Центры паломничеств
Паломничества

09 Января 16Николай

Вифлеем

Вифлеем - православная паломническая экскурсия по святым местам.

Bethlehem -это Палестина.

Www.vifleem.com ( хороший сайт) 


1) Базилика Рождества Христова ( Храм Рождества Христова) 

Bethlehem Nativity Church. 

Время посещения: 

6-30 до 19-30 ( лето)

С 5-30 до 17-00( зима) Грот Рождества Господня ( или Пещера Рождества ) закрыт в воскресенье утром. 

 Внутри Храма грот , где по преданию Родился Иисус Христос .

   ( ясли и место Даров  Волхов)

     Перед гротом находится Чудотворная Икона Вифлеемской Божье Матери . 

      Вифлеемская икона Божией Матери была пожертвована в базилику Рождества Христова Русским Императорским домом (точная дата неизвестна). Риза ее изготовлена из платья преподобномученицы Елизаветы (великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, 1864-1918 гг.). Святой образ русского письма. Его особенность в том, что это единственная из прославленных икон Божией Матери, на которых Пресвятая Дева улыбается. 

       Записки на греческом, можно подать сорокауст, свечи за пожертвование. 

Записки лучше давать в руки греческим батюшкам. 

     В Базилике  Рождества Христова находится пещера Вифлеемских младенцев ( до упора  вглубь и направо наверх -дверь, за столом со свечами)  — святых мучеников, убиенных по приказанию царя Ирода в Вифлееме. Пещера относится к системе многочисленных подземных захоронений в районе храма Рождества. В самом низу пещеры расположена маленькая катакомбная церковь IV в. Это самый древний из сохранившихся в Вифлееме престолов.


2) Церковь св. Екатерины ( католическая) Bethlehem St. Catherine's Church

можно попасть через внутренний дворик .или слева от Базилики Рождества Христова. ( францисканская) . Примыкает к Базилике Рождества. 

         Церковь Святой Екатерины была построена монахами францисканского ордена в конце 19 века на месте женского монастыря Святой Екатерины, который в 386 году, во времена крестоносцев, основала богатая римлянка Паула, прибывшая со своей дочерью Евстохией к своему духовному наставнику Иерониму в Вифлеем.
     Иероним стал настоятелем монастыря Святой Екатерины и работал над переводом Библии на латинский язык. На экскурсии в Вифлеем вам покажут скульптуру Святого Иеронима. Иероним считается покровителем всех переводчиков.

     На экскурсии в Вифлеем вы узнаете, что церковь Святой Екатерины названа так в честь великомученицы Екатерины из Александрии, которая побывала на Святой Земле в Иерусалиме. В Вифлееме Екатерина дала обет посвящения себя Христу.

За свою веру Екатерина была колесована язычниками. В церкви можно увидеть много изображений колес. Мощи Святой Екатерины хранятся в Синайской обители Преображения Господня в Египте.

Великий русский император Петр Первый пожертвовал в 1689 году в Синайскую обитель серебряный ковчег для мощей Святой Екатерины.

Святой Екатерине посвящены церкви и монастыри. На западе Святая Екатерина считается покровительницей учащихся.

           Здесь в пещерах есть гробница св. Евсевия Кремонского , келья св. Иеронима . 


3) Milk Grotto . Молочный грот католический .( 5 минут от Базилики Рождества , обойти справа . ) церковь Лактации . 

       Молочный Грот в Вифлееме – место паломничества для женщин, желающих стать матерью или имеющих проблемы с кормлением.

      Традиция совершать экскурсию в Вифлеем и паломничество, связаны с преданием, что именно в этой пещере, названной впоследствии Молочной Пещерой или Молочным Гротом, Богородица кормила грудью Младенца Иисуса.

Капли молока Божьей Матери брызнули на пол и стены, и окрасили красный камень пещеры в белый цвет. С тех пор считается, что порошок со стен Молочного Грота обладает чудесным свойством для женщин.

В Вифлееме, в Молочном Гроте у чудотворной иконы, на которой изображена Матерь Божья, кормящая Младенца Иисуса, произносят молитвы за избавление от бесплодия или нехватки молока.

      При посещении Молочного Грота в Вифлееме, вы сможете увидеть многочисленные фотографии счастливых матерей с младенцами - подтверждение этому чуду. На экскурсии в Вифлеем вам расскажут, почему Святое Семейство вынуждено было скрываться в Молочной Пещере, какие постройки в Вифлееме послужили основой для возведения францисканской Церкви Лактации, а также о скульптурных изображениях святых Пророка Ильи, Георгия Победоносца и библейского царя Давида.

8-00 до 12-00 и с 14-00 до 18-00 ( апрель -сентябрь)

8-00 до 12-00 и с 2-00 до 5-00 ( октябрь - март) 


4) Shepherds Field . Постушьи поля.

С 8-00 до 11-30 и с 14-00 до 17-00( 20 минут пешком от Храма Рождества Христова) подземная церковь. 

   Вифлеемской поле, на котором произошла встреча Руфи с  Воозом.

    Здесь   же прошло   детство и юность царДавида, и он был помазан на   царствование пророком Самуилом. Церковь Пастушков - подземная церковь,  устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова  трем  пастушкам  явились ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. 



Рядом с Вифлеемом. 

1) Mar Saba Monastery ( греческий) 

Только вход мужчинам . 

С 8-00 до 17-00


2) Herodion: King Herod's Palace

8-00 до 16-00 ( лето)

8-00 до 15-00 ( зима)


3) St. Theodosius Monastery . Монастырь Преподобного Феодосия. 

Греческий православный монастырь .11 км от Вифлеема 


C 8-00 до 15-00


4) Mar Elias Monastary 

5 км от Вифлеема

11 века


5) Rachels Tomb ( иудейская святыня) Могила Рахели 

C 8-00 до 18-00 

     Согласно Ветхому Завету, могила Рахели, красавицы — жены патриарха Яакова, находится в окрестностях Вифлеема (Быт. 35: 16-20). Эту же традицию поддерживает Новый Завет, связывая с плачем Рахели Рождество Христово и резню младенцев (Матф. 2: 17-18). Таким образом, подтверждается географическое соседство Вифлеема с могилой Рахели.

6) Solomon's Pools 

5 км от Вифлеема


7) Beit Jala 

 Св. Николая черковь


8) Aritas Village 

9) монастырь преп. Саввы Освященного . Только мужчины.

Женщинам выносят мощи . 


      Как добраться самостоятельно из Иерусалима до Вифлеема:

(Обязательно с собой иметь загранпаспорт)

1) туда: Пошли к Дамасским  воротам. Сегодня ходят автобусы( не ходили в снежную погоду), автовокзал оживлен.

На месте 21 автобуса стоял другой номер, но водитель сказал , что везет в сам Вифлеем. (8 шекелей проезд, ехать 30 минут .)

Никакой проверки документов у нас не было. Дальше взяли местное такси ( с зелеными номерами ) и поехали к Базилике  Рождества Христова (. 20 шекелей.)

Храмы в вифлееме закрыты с 12-00 до 14-00

2) обратно ( можно было таким же путем, на такси , до автобуса, который везет в центр Вифлеема) но мы не знали, как это объяснить ( и плюс они ходят не часто) 

Мы поехали обратно на такси до границы( chek-inn) 30 шекелей. Там куча такси и страшный коридор , между 2-х стен. Это граница между Израилем  и Палестиной 

Идти пешком, проверяют вещи и паспорта. Жуть. 

Вышли , сразу стоит номер 234 шатл ( маршрутка) 

Вышли раньше у Яффских ворот. 

Слава богу.




Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии