Центры паломничеств
Паломничества

19 Августа 16Lalika

Спасо-Прилуцкий Димитриев православный монастырь - сказка, в которую хочется возвращаться вновь и вновь

В этот раз решила показать вам фотографии Спасо-Прилуцкого монастыря, расположенного на окраине города Вологды, он первый встречает путников, движущихся со стороны Архангельска.

Это место в детстве мне казалось сказочным...

Башни тогда казались богатырями, которые крепко взялись за руки- стены...

В общем-то, я была не так уж и далека от истины: монастырь изначально строился как крепость, являлся форпостом Московских князей, от которого в случае чего было удобно начать наступления на Новгородское княжество.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Оказавшись внутри монастырского двора, ощущение, что ты под крепкой защитой богатырей не пропадало, а наоборот усиливалось, а фантазия рисовала забавные картины .

Спасо- Прилуцкий монастырь

Вот у этой башни к примеру есть глаза- окна и арка-рот

Спасо- Прилуцкий монастырь

А это Башня - кокетка, все время смотрится в зеркало пруда...

Спасо- Прилуцкий монастырь

Монастырь был основан в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского Дмитрием Прилуцким, который принял постриг в Горицком монастыре, расположенном в Переславле -Залесском.

Во времена моего детства культурный слой земли был выше, в 90-х годах его сняли, территорию выровняли и окультурили. Именно в это время монастырь был передан церкви и началось его возрождение.

Нам, студентам- архитекторам, было доверено вычищать землю из арок в стене, но так как наше поколение успело побыть комсомольцами и в Бога никто не верил, студентки решили, что практика хорошо, а позагорать очень хочется... и никто не посчитал тогда зазорным раздеться до купальников... естественно, для нас на этом архитектурная практика в данном монастыре и закончилась... нас сослали в Музей под открытым небом "Семенково", дабы неповадно было совращать монахов с пути истинного.

Ниже на фото Соборная колокольня с церковью Алеския( 1644-1656 гг)

Спасо- Прилуцкий монастырь

Рядом с монастырем протекает река Вологда, на фото ниже виден край железнодорожного моста через нее.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Заберешься под крышу на стене, и весь монастырь как на ладони... и кажется совсем другим миром... Под крышей всегда сумрачно, а территория монастыря залита солнцем.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Вообще-то прудов в монастыре два, но после того, как в монастырь вернулись монахи, второй оказался недоступен простому прихожанину, а жаль...

Тот недоступный теперь к просмотру пруд имеет форму подковы, посередине по кругу стояли скамеечки, а в пруду цвели кувшинки.

Почему-то мое детское воображение связывало с этим прудом сказку о Царевне -Лягушке, мне представлялось, что она именно здесь поджидала Ивана Царевича со стрелой. 

Но я выросла, сказка закончилась. И пруд оказался за оградой, куда простому смертному входа нет...

И теперь мы довольствуемся лишь этим прудом, представленным Вашему вниманию на нижнем фото.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Одна стена доступна для осмотра, на нее можно забраться и пофотографировать монастырь с разных ракурсов.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Колокольня как девица стройная, а рядом с ней пятиглавая церковь, как будто пять богатырей в шлемах подставляют девице свои надежные плечи...

Спасо- Прилуцкий монастырь

А вот эту шатровую я в детстве считала теремком, на самом же деле это церковь Успения из закрытого Александро-Куштского монастыря( год постройки примерно 1519 гг).

Спасо- Прилуцкий монастырь

Екатерининская церковь( 1830 г) построена В. А. Волоцким как семейная усыпальница, к сожалению фото сделано не удачно и на нем не видно, что она представляет из себя ротонду в стиле ампир. Рядом с ней сохранилась могила поэта К. Н. Батюшкова.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Монастырская кошечка. А как же без нее? 

Спасо- Прилуцкий монастырь

В детстве очень нравилось обходить это деревянное чудо со всех сторон и рассматривать деревянные элементы декора. Теперь поставлен железный забор, поэтому к осмотру доступна она только с одной стороны. 

Спасо- Прилуцкий монастырь

Церковь Введения ( не позднее 1623 г)

Спасо- Прилуцкий монастырь

Сейчас площадка уложена брусчаткой.

Спасо- Прилуцкий монастырь

В будние дни посетителей не много, но они все же есть.

Колокольня построена в стиле барокко уже во времена Екатерины.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Ну, и какой же монастырь без легенд? Вот и в Вологде есть легенда, что по одной из версий во время одного из нападений поляков в начале XVII века, а по другой из версий- с нападением Галицкого князя Дмитрия Шемяки в середине IV века на город появились два монаха в белых одеждах( их прозвали белоризцами). Об этих монахах говорили, что они обладали особой тактикой ведения боя и являлись защитниками города. Есть основания полагать, что эти монахи были как раз из Спасо- Прилуцкого монастыря, не зря же монастырь больше похож на крепость. 

Спасо- Прилуцкий монастырь

Вот эта часть монастыря теперь стала " закрытой территорией". Если пройти по этой дорожке, то как раз справа и будет пруд ввиде подковы, о котором рассказывала выше.

Сейчас в здании слева расположены монашеские кельи.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Перед монастырем теперь есть удобная парковка.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Вот так выглядит монастырь со стороны реки Вологды.

До 17-го столетия стены и храмы монастыря были деревянными, но по окончании Смутного времени и неоднократных нападений на обитель постепенно они заменяются каменными постройками, которые и дошли до наших дней. 

Спасо- Прилуцкий монастырь

Уточки

Спасо- Прилуцкий монастырь

Река Вологда

Спасо- Прилуцкий монастырь

На фоне грозового неба Башня выглядит очень внушительно, и я невольно снова ее сравниваю с богатырем, за спиной которого спрятались колокольни и церкви.

Спасо- Прилуцкий монастырь

Есть слухи, что между Спасо- Прилуцким монастырем и Соборной Горкой есть подземный переход, опровергнуть или подтвердить это сложно... но где-то читала, что в летописях есть упоминание о том, что в Вологду был приглашен Размысл Петров во времена Ивана Грозного, а специализировался он именно на обустройстве подземелий и тоннелей. 

Опять таки, если предположить, что подземный ход имел место быть, то он должен иметь протяженность более 4 километров и в каком-то месте пролегать под рекой, а в это уже ну совсем слабо верится)

Как-то в 2000-х годах на Соборной горке реставраторы пробовали вести раскопки, так как по одной из версий, библиотека Ивана Грозного тоже располагается где-то в подземельях, но вроде как ничего не нашли. А может, нашли, да нам не говорят, а на последующие раскопки как обычно денег не хватило. 

Спасо- Прилуцкий монастырь

Ну, и ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для паломников:

  • до монастыря из Вологды ездят городские автобусы № 3,22,28,44 до остановки Прилуки
  • вход в монастырь бесплатный, 
  • для женщин есть при входе юбки и платки.

 

ВАЖНЫЕ СВЯТЫНИ:

  • мощи преподобного Димитрия и Игнатия Прилуцких.
  • список чудотворного образа святого Димитрия с житием, его посох и вериги
  • икона Пресвятой Богородицы " Страстная"
  • ковчег с частицами Ризы Господней
  • киликийский крест- копия того, который Дмитрий Прилуцкий принес, когда решил основать монастырь, но который в последствии был утрачен.
  • особо почитаемая икона Божией Матери " Скоропослушница"

Источник:   http://otzovik.com/review_3360588.html

Места:
Спасо-Прилуцкий монастырь в г. Вологда


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии