Центры паломничеств
Паломничества

18 Мая 16Неизвестный

Костомаровский Спасский монастырь - необычное завораживающее место, где можно помолиться в тишине и спокойствии

центральные ворота на территорию монастыря

центральная дорога

общий вид на пещерный храм

кельи монахинь

пещерный храм вблизи

пещерная келья для вознесения молитв и уединения. Зеленое на стенах это водоросли, а не плесень!

В экскурсионном туре по Центральной России (Воронежской и Липецкой области) одним из пунктов посещения стала Костомаровская пещерная обитель - Спасский женский монастырь. Он был основан на месте существовавшего на этом месте в 18-19 веках Спасского скита. История его образования туманна и известна только из устных преданий и обрывочно

Костомаровский Спасский монастырь (Россия, Воронежская область) фото

сохранившихся записей. Возобновлен в 1997 году и функционирует по сей день. Территория довольна большая, на входе арочные большие ворота и приветливый охранник. Дрес-код строгий - юбка и платок. На территории находится известная пещера Покаяния, пещерный храм с приделами великомученников Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи и во имя Серафима Саровского. В меловой скале высечены уельи для монахов, где они уединялись, каялись и возносили молитвы Богу. Тоже самое могут делать и паломники, посещающие монастырь. Особенно впечатлила старинная икона, считающаяся чудотворной - икона Костромской Божьей Матери или "Расстрельная". История состоит в том, что некий красноармеец, чтобы показать что Бог ничего не значит выстрелил в упор иконы несколько раз, но сколько не старался не смог попасть в лик божий. Отверстия от пуль все вокруг Божьей Матери и младенца. Желающие могут приехать пожить при монастыре, но будьте готовы что придется выполнять распорядок дня и работу вместе с монахинями.

Источник:   http://otzovik.com/review_2087183.html

Места:
Спасский Костомаровский женский монастырь в с. Костомарово


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии