Центры паломничеств
Паломничества

31 Марта 16Паломник Кузбасса

В стране среди облаков

То, что в России мало знают о современной Черногории, болью отзывается в сердцах жителей этой очень небольшой страны.

_MG_0209

Солнечные пляжи и чистейший воздух - далеко не главные достоинства бывшей югославской республики. Братские отношения с Россией - это даже не традиция, которую заложили великие правители Черногории. Это образ жизни и мыслей здешних жителей.

IMG_0468

Кузбасская паломническая группа из аэропорта Тиват прямиком отправилась в Черногорское поднебесье.

IMG_0149

Это не метафора - автобус с кемеровскими пилигримами подобно самолету стал подниматься по горным дорогам все выше и выше, пока не достиг святыни Черногории - монастыря Острог.

С древних времен в здешних пещерах, буквально среди облаков, находили молитвенное убежище монахи.

Montenegro_-_Ostrog_monastery_2

Но более всего монастырь, выросший среди скалистых горных вершин, известен именем святого Василия Острожского.

ostrog-monastery1-4ffec4562315e

Его мощи сохраняют сегодня христиане в верхнем пещерном храме. И поклонение им среди сербов и православных других церквей черногорцы считают следующим по значению после святынь Иерусалима.

Если можно было передать словами  то горячее вдохновение, с которым встретили монахи Острога желание русских священников служить Литургию, как свеча загорелась бы каждая буква!

_MG_0450

Любовь черногорцев к России и к русским не страстная. Сами они говорят, что знают о российских проблемах и трудностях, переживают за нас, но тем не менее Россия для них как огромная мечта.

IMG_0503

Святой Петр Цетинский, митрополит и господарь Черногории в своем завещании к пастве писал: «Да будет проклят и тот, кто бы покусился отвратить вас от верности благочестивой и христолюбивой России, и всякому кто бы из вас черногорцев пошел против единоплеменной и единоверной нам России, дай Бог чтобы у него у живого отпало мясо от костей, и не было бы ему добра в этой жизни и в будущей.» «Молись Богу и держись России» - сказал он своему преемнику перед смертью.

IMG_0460

IMG_0406

_MG_0239

IMG_0126

_MG_0315

IMG_0335

IMG_0056

 

 

Источник:   http://posoh.info/2015/01/27/844

Организатор: Паломник Кузбасса (паломнический центр Кузбасской митрополии)

Места:
Монастырь святого Михаила Архангела (Михольска Превлака) в г. Тиват
Монастырь Острог


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии