Центры паломничеств
Паломничества

26 Апреля 16kami25

Здесь не пройдет Антихрист, но очистится душа и обретется радость

Наконец-то удалось побывать в Серафимо-Дивеевском Свято-Троицком монастыре. От станции Арзамас-2 на автобусе №1 нужно доехать до Соборной площади, а там спуститься к автовокзалу, откуда идут автобусы до Дивеево. От вокзала можно уехать на частнике, но это будет в 2 раза дороже - 300 р. 

автостанция в Арзамасе

Прибыв в Дивеево, самостоятельному паломнику нужно обратиться в паломнический центр. Пожертвование за жилье - от 300 р. (в общем номере). 2 раза в день можно посещать трапезную. В целом, условия проживания неплохие. Поначалу присутствие других людей немного смущает, но потом понимаешь, что это даже хорошо, поскольку учит терпению) К услугам паломников также платные трапезные, блинная и магазины с церковной литературой, иконами и сувенирами. 

общая комната в гостинице

На территории монастыря расположено много храмов. Основной собор, в котором и проводятся службы - Свято-Троицкий, с великим святым земли русской - преподобным Серафимом... Впервые прикладываясь к мощам, ощущается сильное чувство благоговения, появляется свет внутри... 

Свято-Троицкий храм

В церкви Рождества почивают мощи основательницы монастыря, матушки Александры (Мельгуновой) и других святых, подвизавшихся здесь. Рядом с церковью - могила попечителя монастыря Н. А. Мотовилова. 

Церковь Рождества

Службы в Спасо-Преображенском соборе проводятся редко, а в холодное время года тут выдают сухарики и масло от лампадки перед иконой преподобного Серафима. Строится новый храм, Благовещенский... 

вид на монастырь с канавки

Пройти вдоль канавки хорошо вечером, после службы, вслед за сестрами обители. Могилки за алтарем Троицкого храма, в т. ч. блаженной Паши Саровской, с наступлением темноты красиво подсвечиваются, так что перед сном, когда все смолкает, побродить по территории монастыря довольно приятно. 

Канавка

В доме-музее Паши Саровской три комнаты, в одной из которых воспроизведена келия преподобного Серафима; сохранились вещи, сделанные его руками. Здесь вас со всем ознакомят и ответят на любые вопросы, касающиеся истории монастыря. Работает музей с 12 до 15 часов.

дом-музей блаж. Паши Саровской

Неподалеку располагаются святые источники: ближайший - преподобной Александры, у плотины. От него вдоль реки Вичкинзы идет дорожка до Иверского источника, это замечательное место для небольших прогулок, в стороне от центральной улицы. 

Иверский источник

В конце улицы Труда, за мостом, находится целая группа часовен и источников, в т. ч. Пантелеймоновский источник. Дойти туда также не составит труда) 

У источника св. Пантелеймона

Что же касается источника Серафима Саровского на реке Сатис близ Цыгановки, к нему нужно ехать на автобусе, либо на монастырском c группой (отправление в 12.00, возвращение в 14.00, пожертвование 80 р.), либо с автовокзала до Цыгановки, а потом идти пешком около 20 минут. Для меня самостоятельное посещение оказалось предпочтительней, но автобусы ходят редко, пришлось их дожидаться довольно долго. Хорошо, что заправилась чаем с коврижкой неподалеку от источника, а что до общего впечатления, это весьма живописное и благоустроенное место.

У Серафимовского источника

Для любителей дальних прогулок есть еще 2 источника, Явленный в Кременках и Троицкий в Канерге. Места там красивые, дороги тихие, так что получается очень душевно, примерно по 2 часа в одну сторону. 

У источника в Кременках

У источника в Канерге

Спасибо Дивеево, его окрестностям и святому Серафиму за подаренную радость! На мой взгляд, посетить эти благословенные места будет полезно каждому)

Источник:   http://otzovik.com/review_3164349.html

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь
Источник Серафима Саровского в с. Цыгановка


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии