Центры паломничеств
Паломничества

09 Января 16Николай

Иерусалим -пешеходня Экскурсия

Православная паломническая пешеходная экскурсия по Иерусалиму :


   Начинается за пределами старого города с Масляничной горы ( оливковой , Элеонской) если ехать от Яффских ворот на такси -50 шекелей, если от Львиных ворот 30 шекелей.


1) Масличная гора ( Элеонская  гора, Оливковая ) на востоке . Самая высокая точка Иерусалима .

        Здесь находится Спасо-Вознесенский Елеонский женский монастырь .

Русский православный храм Вознесения  Господня . 

Почитается  место ,  где стояла Богородица  и смотрела на Вознесение  Христа ( справа от Храма на улице ). 


     Вознесение Христа на 40 день после Пасхи , всегда в четверг . 

Записки и свечи на русском языке. Внутри  храма слева захоронен архимандрит Антонин Капустин

( он выкупил все земли под русские храмы на святой земле )

Хотел чтобы был мужской монастырь, но мужчины здесь не приживаются ( уходят в пустыню).


     Иконостас церкви Вознесения привезен из Афона. Среди наиболее почитаемых икон – выполненная на холсте икона Богоматери Черниговской, именуемая также «Елеонской Скоропослушницей», и икона Божьей Матери «Взыскание Погибших», являющаяся даром паломников, в 1911 году плывших морем из России в Святую Землю и едва не погибших в пути. 


       Часовня Иоанна Крестителя  находиться за Храмом Вознесения.

Голова Иоанна Предтечи ( Крестителя )  ( спрятана служанкой царя ) находиться в часовне Иоанна  Крестителя  . Молятся о болезнях головы . Записки , свечи . 

     (место первого и второго обретения честной главы Иоанна Крестителя, где была сооружена часовня. Пол часовни украшает великолепная позднеантичная мозаика с изображением многочисленных птиц.)


       Колокольня имени Иоанна Крестителя закрыта для посещения. Жители Иерусалима называют колокольню «Русской свечой». Ее высота – 64 метра. С верхнего яруса открывается захватывающая панорама Святой Земли от Средиземного моря и Яффы на западе до Мертвого моря, долины Иордана и гор Моав на востоке. 


    Гид нам сказал что монастыри для всех желающих работают по пон и четвергам , а свечница , что каждый день ( пон. -пятница ) до 18-00, надо звонить в звонок.


2) спускаемся вниз к Старому Городу .

       Место Вознесения на Елеонской Горе. Часовня Вознесения. (Капелла  Вознесения ). Шапель  аскенсион. Chapel  of the Ascention мусульманский храм .

 Место Вознесения Иисуса Христа , вход платный 8 шекелей.

Внутри Капеллы Вознесения находится главная святыня — камень, на котором сохранился отпечаток ноги Иисуса Христа. Можно поставить свечи . Стопочка (след Христа  ) внутри на полу.

        Могила праведницы. Грот Св. Пелагеи Расположенная вблизи часовни Вознесения . святыня – один из наглядных символов Иерусалима как «города трех религий». Этот грот-гробница почитается евреями как могила пророчицы Хульды (о которой можно прочесть во второй книге Млахим, гл.22), христианами – как место погребения святой Пелагии, а мусульмане поклоняются здесь могиле святой Умм-аль-Хейр Рабии.

     Христианская традиция почитания гробницы – наиболее древняя. По преданию, святая Пелагея была в миру известной танцовщицей и пантомимисткой Антиохии и звалась Маргаритой. Епископ Антиохии Нонн, как ни удивительно, ставил ее в пример себе и другим епископам, говоря, что, как она трепетно ухаживает за данной ей Творцом красотой тела, так и христиане обязаны чистить и украшать свои сердца. Позднее епископ Нонн обратил танцовщицу, и под именем Пелагии она провела остаток дней в келье-гроте на Елеонской горе.

3) Католический монастырь Пастер Ностер  . Кармелитский женский монастырь  "Отче Наш", католический собор ( domaine national francais). 

    Храм  Eleona  , где Иисус учил апостолов Молиться .

    Церковь Патер Ностер была поставлена над пещерой, в которой Иисус Христос общался с апостолами. Эта церковь возведена недалеко от частично восстановленной из руин церкви, построенной при императоре Константине его матерью, св. Равноапостольной Еленой, прибывшей на Святую землю в 326 г.

      Внизу есть Пещера Апостолов .

Время работы монастыря :

8-30-14-00 и 14-30 до 16-30

Церкви : 9-05 до 11-30 и 15-00 до 16-45 

Кроме воскресения . Вход платный .


4) С дороги уникальный вид на Старый Иерусалим с Масляничной  горы ( Temple Mount)  на Храмовую гору ( Старый  город) на  Купол Скалы -золотой купол (сейчас это мусульманский храм), а раньше Сюда вошел Христос и разогнал Торговцев , здесь был первый и второй храм.

       Камень Предкновения - внутри Купола Скалы. Кроме мусульман никого не пускают . 


5) Католический храм Dominos Flevit . Доминус Флевит. 

     Здесь  Христос скорбил о судьбе Иерусалима . Архитектор Антонио Барлуцци. Форма купола Храма символизирует слезу Иисуса, а единственное небольшое окно выходит на запад, в сторону расположенного за Кедронской долиной Иерусалима. Церковь уникальна тем, что ее алтарь тоже обращен не на восток, а на запад.         Мозаика алтаря изображает курицу с цыплятами, напоминая о горьких словах Иисуса :

   «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф, 23:37-38).

Гд

6) Русский православный    монастырь Марии Магдалины.  (Church St. Mary Magdalene , Gethemane) 

       Церковь была построена в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, немки по происхождению, и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины.

Святыни:

1) иконостас сделан в Москве роспись Верещагина

2) над Царскими воротами огромная картина Иванова " посещение тибе


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии