Центры паломничеств
Паломничества

11 Сентября 16Денис К

Частичка истории Православной Руси и большая часть истории Новгорода Великого !

Десятинный монастырь - это женский монастырь, на сегодняшний день недействующий. С разных сторон границы монастыря очерчены Прусской и Десятинной улицами, а также линией вала Окольного города. Одна из наиболее вероятных версий возникновения названия у данного монастыря связана с возведением данной постройки на княжеской земле, которая называлась "десятиной".

Монастырь сегодня

То, что можем наблюдать мы сегодня, не является тем, что возводилось во времена Древней Руси. Впервые упоминание в летописи Десятинного монастыря относится к 1327 году. Правда, пройдя на территорию монастыря, вы можете увидеть руины построенного в 1397 году храма Рождества Богородицы.

Руины храма

Сегодняшний вид монастырь получил уже во времена имперской России и России дореволюционной. 

Появление Десятинного монастыря связывают с матерью Александра Невского - Феодосией Мстиславовной. Одна из известных новгородских легенд гласит, что построен монастырь был в честь избавления от суздальцев в 1170 году, не обошедшегося без чуда. 

А вот до наших глаз никакие чудеса монастырь в его целом виде донести не смогли. Самые большие увечия комплексу Десятинного монастыря нанесли война 1941-45 гг и совесткое, безбожное, время. Приехав к монастырю сегодня, вы увидите только колокольню (очень красивую, кстати) и некоторые монастырские помещения.

кельи

Одни из этих помещений - кельи, были отданы Союзу художников России под мастерские их Новгородского отделения. Фотографируя эти кельи нам посчастливилось познакомиться с художником-монументалистом Слюсаревым Геннадием Арсентьевичем (вернувшим, кстати, исторические названия некоторым улицам Новгорода и герб в его первозданном виде), который рассказал нам некоторые истории, связанные с жизнью монастыря, о том, как советское время разрушило большую часть его.

Слюсарев Геннадий Арсентьевич

Например, разобранные остатки храма Рождества Богородицы в 50-х годах... А также познакомил нас еще с одной легендой. Как оказалось, в стенах монастыря до революции жила предсказательница, к которой приехала барышня высокого статуса и которой она посоветовала держаться рядом с мужем, так как вскоре барышня будет крайне нужна своему супругу. Спустя некоторое время вся императорская семья была расстреляна...

Десятинный монастырь фото

Вот таким предстал нашим глазам Десятинный монастырь. От всей души хочу поблагодарить Геннадия Арсентьевича за проведенную экскурсию, все же случайности неслучайны!

Источник:   http://otzovik.com/review_2762703.html

Места:
Десятинный монастырь в г. Великий Новгород


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии