Центры паломничеств
Паломничества

29 Января 16Мария Димова

Красивейшее место, от которого веет духом старины

На пасху посетили с дочерью Новодевичий монастырь. Чудное, тихое место, возле пруда.

От метро 'Спортивная', выход в сторону Новодевичьего монастыря, пройдя метров 400 и вы попадаете в рай на земле. Вход в монастырь свободный, кроме музея (300 рублей взрослый, 100 детский билеты).

Мы довольствовались прогулкой внутри монастыря и посещением церкви.

Это вход. Сам монастырь был основан в XVI веке на Девичьем поле и получил свое название от из-за места-именно здесь отбирали русских девушек для отправки в неволю хану в Золотую Орду.

Монастырь состоит из ме множества построек, включающих башни, церкви и хозяйственно-бытовые помещения.

Новодевичий монастырь (Россия, Москва) фото

По периметру монастыря расположены башни, в одной из которых Напрудной башне проживала в ссылке царица Софья, сводная сестра Петра I под именем инокини Сусанны.

Новодевичий монастырь (Россия, Москва) фото

Говорят, что когда Софья подняла стрельцов на бунт против своего брата, разгневанный Петр приказал напротив ее окна повесить за шею одного из стрельцов, но саму Софью оставил в живых. Похоронена Софья в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

Новодевичий монастырь (Россия, Москва) фото

Помимо царицы Софьи здесь покоятся и сестры Петра I Евдокия, Екатерина и его первая супруга Евдокия Лопухина. Да и много кто из царской фамилии и великих мира сего...

Кстати, здесь же в монастыре жила и царица Ирина Годунова, которая после смерти своего царя Федора, сына Ивана Грозного, подстриглась в монахини под именем Александры и тем самым освободив престол для своего брата Бориса Годунова.

Мы посетили Успенскую церковь с трапезными палатами, поставили свечи. Роспись церкви посвящена Деве Марии, иконы, алтарь стоят того, чтобы взглянуть на них.

Новодевичий монастырь (Россия, Москва) фото

Также на территории монастыря расположены усыпальницы знаменитейших имен России - Дениса Давыдова участника войны 1812 года, историка Вл. Соловьева, мавзолей князей Волконских, часовня Прохоровых, владельцев Трехгорной мануфактуры.

И целый ряд сооружений: Лопухинские, Марьинские, Певческие, Больничные, Стрелецкие, Казнайские палаты, Филатьевское училище, надвратная церковь Покрова и многое другое...

От прогулки остались самые приятные воспоминания...

Источник:   http://otzovik.com/review_2001208.html

Места:
Новодевичий монастырь в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии