Центры паломничеств
Паломничества

06 Мая 16Tamrico

Красота суровой природы и памятников православной архитектуры Валаама никого не оставит равнодушным

Валаам - самый большой остров на Ладожском озере в Карелии.

Приехать на Валаам можно на круизном теплоходе, а я посетила остров в составе группы, когда мы отдыхали в Карелии в сентябре 2015 г. Если на остров Кижи мы плыли на катере из Петрозаводска, то на Валаам добирались, приехав в город Сортавалу, и с причала Ладожского озера сели на катер и через час приплыли к острову, по дороге любуясь открывающимися пейзажами скалистых берегов.

озеро

озеро

озеро

На этих скалах, возвышающихся над водой как неприступные крепости, растут могучие сосны и ели. Утро было серое, пасмурное, дул холодный ветер, но на острове погода нам благоприятствовала, выглянуло солнышко, заметно потеплело, на таком позитиве прошло все наше пребывание на Валааме.

История Валаамского монастыря началась в 14 в. На протяжении веков на острове построили не только монастырь, но и церкви, скиты, часовни, прокладывались дороги, сажались деревья, заложены были сады и огороды.
История монастыря знает пожары, эпидемии, погромы, многолетние забвения.

В конце 1950-х годов на Валаам стали приходить туристические теплоходы. В 1979 г. на Валааме организован историко-архитектурный музей-заповедник, а в начале 90-х гг. Валаамский монастырь передали Русской православной церкви.

Наш катер пришвартовался в Большой Никоновской бухте. Сразу у причала увидели нарядную каменную часовню 19 века, освященную во имя иконы Богоматери "Всех скорбящих радости".

часовня

От причала идем путь паломника через лиственную аллею, заходя в монастырский фруктовый сад, созданный монахами на скалистой местности, землю в сад привозили и с острова, и с материка. В саду много различных растений, кустарников, трав. На яблоневых деревьях было много плодов. 60 различных сортов яблок к столу монастырской братии.

валаам

садовник

яблони

Центральная усадьба монастыря расположилась на высоком холме Фавор, к нему ведет лестница из 66-ти ступенек.

лестница

В центре усадьбы находится пятиглавый Спасо-Преображенский собор, окруженный корпусами братских келий, который можно увидеть из разных точек острова.

собор

Не заходя за корпуса, мы осмотрелись. Вот памятник святому Андрею Первозванному, который по преданию был на острове и установил каменный крест. Памятник - новый, появился в 2014 г.

памятник

Построенная в русском стиле в середине 19 века из мрамора и гранита часовня иконы Божией Матери "Знамение". Часовня называется также "Царской", т. к построена была в честь посещения Валаама императором Александром II.

часовня

Перед входом в Центральную усадьбу территория украшена клумбами, бегают кошки, можно зайти в монастырскую лавку, купить валаамский пряник. А вот, чтобы войти на территорию усадьбы к Спасо-Преображенскому собору, нужно быть подобающе одетой, платки на голове и если брюки, то на входе выдают специальные юбки.

валаам

кошки

лавки

Корпуса братских келий, обрамляющих Спасо-Преображенский собор, расположены в форме буквы П.

монастырь

кельи

На территории все чисто, ухожено, как-то спокойно, умиротворяюще, за стенами нет ветра, теплее, много растений, цветущих роз.

розы

Спасо-Преображенский собор - главное сооружение, построен в конце 19 века, высота его 42 м. Собор очень красив, фасад из красного кирпича, а купола небесно-голубые. Собор - двухэтажный, нижняя церковь посвящена преподобным валаамским чудотворцам Сергию и Герману, здесь же находятся и их мощи. А верхняя церковь освящена во имя Преображения Господня. Спасо-Преображенский Собор богато украшен росписью, на стенах и колоннах иконы. Много чудотворных икон, а особо чтимой является икона Валаамской Божьей матери. 

Когда все покупали какие-то сувениры в магазине собора, я купила маленькую бутылочку масла с изображением этой чудотворной иконы. Надо сказать, что моей маме масло облегчало боль в суставах, помогало лучше, чем все другие известные суставные мази.

Фотографировать в Спасо-Преображенском соборе запрещено, поэтому нет возможности поделиться такими фотографиями.

собор

собор

После экскурсии по собору и свободного времени, чтобы самостоятельно поклониться иконам, у нас была возможность в церкви (кстати, там можно было фотографировать) послушать прекрасное, запоминающееся пение валаамского хора.

церковь

церковь

хор

Одна из форм монашеской жизни - скит. Иноки живут в скиту, уединенно, устав их жизни - суровый... Скитов на острове несколько, а мы посетили один -Воскресенский скит, расположенный на вершине холма над Большой Никоновской бухтой.

скит

церковь

В комплекс скита входят келейные корпуса, трапезная, жилые и хозяйственные помещения, а в центре - двухэтажная церковь из красного кирпича, возведенная в начале 20 века на месте деревянной часовни.

скит

скит

В храме есть верхняя и нижняя церкви, построенные по принципу констраста. Верхняя, посвященная Воскресению Христову, торжественная, яркая и светлая, а нижняя - печальная, скорбная, посвящена Андрею Первозванному, повторяет Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

В трапезной Воскресенского скита кормят туристические группы, для нашей группы также был устроен очень вкусный обед.

Обратный путь к пристани мы прошли по Большой монастырской дороге длиной около 6 км. На острове проложено много троп и мелких дорог, говорят, можно и заблудиться. Монастырская дорога - не асфальтирована, но идти по ней было очень удобно и приятно.

дорога

дорога

дорога

скит

Чистый хвойный воздух, богатая и разнообразная растительность, деревья по обе стороны дороги, рассказ экскурсовода о лесных посадках и произрастающих растениях острова - все это запомнилось надолго. Тридцать видов деревьев и двадцать видов кустарников высажено на Валааме. Ветви некоторых деревьев обросли лишайниками, свисающими как клочки волос или длинные бороды лешего. Лишайник этот может появиться только в районах с чистым незагрязненным воздухом. Этот лишайник можно использовать даже в лечебных целях как природное противомикробное средство, для лечения желудка, астмы, щитовидки, нормализует давление, активизирует иммунную систему и др.

деревья

лишайник

лишайник

Спустившись с дороги к пристани, мы получили возможность прошвырнуться по сувенирным лавочкам. 
Рыбки - ненастоящие и настоящие

сувениры

рыбки

рыба

причал

Посещение Валаама никого не оставило равнодушным, тем более, что погода на острове была превосходная, благоприятствующая прогулкам на воздухе.

Источник:   http://otzovik.com/review_3189473.html

Места:
Валаамский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии