Центры паломничеств
Паломничества

25 Февраля 16Прошкова Оксана

Мцхета - одно из первых мест которое нужно посетить

После обзорной экскурсии по Тбилиси нам предложили прекрасную прогулку с посещением храма Джвари,

Экскурсия г. Мцхета (Грузия, Мцхета-Мтианети) фото

откуда открывается восхитительный вид на слияние двух грузинских рек Арагви и Куры, когда видишь эти пейзажи вокруг думаешь что это просто нарисованная картинка, такая красота, где то вода меняет цвет, а вершины гор будто в дымке.

Экскурсия г. Мцхета (Грузия, Мцхета-Мтианети) фото

Внешнему виду при посещении храмов в Грузии уделяют особое внимание, здесь категорически запрещается входить в храм с непокрытой головой и в короткой юбке или брюках для женщины, а мужчину не пустят туда в шортах. Но если вы не взяли ничего с собой, то возле каждого храма висит несколько платков или юбок которыми можно воспользоваться! (не было ни одного храма во время всего путешествия по Грузии, чтоб там не было вещи, которой можно прикрыться). В храме очень красиво, здесь я впервые увидела крест Тамары, который не похож, на крест, который мы привыкли видеть.

Экскурсия г. Мцхета (Грузия, Мцхета-Мтианети) фото

После того как все полюбовались окрестностями, и походили в храме, мы отправились в первую столицу Грузии, небольшой городок Мцхета. Так же очень красивое место, где можно увидеть фрески и фрагменты картин того времени. Здесь снимался один из клипов известного ансамбля Грузии "Сухишвили", если кто не знает о них, советую познакомиться с их творчеством, УЖ ОЧЕНЬ ОНИ МЕНЯ ВПЕЧАТЛИЛИ!!!!

Экскурсия г. Мцхета (Грузия, Мцхета-Мтианети) фото

В Мцхете мы побродили по храму, посмотрели окрестности, а так же попробовали вкуснейшую чурчхелу, те кто приобрели ее здесь, допустили небольшую ошибку, оставили ее в пакете и она очень быстро покрылась плесенью, поэтому если вы хотите довезти это лакомство домой, то обязательно его нужно запаковать в газетку, а потом уже в пакетик, так она сохранится в хорошем состоянии.

Экскурсия г. Мцхета (Грузия, Мцхета-Мтианети) фото

Источник:   http://otzovik.com/review_2582156.html

Места:
Светицховели


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии