Центры паломничеств
Паломничества

23 Августа 16Неизвестный

Чудеса святого источника

Посетили мы монастырь в 2015 году, в августе, по совету некоторых жителей Краснодарского края. Это место, куда хочется вернуться! Оно подходит именно для верующих людей, т. к. хлеба и зрелищ вы там не увидите, но получите духовную подпитку и возможно освободитесь от некоторых своих грехов, тем самым исцелившись от тяготеющих вас недугов. Взору предстанет скромный храм, обнесенный стеной, с колокольней и большой ухоженной территорией, есть гостиница для паломников.

Экскурсия в Свято-Михайловский мужской монастырь (Россия, Республика Адыгея) фото

Храм снаружи

В храме активно развернута торговля церковной и не совсем утварью( тут надо понимать, а не осуждать: храму нужно выживать и восстанавливаться, никто не субсидирует его; спрос рождает предложение, значит мал наш с вами интерес к покупке духовных вещей, вот храм и продает слоников и мишек; всё восстановление ведется за счет вырученных монахами денег с поделок). Обстановка внутри может удивить аскетизмом, но ведь в святые места идут по зову души, а не за богатыми убранствами.

Экскурсия в Свято-Михайловский мужской монастырь (Россия, Республика Адыгея) фото

Храм изнутри

После посещения храма душа повела нас на гору Физиабго, по тропе грешника, навстречу со святынями этих мест, к целебному источнику св. Пантелеймона. В начале пути есть указатель на пещеры, про которые ходят легенды, их вырыли монахи отшельники, но мы туда не попали, их залы были закрыты для посещения. Сама тропа пролегает через фантастически сказочный лес, идти около 1,2 км, она полностью оборудована: есть поручни, мусорки, скамеечки. Существует мнение, что делать там нечего, мол идти тяжело и т. п., но люди, разве не в этом смысл? Необходимо претерпеть, что бы заслужить прощение Господа, надо потрудиться! Пока идешь наверх очень многое передумаешь, есть время покопаться в своих грехах и попросить прощения у Бога, искренне раскаявшись. И вот именно с такими светлыми мыслями потом погрузиться в ледяные воды святой воды, которая с молитвой, совсем не кажется такой уж холодной. 

Однако, в любое время года, её температура всего около 4 градусов. Пощупав водичку, как то запал окунаться у нас пропал. И тут вдруг, откуда не возьмись, появился монах и начал говорить с нами. Мы как зачарованные смотрели в его светлые ясные глаза, лицо его излучало доброту и гармонию, его слова западали в наши маловерные души... Знаете, эта немногословная проповедь была самой сладкой речью, которую я когда либо слышала. В общем, мой строптивый муж сказал после этой беседы, что он конечно мало чего понял, но ему до невозможности охота окунуться в святые воды. Монах исчез так же неожиданно, как и появился. Я оглянулась-кругом никого. Мы на горе были одни. Так, с благословения монаха, мы преодолели страх физический и с Богом отправились в купель. Без страха и с молитвой я погрузилась трижды с головой в холодные Пантелеймоновы воды и вышла другим человеком. Муж безропотно последовал моему примеру. Люди, это правда-источник чудотворный!!! После этого, я исцелилась от недуга курения, муж тоже освободился от этого греха. У меня ушли боли в коленях и бедрах, которые почти год не давали мне спокойно спать, я порой даже не могла ходить! Мы не единственные, есть и другие подтверждения очевидцев об исцелении, даже говорят об избавлении от онкологии... есть знакомые, которые почти исцелились от пьянства, год как они не пьют каждый день, а бывают лишь срывы на несколько дней (раз в пару месяцев). Верю, что полное исцеление у них уже не за горами. Чудны дела твои, Господи! В общем, верьте, молитесь и "каждому воздастся по вере его".

Экскурсия в Свято-Михайловский мужской монастырь (Россия, Республика Адыгея) фото

После, испив тут же, святой водички из родника, отправились еще выше, к месту, где ранее возвышался древний храм Преображения Господня. Он был взорван в 1946 году, сейчас на его месте воздвигли часовню и колокол. Шли минут десять, по такой же оборудованной тропе. В часовенке помолились, оставили записочки у икон, позвонили в колокол грешников и с радостью в душе полюбовались потрясающими видами, которые открываются с вершины Физиабго. Да, это место, куда хочется возвращаться...

вид с горы Физиабго

Часовня и колокол на горе Физиабго

Источник:   http://otzovik.com/review_3544555.html

Места:
Михайло-Афонская Закубанская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии