гораздо больше, чем представлено.

Источник:   http://otzovik.com/review_2469422.html

Места:
Толгский монастырь в г. Ярославль


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии