Центры паломничеств
Паломничества

16 Августа 16Неизвестный

Что я узнала, побывав в монастыре "Оптина пустынь"

Оптина пустынь

Приехали мы в монастырь рано утром и пошли сразу на исповедь. Папа исповедовался в первый раз и монах долго с ним говорил. Атмосфера в храме трепетная, ощущается Божья благодать и намоленность места. Приложили к мощам Оптинских старцев и купила книгу письма Никона Оптинского. Издание написано простым языком - одно из моих люимых духовных книг.

Монастырь

Побывали мы в часовне, где покоятся мощи убиенных в ночь на Светлое Христово Воскресение. Об этой трагедии советую посмотреть фильм "Красная Пасха".

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь (Россия, Козельск) фото

Ходили на источник, расположенный рядом. Красота от природы необыкновенная. Кажется сосны достают верхушками неба. Из Оптины Пустыни поехали в Шамордино. 

Оказывается, вовсе не надо во время паломнической поездки пытаться окунуться в каждом источнике. Так можно и заболеть. А благодать она невидимая, и ее верующий человек получает сразу как только погрузиться в святую воду и осенит себя Крестным знаменем.

Источник:   http://otzovik.com/review_3155896.html

Места:
Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в с. Шамордино


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии