Центры паломничеств
Паломничества

21 Июля 16Venera87

Святыня северной столицы

Каждый раз, когда я посещаю Санкт-Петербург, то всегда стремлюсь обойти все святые места в этом замечательном городе.

Одним из таких святых мест, которое известно, пожалуй, всем, даже за пределами северной столицы является Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, основанная в первой половине 18 века.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Лавра находится в самом центре Петербурга и сюда всегда приезжают много паломников и туристов.

В один из моих приездов в северную столицу, мне довелось пожить некоторое время в 10 минутах ходьбы от лавры, на Невском проспекте. На богослужения сюда было добираться проще всего, и мне было это очень радостно, потому как не всякий раз есть возможность бывать в таких местах.

Когда выходишь из метро на станции "Площадь Александра Невского", то первое, что открывается взору (не считая оживленной автомобильной трассы) это памятник нашему русскому святому, благоверному князю Александру Невскому, который сидит на коне с копьем в руках.

Александр Невский это выдающаяся личность в истории нашей страны. Несмотря на то, что земная его жизнь была относительно короткая, сделал он столько для Руси, защищая ее от внешних врагов, что теперь на века прославлен и Богом.

Благоверный князь Александр Невский прославлен Русской Православной Церковью в лике святых и его святые мощи находятся именно здесь, в Александро-Невской лавре, в Троицком соборе.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

За памятником находятся первые входные ворота на территорию монастыря. До вторых (главных ворот) тянется длинная каменная дорожка. Где-то посредине этой дорожки, огражденной забором по правой и левой сторонам, есть небольшие калитки. Это несколько входов в находящийся здесь некрополь.

Некрополь этот довольно старый и здесь похоронено много выдающихся людей нашей страны. Тут можно увидеть могилы русских композиторов, философов, писателей, поэтов, мыслителей и многих других.

Всё было бы хорошо, только не очень приятно то, что вход в некрополь сделали платным.

Далее, идя по каменной дорожке, перед взором предстает небольшой мостик через реку Монастырку. Мне очень нравится этот мостик, с него открывается прекрасный вид, и здесь всегда много птиц. 

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Голуби и чайки, совсем не боящиеся людей, здесь обитают постоянно. Много людей их подкармливают и поэтому большинство птиц здесь ручные. Такую картину гармонии человека с живностью можно увидеть возле многих монастырей.

По окончании этого мостика мы выходим уже к главным монастырским воротам.

Войдя на территорию обители, здесь можно увидеть несколько храмов, братский и иные корпуса и с обоих сторон монастырское кладбище. Не во все места тут открыт свободный доступ, поэтому могу рассказать только о тех, где довелось побывать. Но обо всём по порядку.

Конечно, сразу хочется сказать о главном храме Александро-Невской лавры - это Троицкий собор, который одним из первых бросается в глаза, когда заходишь в лаврские ворота.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Внутри собор очень светлый и просторный. Вся внутренняя обстановка говорит о его величестве. Центральный придел Троицкого собора награжден одной из высших церковных наград - правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами до пения молитвы "Отче наш".

В правом приделе собора находится рака, в которой почивают святые мощи благоверного князя Александра Невского, которые были возвращены в обитель после разрушительного советского периода в конце восьмидесятых годов 20-го века. Они же являются главной святыней этого монастыря.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Возле Троицкого собора установлен красивый памятник, который посвящён памятной дате - 2000 лет от Рождества Христова.

На территории лавры есть еще несколько храмов - Благовещенский, Никольский, Феодоровский и еще несколько других. К сожалению, в этих храмах внутри мне побывать не довелось.

Немного хочется сказать о монастырском кладбище, находящемся с восточной и западной стороны от Троицкого собора.

Здесь довольно много старых захоронений, которым несколько веков.

На этом кладбище воздвигнута символическая могила священномученика митрополита Вениамина Петроградского, расстрелянного советской властью в 1922 году. Святые мощи владыки Вениамина не сохранились, как и мощи многих других новомучеников Российских.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

20 лет назад здесь же, на Никольском кладбище лавры, также упокоился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). 

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Митрополит Иоанн - личность выдающаяся в жизни Православной Церкви, особенно в северной столице. Это тот человек, который всеми силами в тяжелые переходные годы нашей страны безбоязненно отстаивал чистоту православной веры и однозначно высказывался о лживом большевизме и демократии. 

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

В 1995 году митрополит Иоанн скончался, по всей видимости от того, что его отравили.

Хочется еще сказать о том, что на территории Александро-Невской лавры для паломников, пребывающих в обитель, действует трапезная и буфет или кафе, которое тут называют "чайная". Пища здесь довольно вкусная И цены вполне приемлемые. Особенно вкусные здесь пирожки, к выпечке я неравнодушна.

Для паломников также тут действуют несколько гостиниц с удобствами, прямо на территории лавры.

Имеются в обители и церковные лавки. Они расположены и в Троицком соборе, и на территории внутри монастыря и у самого входа в обитель возле Надвратной церкви. Здесь всегда можно заказать требы, приобрести иконы и памятные сувениры.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Не забыли в лавре и о декоративном благоустройстве территории. Местами здесь можно увидеть множество посаженных на клумбах различных цветов, которые восхищают своей красотой.

Не могу не сказать еще также о том, что вся внутренняя обстановка в обители проникнута благодатью. И это несмотря на то, что здесь бывает много народа, как паломников, так и обычных туристов.

Когда находишься в таком святом месте, то всегда чувствуешь душевное умиротворение, тишину, покой, отсутствие каких-то негативных мыслей и возникает непреодолимое желание молиться Богу.

Александро-Невская Лавра (Россия, Санкт-Петербург) фото

Хочется порекомендовать и пожелать каждому, у кого появится возможность посетить северную столицу, побывать в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, помолиться у мощей благоверного князя Александра Невского, почувствовать благодать, исходящую от сего места и просто насладиться красотой этой дивной православной обители.

Источник:   http://otzovik.com/review_2321709.html

Места:
Александро-Невская лавра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии