Центры паломничеств
Паломничества

14 Апреля 16Неизвестный

Монастырь Нилова Пустынь - благодатное место

Впервые это замечательное место я посетила в 2011 году . В тот день в монастыре было торжественное событие - вынесение мощей святого Нила Столбенского. Народу было очень много, много представителей духовенства - просто на острове негде было ступить.

При входе всем выдают платок и юбку на веревочке, если вы одеты не подобающим образом для мужского монастыря. 

Второй раз были в 2015 году в апреле, в монастыре кроме монахов были мы и две пары, да охранник:-) 

Съёмка на территории монастыря платная. Сто рублей оплачиваешь в главном храме, тебе дают красивую бумажку на блестящем шнурке, по выходу отдаешь охраннику эту бумажку.

У входа посетителей встречает скульптура преподобного Нила собственной персоной.

Главный храм сразу не виден с дороги, надо пройти внутрь двора. И тут храм поражает невероятно огромной высоты колоннами. Кажется, что они уходят прямо в небо. Человек на их фоне кажется тёмной точкой.

Внутри храма просторно и очень светло, что редко бывает в церквях. Мощи святого Нила находятся в центре зала. Можно спокойно подойти, помолиться. В углу стоит цистерна с освященной водой, рядом кружки, можно пить. 

Сама атмосфера в храме невероятно благодатная. Чувствуешь кожей, как энергия светлая вливается в тебя. Хочется быть там и никуда не уходить. В первый раз, несмотря на большое количество народа - ощущения были те же самые, как будто ты один в храме. 

На территории есть ещё часовня. Сейчас ее реставрируют. С острова открывается великолепный вид на озеро Селигер. Огромный валуны, одинокая сосна, синее озеро и бездонное небо - все располагает к созерцанию и умиротворению...
Посетили мы также и пещеру святого Нила Столбенского, которую тот вырыл, когда приплыл на этот остров, после видения явившегося к нему пророка, который велел ему строить на этом месте храм. Пещера обнесена мостиками, внутрь конечно не лазили. Я то на седьмом месяце беременности ездила)))

Рядорм с пещерой могила неизвестных солдат, закрыта железным щитом, надписей нет, ведётся восстановительная работа.

В общем и целом место это удивительное и располагающее к отдыху души. Рекомендую посетить, даже если вы атеист, как я, вам будет интересно.

Главный храм

 

Главный вход

 

Источник:   http://otzovik.com/review_2658239.html

Места:
Нило-Столбенская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии