Центры паломничеств
Паломничества

03 Декабря 15Неизвестный

Сочинские казаки совершили паломничество на Святую Гору Афон

Слева вверху - Свято-Пантелеимонов монастырь

Слева вверху - Свято-Пантелеимонов монастырь    

Казаки Сочи во главе с атаманом Черноморского округа казачьим полковником С. Савотиным совершили паломническую поездку на Святую Гору Афон, сообщает ЮГА.ру.

Они побывали в 10 монастырях, скитах и кельях, приложились к самым почитаемым святыням - иконам Божией Матери "Иверская", "Достойно есть", "Скоропослушница", "Всецарица", "Троеручница", образу святого великомученика Георгия Победоносца в монастыре Зограв, к Поясу Пресвятой Богородицы, Дарам Волхвов.

По словам паломников, большое впечатление на них произвел Свято-Пантелеимонов монастырь, где братия показала казакам библиотеку, музей, костницу. Казаки вместе с атаманом несли различные послушания. Например, покрасили ограду монастырской гостиницы.

В Ватопеде

В Ватопеде    

Настоятели Свято-Пантелеимонова монастыря, а также Ватопеда, Хиландара и монастыря Святого Павла приглашали казаков на беседы. Афонские старцы Паисий и Гавриил также пообщались с гостями из Сочи. В Андреевском скиту, как рассказали паломники, случилось чудо: в той комнате, в которой их поселили, замироточила икона Господа нашего Иисуса Христа.

"На нас огромное впечатление произвела Иверская икона Божьей Матери. От нее исходит такая благодать, от которой дрожат колени, и ты понимаешь, насколько все житейские проблемы незначительны", - рассказал порталу ЮГА.ру атаман С. Савотин.

"Удивила небывалая работоспособность настоятеля монастыря [Свято-Пантелеимонова] схиархимандрита Иеремии, который в свои 99 лет сам проверяет строительные работы, покупает на рынке продукты, и, самое главное - неутомимо молится за всех нас", - добавил заместитель атамана Центрального районного казачьего общества, директор школы №10 имени атамана С. Белого В. Давыдов.

Также сочинских казаков заинтересовал на Афоне опыт работы с трудными подростками, которых отправляют к монахам на послушание.

Источник:   http://www.pravoslavie.ru/71024.html

Места:
Афон
Великая Лавра на Афоне
Иверский монастырь на Афоне
Монастырь Ватопед на Афоне
Монастырь Григориат на Афоне
Монастырь Дионисиат на Афоне
Монастырь Дохиар на Афоне
Монастырь Зограф на Афоне
Монастырь Каракал на Афоне
Монастырь Констамонит на Афоне
Монастырь Ксенофонт на Афоне
Монастырь Ксиропотам на Афоне
Монастырь Кутлумуш на Афоне
Монастырь святого Павла на Афоне
Пантелеимонов монастырь на Афоне


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии