Центры паломничеств
Паломничества

14 Марта 16Паломник Кузбасса

Дивеево будет жить в душе всегда

Дивеево... Сердце человека верующего, слышащего это слово, даже если он не был в этом дивном месте, отзовется теплом благодарности Божией Матери, светлой памятью святого угодника Божия Серафима Саровского.

Нам повезло. Группа паломников во главе с протоиереем Максимом Мальцевым побывала в Дивеево, главной достопримечательностью которого является Серафимо-Дивеевский монастырь. Он настолько посещаем, что диву даешься количеству людей, притекающих к его святыням с разных уголков нашего Отечества и зарубежья. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что при этом у каждого свое Дивеево. Каким же оно стало для нас?

Дивеево - это возможность помолиться и приложиться к мощам батюшки Серафима. Выстояв огромную очередь, мы смогли это сделать, а также осмотреть подлинные вещи святого старца, хранящиеся здесь же, в Свято-Троицком храме монастыря.

Дивеево - это святая канавка, по которой мы проходили ежедневно, выполняя завет святого: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Не случайно ведь Сама Богородица избрала это место своим четвертым и самым любимым уделом на земле.

Дивеево - это участие в архиерейской службе на праздник Преображения Господня в одноименном храме, исповедь и причащение святых Христовых тайн, это многочисленный крестный ход по территории монастыря и святой канавке.

Дивеево - это посещение многочисленных святых источников, купание, несмотря на непогоду, любование неповторимостью каждого.

1413-1416

Дивеево - это красота, рай на земле. Сам монастырь удивителен и своим архитектурным совершенством, и богатством внутреннего убранства храмов, красотой цветников и обилием яблонь с не менее обильным урожаем. Даже наша дорога в гостиницу пролегала среди цветов, цветами и газонами украшен и двор паломнического приюта.

1413-1414

Дивеево - это множество людей, самых разных, но при этом все там сестры и братья, которые не раздражаются, а стараются по возможности помогать тем, кому эта помощь нужна. Так помогал маме 26-летнего сына в коляске в дальних поездках паломник Зиновий, а другие сначала думали, что он его отец.

Дивеево - это особый мир, интересы которого так далеки от нашей суетности, меркантильности. Там нет заботы о хлебе насущном. Паломническая столовая кормит всех желающих, пища самая простая, но, кажется, никогда не ели мы такого вкусного супа, такой необыкновенной каши, не пили ничего вкуснее травяного чая, приготовленного с молитвой и любовью.

1413-1421

Дивеево - это возможность посетить другие места с их святынями, поездки в которые организует монастырская паломническая служба. Мы побывали в древнем Муроме, посетили Свято-Троицкий женский монастырь, поклонились пребывающим там мощам Петра и Февронии, в Благовещенском мужском монастыре приложились к главной святыне - мощам князя Константина, крестившего Муром, с чадами Михаилом и Феодором. Монастыри хотя и закрывались на долгие семьдесят лет в безбожное время, но не осквернялись, это дало возможность сохранить неповторимый дух древности, который ощущаешь при посещении. В восстанавливаемом после закрытия и осквернения самом древнем Спасо-Преображенском монастыре, первое упоминание о котором датируется 1096 г., чувствуешь, как перекликается прошлое и настоящее. В городе множество других храмов и святынь и, конечно же, чтут горожане память об Илье Муромце.

1413-1418

Съездили в Санаксарский монастырь, ставший местом последнего пристанища знаменитого флотоводца Федора Федоровича Ушакова, причисленного к лику святых в 2001 году. Монастырь сохранил традицию старчества, что привлекает паломников на продолжительное пребывание в нем.

Дивеево - это заступничество пред Господом множества святых, к мощам которых прикладывались и в самом Дивеево, и в Суворово, и в Арзамасе, и в других храмах и монастырях.

Дивеево - это та благодать, которая будет жить в душе всегда.

P.S. Вдохновленный паломнической поездкой в Дивеево наш паломник Владимир Уйманов написал стихи:

«Дивеево-священная обитель,
Которой краше во всем мире нет,
Где Серафим святой небесный житель
Ее прославил на весь Божий свет.

Здесь краше прочих чудная природа,
Кресты и храмы в селах на пути,
Но прошлое для нашего народа
Век нынешний умело превзойти.

В Дивеево прекрасные строенья
Небесной небывалой красоты,
Вокруг по селам чудные растенья,
Дома, сады, угодья и цветы.

В окрестностях и Муром древний, славный
И Санаксары - чудный монастырь,
И Арзамас церковный православный,
Земля известная на весь крещеный мир.

В Дивеево чудесная канавка,
Где стопки Божьей Матери прошли,
С молитвой ходит люд здесь православный,
Собравшийся со всех  концов земли.

Здесь рай земной, здесь всюду люди Божьи
Читают, ходят, молятся, поют.
Источники, святыни, святость, мощи,
Объятый благодатью Божий люд.»

Источник:   http://posoh.info/2015/09/25/1413

Организатор: Паломник Кузбасса (паломнический центр Кузбасской митрополии)

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии