Центры паломничеств
Паломничества

26 Мая 16Священник Алексей

"Ты не рвись, а молись преподобному Серапиону, и он все устроит"

Впервые я побывал у батюшки Николая в 1999 году. Так как в нашем храме находятся под спудом мощи преподобного Серапиона Изборского, то батюшка всегда советовал молиться ему. Мне он так и говорил, видя мою горячность и рвение: «Ты не рвись, а молись преподобному Серапиону, и он все устроит».

Когда-то я занимался художественным ремеслом, но Господь призвал на это, священническое, служение. Все мы служим Богу, но в разном качестве.

Батюшка молитвенно и советами помогал мне, когда я принял этот храм. Я от него получал настоящие духовные уроки. Он очень укреплял в вере. Здесь, в храме иконы были такие старые, что никто не мог разобрать изображений на черных досках. Я обратился к отцу Николаю за советом: что делать с такими иконами? Реставрировать или убрать куда-нибудь? Батюшка посоветовал не спешить, а сначала помолиться и положиться на волю Божию. И сам обещал молиться. Прошло время - иконы вдруг стали светлеть и на них сами собой проявились изображения...

С первого взгляда я воспринял отца Николая как небожителя: такой он излучал свет. В окружающих этого нет. Но отец Николай, видно, так близок был Богу, что воспринял этот свет. Это зрительно.

А внутренне поражали его глубочайшее смирение и кротость. Многие люди рвутся утвердиться в чем-то, продвинуться вперед, а батюшка обладал смирением и кротостью.

Конечно, он не был таким изначально. Человек ведь горд, и пока он не познает меру любви Божией и не отвергнется самого себя, до тех пор не станет кротким. Кротость - это ответ души человеческой на любовь Божию. Все, что посылает Господь в нашей жизни, должно найти благодарность.

Батюшка об этом хотя и не говорил, но показывал. Однажды на вопрос мой, как спастись, он сказал из псалма (118): Стопы моя направи по словеси Твоему...

Отец Николай сохранял верность Господу всю свою жизнь. Часто бывает, что люди приходят в церковь, только когда им становится туго. Там они получают облегчение, радость, утешение, но, когда их жизнь входит в обычное русло, то они иногда забывают про Церковь и ищут себе другие интересы. А батюшка интересовался только Богом. Так и каждому из нас надо это воспринять и жить по воле Божией, помня заповедь: Стопы моя направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие. Особенно это нельзя забывать, живя в современном, лживом и хищном, мире, который многих влечет своей прелестью и неудержимо опутывает своими сетями, из которых потом очень трудно выбраться. Человек порой даже перестает явственно воспринимать реальность, особенно если он не ходит в храм Божий. Такой человек теряет душевную чувствительность. А живя комфортно, он может вообще перестать воспринимать чужую боль.

Господь же призывает нас к любви, призывает жить с открытым сердцем, несмотря на скорби. Именно так и жил отец Николай. Если человек познает Божию любовь, как познал он, то и любые скорби ему покажутся совершенно несущественными по сравнению с той любовью. А батюшка Николай и сам был воплощенная любовь. И я, и другие - все это чувствовали, находясь рядом с ним. Батюшка всегда воссылал благодарение Господу за, что Бог посылал ему. Все скорби он видел в контексте любви Божией и воли Божией, и поэтому за все благодарил Бога.

Источник:   http://zalit.ru/80/

Места:
Храм во имя свт. Николая Чудотворца на о. Залит


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии