Центры паломничеств
Паломничества

09 Января 16Николай

Православная паломничество по монастырям в сторону Мертвого моря

Православная паломническая экскурсия от Иерусалима в сторону Мертвого моря:


1)  Католический  монастырь Святого Иоанна Предтечи "Иоанн в пустыне " (Пустынька) Францисканский монастырь. В поселоке Эвен-Сапир. Его название переводится как "камень сапфир". 

       Наверх в гору - 5 минут могила Елисаветы, ( мама пророка Иоанна Крестителя),  крестоносцы поставили часовинку.  Елисавете   было 50 лет, а мужу Захарии  -80 ( когда они вымолили Иоанна Крестителя) , Отца Иоанна ( священника Захарию Предтечи) убили , когда царь Ирод искал и убивал младенцев.

        Католический  Храм Иоанна Предтечи. ( много терновых венков) . 

       Иоанн Креститель жил   в гроте с 2-х лет. Грот Иоанна Предтечи в самом низу 21 ступень вниз. ( питался акридами и медом) .

        Рядом с пещерой Св. Иоанна , находится бассейн и купальня для крещения с очень холодной и чистой водой. ШПосещающие пустынь Иоанна Крестителя обязательно погружаются в этот источник. источник Эйн-Хабис (Отшельник). 

      На большом автобусе не проехать , дорога грунтовая . 


2) Греческий Монастырь Св.  Георгия Хозевита в пустыне .        Сначала приходит в пустыню Иоана Хозевит, потом приходит Георгий Хозевит. 6 век .  Очень красивое, живописное место. Можно угоститься монастырским чаем .

Действующий монастырь . Раньше было 7000 пещер , монахи уединялись . 

      Недалеко отсюда в пещере уединялся , постился и молился о рождении детей Иоанн ( отец Богородицы).

    Святыни:

    Мощи Георгия Хозевита слева ,

    Справа -Мощи Иоанна Румына . Иоан Румын  - в 20 лет приехал в Лавру Саввы  Освещенного ( было 6000 монахов). Потом ушел оттуда и уединился  здесь недалеко ( в той пещере ,  где молился Иоаким ) в 47 лет умер. Похоронили в гробу в этой пещере, в 1980 году, открыли гроб, чтобы перезахоронить , и  увидели, что он неистлел. Его перенесли в раку в монастырь и пречислили  к Лику Святых. 

       На самом верху пещера , где Илья Пророк прятался. ( от зноя и во время засухи 3 года). Сейчас здесь церковь Ильи Пророка.

      Работает с 10-00 до 13-00, кроме воскреснья .

Пешком в гору минут 40 ( от стоянки машин), можно на осликах ( туда и обратно -100 шекелей, везут бедуины). Живут бедуины, только в пустыне (выращивают скот). Они благодушны к Израилю, не арабы , но говорят на арабском.


3) монастырь Русский Православный Св. Харитона , всего 20 лет.  St. Chariton’s Monastery. Монастырь (Вади Фаран) находится внутри природного парка в центре большой Иудейской пустыни. Он был основан в IV веке одним из самых ранних отцов и аскетов пустыни, святым Харитоном, и является первым монастырем в Иудейской пустыне. Сейчас в монастыре живет всего один монах, который, по его словам, отстроил монастырь заново своими руками.


4) Греческий Монастырь  Креста . 7 века .

        По преданию  здесь произрастало дерево , на котором распяли Иисуса Христа. ( можно приложиться в этом месте).      Фрески Шота  Руставели . Раньше Был грузинский монастырь , с 18 века стал греческим. ( грузины обеднели, все потеряли). 

    Святыни:

По преданию, на месте монастыря росло удивительное дерево, посаженное Лотом после его бегства из Содома. Именно это дерево срубили для Креста, на котором был распят Иисус Христос. Под алтарем находится пещера, где и росло это дерево. 

      Грузинский  поэт Шота Руставели, живший здесь в XII в. , похоронен в монастырской церкви.

         Вход платный 15 шекелей , поэтому паломников мало .

Есть икона Георгия  Победоносца  , целиком золотая, подаренная Саакашвили в 2004 году.


5) греческий монастырь Симеона  Праведника ( холм Катамон) или Св. Катамона   Монастырь Катамон находится на юго-западе от Иерусалима, недалеко от монастыря Св. Креста. Святыня в нем - гроб св. прав. Симеона Богоприимца.

      Издавна держится предание, что дом прав. Симеона с садом, а позднее и гроб, находились вблизи Иерусалима, в местности, называемой теперь Катамон. Раскопки, произведенные Святогробским Братством в 1859 г. в связи с восстановлением бывших здесь развалин, обнаружили остатки древних зданий, мозаичные полы, цистерны и под. В прилегавшем саду были открыты могилы, признанные за семейное место погребения старца Симеона. Храм в честь праведника устроен в древней башне. Могила прав. Симеона помещается в боковом левом приделе глубоко в земле, под навесом на 4-х колонках. Над нею висят пять лампад.    В этих стенах история св.прав.Симеона стала явью - со стен смотрели картины, где Симеон достает из живота рыбы кольцо. по преданию, Симеон был одним из 72-х переводчиков Священного писания с еврейского на греческий. и когда он дошел до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына" он не мог в это поверить и бросив свое кольцо в море сказал, мол, вот если я найду его, тогда я и поверю тем словам. На следующий день Симеон купил на рынке рыбу и распотрошив ее обнаружил в животе свое кольцо. И ангел уверил Симеона, что тот не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества Исайи.


6) Греческий Монастырь Герасима Иорданского. ( рядом с истинным местом крещения) 

      Верхний храм. Герасим нашел раненого льва. Лев умер на могиле Герасима. 

Икона : где, Зосима , причащает преп. Марию Египетскую ( у преп. Марии Египетской было 2 встречи с Зосимой , за время уединения в Пустыне.)

     В нижнем храме, (В гроте ) находится Чудотворная Икона Млекопитательница. По преданию укрывалось Святое Семейство , при бегстве в египетскую пустыню. 


7) Истинное место Крещения Господня, на границе с Иорданией. 

Иорданская долина. Вифавара . ( 40 км от Иерусалима) Библейское название места – Бейт Маавар. 

     В водах его были омыты  грехи всего человечества. На месте крещения в Иисус был в 30 лет. 

    Именно в этом месте ,  евреи перешли реку после 40 летнего скитания ( Ветхий Завет , Иордан расступился)

    В этом же месте , Илью пророка Господь забрал на Не


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии