Центры паломничеств
Паломничества

14 Августа 16Наталья Стецун

Новодевичий монастырь - потрясающее

Историю создания монастыря повторять нет смысла - 22 отзыва перед этим об этом. В отличие от Донского монастыря от захоронений на территории монастыря осталось, прямо скажем, немного.

Плохо, что идёт постоянная тяжба в настоящее время: монастырь отвоёвывает свои позиции, а музей на территории монастыря - свои. Музей на территории монастыря - это всё-таки, не совсем хорошо. Хоть есть и свои плюсы: узнаешь очень много. Но, уворачиваясь от экскурсий, всё-таки, можно посетить самое главное - необычные храмы монастыря: Смоленский, Успенский, если пришёл именно туда. Но если и экскурсию посетить - не пожалеете, сами экскурсии - очень интересны. Наполеон, устроив конюшню в храмах этого монастыря, наверное, не один раз пожалел об этом потом...

Рядом знаменитое Новодевичье кладбище со Светланой Аллилуевой, Шукшиным, Раисой Максимовной Горбачёвой, Никулиным моего любимого Булгакова, Гоголя, Гурченко Людмила там же и всеми кого можете себе представить генералами. Тоже интересно. Сильно не советую увлекаться прогулкой - всё-таки кладбище...

Вообще, Новодевичий монастырь - особый, столько в нём перекрещивается и духовного, и светского, и как место заточения личностей царского происхождения, и познавательного об истории государства российского. Экскурсоводы - один другого лучше.

Источник:   http://otzovik.com/review_3625353.html

Места:
Новодевичий монастырь в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии