Центры паломничеств
Паломничества

24 Апреля 16polonez

Золотые купола среди тверских озер

Как и многие отдыхающие на озере Селигер, в качестве экскурсионной программы мы выбрали посещение Нило-Столобенской пустыни (часто называют просто "Нилова пустынь"). Это красивейшее место в Тверской области. Действующий мужской монастырь, стоящий на островке.

нилова пустынь

Основан монастырь преподобным Нилом Столобенским, который жил здесь отшельником сначала просто в землянке, потом в небольшом жилище. Тогда у Нила стали появляться последователи.

нилова пустынь

Сейчас монастырь очень большой, со своим хозяйством, продукцию которого можно купить здесь же. Многочисленные корпуса - это кельи, трапезная и прочие хозяйственные здания.

нилова пустынь

Совершенно роскошный вид на озера открывается с колокольни Богоявленской церкви (здесь, кстати, хранятся мощи Нила). Подъем на колокольню не бесплатный, но в наш визит, к сожалению, было закрыто. Какую-то плату за посещение, насколько я помню, берут также на входе, там же можно получить юбки для тех, кто приехал в джинсах или шортах.

нилова пустынь

Летом в Нилову пустынь приезжают как экскурсионные автобусы, так и причаливают катера с экскурсоводами из различных баз отдыха на Селигере.

нилова пустынь

нилова пустынь

На возвышенности остался фундамент первой обители, построенной Нилом. Экскурсовод покажет направление.

Место с непередаваемой атмосферой. Очень рекомендую !

Источник:   http://otzovik.com/review_1497846.html

Места:
Нило-Столбенская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии