Центры паломничеств
Паломничества

30 Июля 16Неизвестный

Почти копия собора Василия Блаженного, или как нас "кормили кусочком Родины"

Собор Святого Николая - это первое с чем знакомят "наших" в Ницце. Почему-то считается, что раз уж русский турист забрался так далеко от дома, ему в первую очередь будет приятно увидеть "кусочек родины". Никто не спорит. Вопрос только в том - как подается тебе этот "кусочек".

Нашим гидом по Ницце оказалась некая Маргарита. Никогда ни я, ни вся наша тургруппа, думаю, не забудем эту странную даму, уж не знаю какими путями попавшую в туристический бизнес.

Даже не поинтересовавшись предварительно, откуда прибыла группа, с которой ей предстоит работать (а прибыли мы из Москвы), странная дама поинтересовалась:

"Скажите, кто-нибудь из вас когда-нибудь видел Москву?".

Народ удивленно протянул "Да". А как еще реагировать?

"Ну а в Соборе Василия Блаженного кому-нибудь приходилось бывать"?

Уж не знаю, с каким "туристическим материалом" этой тете приходилось иметь раньше дело, но нас она, видно, почитала за сто процентных идиотов. Хотя половина группы состояла из преподавателей вузов (историков в том числе).

Именно у историков от всего дальнейшего - волосы встали дыбом! А я бы, честно говоря, ушами все это прохлопала - так как гидов вообще слушаю редко.

Собор Святого Николая (Франция, Ницца) фото

Итак, нас подвели к Собору Святого Николая, который и впрямь оказался отдаленной копией Собора Василия Блаженного. Потому и не показался уж столь интересным. Ибо всегда приятнее иметь дело с оригиналом, а не копией. Ну, разумеется, оригинал все мы видели сотню раз. 

Дальше больше. Эта самая Маргарита начала повествовать. С датами она обращалась весьма произвольно (50 лет туда, 50 - обратно, какие мелочи!).

Больше всего поразило, что упоминая в контексте русских монархов, она постоянно путала Александра П, (отца цесаревича Николая, в честь которого и воздвигнут храм) - с Александром I. А потом приплела сюда и Александра Ш (очевидно для полного комплекта)!

Какие пустяки, в самом-то деле: Александров на Руси вполне достаточно, будет эта Маргарита еще голову себе забивать их "порядковым номером"!

Та же история произошло с Николаями. Озвучивая же причину смерти цесаревича, Маргарита диагностировала ее как "пневмонию". Хотя даже самые несведующие из нас помнили, что умер он от туберкулезного менингита.

Словом, историки наши просто онемели от вышесказанного! Потом один них, кандидат исторических наук, НЕ ВЫДЕРЖАВ - ринулся в бой! Напрасный труд. 

Кокетливо поправляя прическу, Маргарита заявила: ну да, могла кое-что и перепутать. Очевидно, и не предполагала, что может нарваться на людей более-мене сведущих. Представляю опять же - с каким материалом ей приходилось обычно иметь дело.

Зато с огромным удовольствием она поведала нам сплетни, касательно этого собора. Да, из -за него идут постоянные драчки. 

С 1903 года территория была в собственности РПЦ. С 1923 года - "сдана в аренду" на 99 лет Русской православной культовой Ассоциации. 

Собор Святого Николая (Франция, Ницца) фото

Эта самая ассоциация, судя по всему, чрезвычайно "бедстовала", потому... вход в этот храм до 2010 года был платным! Пришел ты, значит, с богом поговорить, а чиновник тебе эту "аудиенцию" бесплатно не дозволяет- эдакий наместник господа на земле Ниццы! Мои друзья, бывшие тут до меня говорили, что вход раньше стоил 3 евро. То есть 120 ре на наши деньги. Не много вроде, но сам факт огорчительный. 

Собор Святого Николая (Франция, Ницца) фото

Времена эти, вроде, прошли. С 2011 года - церковь в ведении Московского патриархата. Надеемся, что все у нее будет хорошо. И Маргарите этой самой - всего наилучшего. Вот только впечатления от экскурсии остались более чем странные. Этот негатив и на восприятии собора отразился. 

Поэтому многие из нас пришли к такому вот выводу: копия храма Василия Блаженного в окружении пальм - это, конечно, экзотика. Но этот собор - далеко не самое интересное, из того, что мы видели в Ницце.

Но это только наше мнение. На нем, понятное дело, не настаиваю.

Источник:   http://otzovik.com/review_435370.html

Места:
Николаевский собор в г. Ницца


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии