Центры паломничеств
Паломничества

22 Марта 16из дневника паломниц р.б. Аллы и р.б. Тамары

Дивеево, Муром, Санаксары. Помолиться и потрудиться.

Июльская поездка в Дивеево собрала паломников из разных городов, разных приходов Кузбасской митрополии.

В Дивеево мы прибыли вечером, расселились в гостинице, а утром уже отправились на раннюю службу, которая началась в 5.30 в храме Преображения Господня. Заказав требы, мы встали на молитву. Так хорошо, так спокойно было в храме, так легко на душе, что слезы невольно катились из глаз. Мы стояли и молились, просили прощения за грехи наши, просили здоровья и благополучия нашим близким, просили, чтобы Господь не покидал нас.

Служба пролетела как одно мгновенье. По ее окончании нас пригласили на уборку в храме, и мы с большим удовольствием откликнулись на это приглашение. Мы чистили подсвечники, разбирали свечи, и каждый из нас ощущал радость от такой работы. Трудились и молились, но усталости не чувствовали. Время незаметно подошло к обеду. Когда вышли из храма, солнце ярко сияло, освещая золотые купола храмов! Такая красота! Храмы Серафимо - Дивеевского монастыря поразили нас своей красотой, которую описать словами просто не возможно!

А впереди нас ожидали святые места Дивеева и паломнические поездки в Цыгановку, Муром к Петру и Февронии, Арзамас, храмы, на святые источники и в Санаксарский монастырь.

Рождество-Богородичный Санакса?рский мужской монастырь поразил нас своей величественностью. Удивительная тишина и покой! Мысли сами отключаются от мирской жизни! Мы молились и благодарили Господа за то, что сподобил нас побывать здесь. Так хорошо, что нас и здесь пригласили потрудиться. Мы с радостью принялись к исполнению послушания на кухне: чистили картофель, мыли и перебирали укроп. Послушание наше началось с молитвы (прочитали с братьями «Отче наш», «Верую» и «Царю Небесный») и закончилось молитвой «Достойно есть». Но вот, что удивительно во время работы в мыслях молитва не прекращалась, она как - будто тихо звучала сама собой. После работы инок подвел нас к иконе Богородицы и напомнил нам, что мы так и должны приступать к любому делу и заканчивать любую работу молитвой. Мы так благодарны Господу, что подарил нам такую радость.

 

Источник:   http://posoh.info/2015/08/05/1352

Организатор: Паломник Кузбасса (паломнический центр Кузбасской митрополии)

Места:
Воскресенский собор в г. Арзамас
Свято-Николаевский женский монастырь г. Арзамас
Храм иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в г. Арзамас
Серафимо-Дивеевский монастырь
Санаксарский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии