Центры паломничеств
Паломничества

19 Октября 16Djemka

Поистине святое место, где душу наполняет благодать

Святой источник в селе Ташла Самарской области широко известен верующим. Паломники приезжают сюда со всей России и не только. Находится село всего в 40 км от Тольятти. Но я была в нем лишь дважды. В 2012 и в 2014 году. Фотографии 2012 года, так как в 2014 мы оказались там во время богородичного праздника, было очень много людей, возле источника была развернута торговля духовной литературой, иконами и др, и я не фотографировала. Так что, планируя Вашу поездку, имейте это в виду. Если Вам нужно уединение для молитвы, то лучше ехать не в праздничные дни. А если Вам хочется духовного единения и общения с другими верующими, то в праздники там людно.

Святой источник находится в том месте, где людям была явлена икона Божьей Матери «Избавительница от бед». А явилась она 8 октября (по старому стилю) 1917 года. Набожной девушке Кате Чугуновой во сне явилась Богородица и велела пойти и выкопать ее икону. Один раз Катя проснувшись подумала «ой, ну приснится же такое», и никуда не пошла. Второй раз так же не поверила в свой сон. А на третий раз Богородица во сне на нее сердилась и грозилась наказать ее. Тогда уж Катя испугалась, рассказала односельчанам. Пошли они в овраг, где, как утверждала Катя, нужно копать. Настроены были скептически, как узнать конкретно, где копать-то? Вдруг Катя вскрикнула, что вот ангелы несут икону, видите? Никто ничего не видел, а Катя упала в обморок. Когда очнулась, велела копать там, где видела ангелов. Землю к тому моменту уже тронули заморозки, копать тяжело, один из мужиков сказал: «да что мы ее слушаем, ишь выдумала!» И тут же был отброшен невидимой силой в сторону. А через некоторое время действительно люди нашли в земле икону и принесли ее в храм. Настоятель сельского храма в то время был в отъезде. Когда вернулся и жители села рассказали ему о чудесном явлении иконы, он хоть и служил литургии, ходил крестным ходом, но в глубине души все равно не верил в святое обретение. И однажды ночью икона исчезла из запертого храма. Охранник говорил, что храм охранял и никого не видел. Нашли икону на том же месте, где она и была выкопана из земли, но теперь она плавала в воде, на этом месте образовался источник. Когда настоятель попытался взять ее, икона не далась ему в руки. Воспринял батюшка это на свой личный счет, на свое неверие, каялся. После покаяния удалось взять икону и вернуть ее в храм.

В этом самом храме, Свято-Троицком, села Ташла и находится она по сей день. Иконка маленькая, вроде неприметная, но неизвестно каким чутьем, войдя в храм, почти все узнают, какая из всех именно Она.

Святой источник в с. Ташла (Россия, Самарская область) фото

Свято-Троицкий храм уникальный. Деревянный, построенный в 1775 году, он до сих пор сохранился. Сохранился, чудом пережив и революционные годы богоборчества, и великую отечественную войну. А какой там запах старого дерева! Я вообще люблю дерево и деревянные дома, но старинные пахнут совершенно по-особенному.

Святой источник в с. Ташла (Россия, Самарская область) фото

А в двухтысячных годах на самом источнике построили еще один храм. Над входом его изображены ангелы, несущие икону, которых увидела Катя Чугунова. Оборудовали купель для купания. И множество случаев исцеления происходило с людьми по вере их, и происходят до сих пор, в наши дни.

Святой источник в с. Ташла (Россия, Самарская область) фото

Вода в источнике ледяная, аж зубы сводит. Младшему сыну тогда не было и двух лет. Я набирала воду, и он стал просить, делать нечего, дала. Выпил залпом пол литра и не заболел.

И перед входом на источник установлена плита с правилами поведения, и везде на территории. 

Святой источник в с. Ташла (Россия, Самарская область) фото

Это не пустой звук. Старожилы рассказывают, что недавно, на их памяти, решил окунуться в купель один мужик, будучи в пьяном состоянии. Вылез он оттуда весь исцарапанный. Богородица тщательно оберегает свой святой источник.

Территория, как всегда у храмов очень ухоженная, зеленая, вся в цветах. Есть деревянные беседки, где можно посидеть отдохнуть и перекусить.

Святой источник в с. Ташла (Россия, Самарская область) фото

Душа здесь очищается и поет.

Желающих приложиться к чудотворной иконе и искупаться в святой воде из других городов очень много едет. Я видела там вагончики, в которых они жили. Но говорят, что строится гостиница для паломников. Точной информацией я, к сожалению, не обладаю.

Еще люди спрашивали по поводу открыт ли он в определенный момент, потому что иногда приезжающие из дальних мест оказывались у закрытого на реставрацию источника. Советую звонить прямо в храм и узнавать. Телефон храма можно найти в интернете. Но если не найдете, подскажу Вам в личном сообщении.

Источник:   http://otzovik.com/review_3790836.html

Места:
Свято-Троицкий храм в с. Ташла
Святой источник чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в с. Ташла


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии