Центры паломничеств
Паломничества

06 Марта 16Tamrico

Храм Димитрия Солунского - крупнейший греческий храм, включен в список ЮНЕСКО

Когда была на экскурсии в г. Салоники, особенное впечатление на меня произвел главный собор города - Базилика Святого Димитрия.

Храм Св. Димитрия

Он не только очень древний, но и интересен своей историей, храм - действующий, красив и снаружи, и внутри. Из-за посещения одного этого Храма стоит побывать в городе Салоники.

Построили Храм Св. Димитрия в 412-413 гг. на руинах римских терм в честь христианского святого великомученика Димитрия Солунского. За много веков зданию пришлось много перенести: землетрясения и пожары в 7 веке, тогда было построено пятинефное здание базилики; а во время турецкого господства в конце 15 века христианский храм стал мечетью, и только через 5 веков с 1912 г. опять стал христианским. В 1917 г. был сильный пожар, и опять храм пострадал, был отреставрирован, в нем проводятся регулярные богослужения. С 1988 г. включен в список ЮНЕСКО.

Перед храмом можно видеть статую митрополита Фессалонийского Пантелеймона II, похороненного в склепе около храма. Он возвратил мощи Св. Димитрия в храм, которые были украдены во время крестовых походов и находились в Италии.

Митрополит

митрополит

Святой Димитрий - покровитель Салоник, самый почитаемый православный святой, а Салоники - центр греческого культа святого Св. Димитрия. Родители Димитрия в тайне воспитывали его в христианской вере. Димитрий проповедовал христианство и многих обратил в эту веру. Император Галерий заключил Св. Димитрия в темницу, казнил и тело бросил на съедение зверям.

Мощи Св. Димитрия в храме находятся в мраморном кивории в серебряной раке с изображением лика святого. Можно заходить в киворий, поклониться мощам, зажечь свечу.

киворий

рака

Интересно, что с 11 века мощи считаются мироточивыми. Верующие ( и христиане, и даже мусульмане) приходили в храм и набирали миро, считая его средством от любых болезней. И миро было так много, что захватчики-норманны в 12 веке кощунственно жарили на нем и чистили обувь. Сейчас в храме всем раздают кусочки ваты, пропитанной ароматной жидкостью, говорят, что можно вылечить болезни. Но это не миро. Я привезла эту вату домой, но надо сказать, что ничего такого не заметила. В храме, конечно, есть иконы с изображением Святого Димитрия.

Св. Димитрий

иконы

Стены храма облицованы мрамором, украшены мозаикой и фресками. Пол выложен мрамором и плиткой. Пожары уничтожали и мозаики, и фрески, и мраморные колонны. Но некоторые мозаичные полотна, фрески сохранились, использовались и старые колонны при реставрации.

фрески

храм Св. Димитрия

храм Св. Димитрия

храм Св. Димитрия

колонны

храм Св. Димитрия

напротив алтаря

В нашей русской православной церкви принято стоять во время службы и, голова у женщин должна быть покрыта платком. В Греции во время службы разрешается сидеть. Ведь говорят, что лучше сидеть и думать о боге, чем стоять и думать о ногах. Вот и в Храме Св. Димитрия есть специальные деревянные кресла с высокой спинкой, с откидными сидениями и подлокотниками - стасидии.

В стасидиях стоят, опираясь на подлокотники, но можно и полусидеть, и сидеть.

стасидии

Стасидии красивые резные, между стасидиями находится епископская кафедра из белого мрамора.

епископское кресло

Кресла также красивые, резные.

кресла

храм Св. Димитрия

В храме, как и везде в Греции женщины голову не покрывают. Нужно только быть прилично одетыми, руки и ноги не должны быть сильно обнажены. Можно поставить свечи и «за здравие» и «за упокой» в одно место (у Бога все живы). Можно оставлять записки: за здравие и за упокой. Если за здравие, то сверху нужно написать две большие русские буквы "УУ", а вот имена пишутся в латинице в именительном падеже. За упокой - сверху нужно поставить крестик, потом уже пишутся имена.

Источник:   http://otzovik.com/review_2364652.html

Места:
Храм св. великомученика Димитрия Солунского в г. Салоники


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии