Центры паломничеств
Паломничества

09 Января 16Николай

Храм Гроба Господня самостоятельно

Храм гроба Господня для паломников . ( Holy Sepulchre) 


Работает каждый день с 23-00 до 19-00. Утром и ночью народу не много . 

С 19-00 до 23-00 храм закрыт. На русском службы нет.

Греческая служба каждый день  начинается в 24-00, в 2-15 начинается причастие 

( причащали у Кувуклии) . Греки не исповедуются. 

С 4-00 утра идет армянская служба

С 7-00 утра католическая 

Записки лучше готовить заранее и на греческом языке. Свечи за здравие и упокой нет у греков разделения.


1.  Камень Помазания - место, где Иосиф и Никодим подготавливал тело Христа к погребению.

Сразу при входе   по центру в Храме Гроба Господня . Висит 8 лампад ( 6 конфессий : греки , католики , армяне , копты ( Египет ), серийцы и эфиопы . У греков и армян по 2 лампады ) это общее место -не принадлежит никакой конфессии. 

Под этой мраморной плитой , Лежит плита , на которой распяли Иисуса Христа. Плита мироточит . 

   Здесь все освящают иконки, молитвенники , крестики , четки и другие вещи . 


2.  Место женщин, с которого Богородица Мария  , Мария Магдалина и Иоанн наблюдали Распятие. Как входишь в храм сразу налево . Здесь можно поставить свечи ( на полу изображен мраморный круг, огражденный железным решетчатым колпаком) 

3. Далее налево в углу , греческая комната , где можно купить свечи , оставить записки ( за пожертвование ) лучше на греческом языке . По-русски дъяконы понимают.

4. Тут же решетка на второй этаж ( там алтарь Марии египетской и армянская Голгофа на 3 этаже ) закрыто , можно попросить греческих дьяконов открыть . Открывают армянам . 

5. Кувуклия. Место где похоронили Иисуса . Ночью открыто. Греки смотрители. ( Часовня Гроба Господня)

Находится в центре ротонды. Налево от входа , по часовой стрелке . Часовня Гроба Господня включает две отдельные комнаты: 

первая -Пьедестал с частью священного камня, отваленного ангелом, находится посреди часовни и служит престолом при совершении архиерейской православной литургии на Гробе Господнем  .

 Дальше -место погребения -Пещера Гроба Господня – небольшая камера, почти наполовину занятая справа каменным ложем, покрытым мраморной плитой-трансенной. Плита появилась в Кувуклии в 1555 г.  .( здесь сходит благодатный огонь )  Пускают по 4 человека по 4 секунды . Можно освятить крестик и иконки . Надо сказать Христос Воскресе .

Выходить надо спиной . 

У входа в Кувуклию справа освещают 33 свечи , гасят о железный купол . Это благодатный огонь . 

Вокруг Кувуклии все ставят обычные свечи . 

Утром и вечером народу не много . Днем и вечером огромные очереди.


6. С обратной стороны Кувуклии , есть коптский предел . Открыт не всегда.

 Коптский монах показал камень в углублении под алтарем, являющимся частью плиты Гроба, причем, его изголовья. Таким образом, свою территорию копты считают самой значимой в храме гроба господня. Можно Поставить свечи и подать записки. 

По преданию, здесь («у главы») сидел второй ангел (Ин 20, 12)


7. В западной апсиде, напротив часовни коптов, расположен армянский (ранее сирийский) придел святого Никодима. Небольшой проход в юго-западной стене ведет к 2 гробницам (тип древнееврейских ниш-кокким) праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. 

 Иосиф Аримафейский снял иисуса с креста, подготовил к погребению и похоронил в своей гробнице.

Можно согнувшись зайти, поставить свечи. 


8. Кафоликон ( греческий самый большой придел )Храм Воскресения Господня  – относится к православной части Храма Воскресения и располагается напротив входа в Кувуклию. Церковные службы здесь проводятся греками. Много икон . Здесь начинается служба. Можно сидеть , по периметру расположены скамейки. По центру можно поставить  свечи. 

В Кафоликоне на возвышении установлена каменная чаша. Эту каменную чашу называют Центр земли или «Пуп земли». Здесь, по преданию, Богом был создан первый человек Адам и свершилось спасение человечества после грехопадения.


9. Место "Не прикасайся ко Мне" - место явления Христа после Его Воскресения и явления перед Марией Магдалиной, где Он сказал ей: "Не прикасайся ко Мне " (Иоанн. 20 : 17).

Это католический придел -напротив орган . Дальше по часовой стрелке , после Кувуклии .

10.  Дальше дверь закрыта , но можно зайти , католический ( францисканский )придел 

11. Тюрьма Иисуса и часовня Плача находится в глубине аркады Храма Гроба Господня, где, как считается, Христос был временно задержан и Его мучители сжали Ему ноги доской с двумя отверстиями.( не знаю где это ?)

12. Часовня центуриона (сотника) Лонгиноса, расположена в левой части коридора, окружающего католическую часть храма. По традиции, центурион Лонгинос, римский офицер, видевший Распятие, уверовал в Христа и мученически погиб.

13. Часовня Жребия. (РИЗ) Здесь, согласно традиции, солдаты после Распятия, "... об одежде Моей бросали жребий "(Иоанн. 19 : 24).

14. По часовой стрелке  дальше колонна , она осталась с первого храма .

15. За колонной общественный туалет . 

16. За общественным туалетом, если идти дальше по часовой стрелке , то ступени ведут вниз , здесь все стены выдолбленны крестами крестоносцев. 

 Часовня Св. Елены ( армянский придел, красивые фрески) и еще ниже грот находки Животворящего Креста ( пещеру Обретения Честного Креста Господня) расположены в натуральной скале — крипте, в которую ведут 42 вырубленные ступени, где Св. Елена обнаружила Крест Христа, гвозди и кресты двух грабителей.

На месте обнаружения креста , на этой плите все освещают крестики.( справа в самом  низу, надо спуститься до конца. )

17. Дальше по кругу: Часовня Бичевания и Тернового Венка. Под святы столом часовни сохранилась часть колонны, на которой, согласно традиции, надели на Христа багряницу и возложили на Его голову терновый венок (Матф. 27:27-29).

Если приложить ухо колонне, то можно услышать как бичевали иисуса.

Над столбом бичевания расположена чудотворная икона:

"Возложение тернового венца на голову Спасителя". Сюжет иконы повествует о последних днях Христа, когда римские воины, насмехаясь над Иисусом, возложили на его голову терновый венец. С начала христианской эры эта икона кровоточила всего 3 раза, и третий раз - весной 2001 года, накануне Пасхи. 

Первый раз икона в храме Гроба Господня замироточила в 1572 году. На месте нынешней иконы в то время находилась древняя фреска на тот же религиозный сюжет. И вот накануне Пасхи паломники пришли в ужас оттого, что фреска "ожила" - по ней потекли струйки жидкости, похожие на кровь. А 24 августа этого же года в Париже была уничтожена треть населения - это дата знаменитой Варфоломеевской ночи. 

Свидетелями второго мироточения этой иконы стали несколько монахов при Иерусалимском монастыре, доложившие о чуде Патриарху Иерусалимскому, который, в свою очередь, сообщил о знамении Папе Римскому. Эти события произошли накануне Пасхи в 1939 году. Как всем известно, в сентябре этого года началась Вторая мировая война. 

В апреле 2001 года свидетелями кровоточения стали тысячи паломников со всего мира. Свидетелями знамения были руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан, Патриарх Иерусалимский Ириней. В ночь с Великой Пятницы на Великую Субботу, когда Ириней давал благословение паломникам, на иконе на плаще Христа появилось жидкость, стекавшая алой струйкой на ноги. Мироточение продолжалось ровно день и прекратилось перед самой Пасхой. События 11 сентября 2001 года Америка.

18. Часовня Адама. Находится под возвышением Голгофы на 1 этаже .

Здесь по преданию захоронен первый человек.

19. Санктуарий - хранилище святынь в приделе греческой миссии.

 Справа от часовни Адама ( в этом же приделе) , в углублении , находится Мощевик  ( мощи Марии Магдалины , Апостолов , Пантелемона  целителя, Варвары , Спиридона Тримуфтского , Иоанна Крестителя  и многих других святых) 

И еще самое важное - по центру иконка Константина и Елены и по центру в ней  кусочек Животворящего  Креста  Господня  ! Чудо -приложиться! 

 За стеклянными дверями , почти всегда закрыто ( мы в течении недели не могли попасть) , но чудом попали в субботу в 10-30; другим поломницам после ночной службы в 3-00 ночи открыли


21) Голгофа -2 этаж сразу справа от входа внутри храма .

 Сначала католический придел  - алтарь  гвоздей . Затем алтарь  Стабат   Матерь  (  место где , стояла Богородица, статуя с воткнутым кинжалом )     Над алтарем возвышается деревянная статуя Богоматери Скорбящей, подаренная в 1778 году королевой Португалии и привезенная из Лиссабона. Меч пронзает сердце Святой Богородицы, символизируя пророчество Симеона Праведного: «И Тебе Самой оружие пройдет душу…» (Лк, 2:35).

 , и затем алтарь Распятия , где стоял Крест . Можно руку опустить вниз, дотронуться рукой , до места где стоял Крест . Здесь ставят Свечи за упокой ( за пожертвование) 



Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии