Центры паломничеств
Паломничества

10 Марта 16Паломник Кузбасса

Открывая дивеевские святыни

С 27 сентября по 7 октября состоялась паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Группа прихожан Спасо-Преображенского храма пгт. Тяжин Мариинского благочиния под руководством иерея Андрея Сотникова совершила паломничество в Серафимо-Дивеевскую обитель.

В первую очередь, исполняя единодушное пожелание всей группы, выражаю благодарность коллективу сотрудников паломнической службы Кузбасской митрополии и лично - Ирине Петровне, стараниями которой и состоялась эта поездка. Я, как руководитель группы, был освобожден от всей суеты, связанной с административной частью подготовки к поездке. Приехав за несколько дней в паломнический центр, я получил билеты на всю группу в обе стороны, страховки, все необходимые бумаги, подробную инструкцию на все случаи жизни и всевозможные контактные данные.

Никогда раньше я в Дивеево не был, как, впрочем, и все члены группы - впервые. В голове были мысли - «а вдруг что-нибудь пойдет не так, вдруг нас не встретят, или не будет мест в гостинице и пр.». Но, слава Богу, все было на удивление гладко и четко. Комфортабельный автобус нас встретил вовремя в условленном месте. Не смотря на позднее время (приехали ночью) - нас ждала дежурная гостиницы и без лишних вопросов расселила всех. В Паломническом центре Дивеево, куда я обратился для оформления экскурсий - тоже нас уже ждали и знали все наши желания. Мне осталось только взять билеты с датой и временем той или иной поездки. Все было предельно просто.

Отдельная тема отзыва - работа экскурсоводов. Нам был предложен весь ассортимент поездок и экскурсий начиная с обзорной экскурсии по монастырю. Экскурсоводы настолько увлекательно рассказывали обо всех святынях и достопримечательностях, что мы буквально погружались в эпоху серафима Саровского, Илии Муромца, Федора Ушакова, Дивеевских новомучеников.... Экскурсоводы на протяжении всей экскурсии (самая длительная была 12 часов) без умолку что-то рассказывали. Нас поразило обилие информации, которой обладает экскурсовод. Даты, имена, события, цитаты, касающиеся разных людей из разных эпох - это все четко и грамотно вкладывалось в наше сознание. Особенно из экскурсоводов нам понравилась Надежда, которая плюс ко всем перечисленным качествам имеет еще и незаурядный артистический талант.

Удивила чистота на территории монастыря и других экскурсионных объектах. Обилие цветов, декоративной зелени. Завораживала и архитектура древних храмов в Муроме, Арзамасе, Сарове и в других населенных пунктах.

Из недостатков должен отметить только один, но очень существенный. Ни в одном из посещенных нами храмов, где мы были на богослужениях, не прозвучали слова проповеди. Священник выходил на амвон прикрывшись какой-то книжкой и бормотал что-то несвязное. А порой и вовсе не было ничего сказано. В Санаксарском монастыре по окончании Божественной литургии помимо того, что не было проповеди, священник не дал приложится ко кресту, как это есть по обычаю во всех храмах нашей митрополии. Он лишь указал перстом где в храме на аналое лежит крест который мы можем поцеловать и ушел.

В целом от поездки мы получили массу положительных эмоций, открыли для себя Дивеевские святыни и святыни близ лежащих старинных городов. Насладились красотой архитектуры и убранством древних храмов.

1472-1473

1472-1474

1472-1475

Источник:   http://posoh.info/2015/10/13/1472

Организатор: Паломник Кузбасса (паломнический центр Кузбасской митрополии)

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии