Центры паломничеств
Паломничества

11 Ноября 16Неизвестный

Каждый человек хотя бы раз должен побывать в этом чудном монастыре !

Друзья, очень хочется Вам поведать о прекрасном месте на земле - монастыре в Дивеево.

Попав туда хотя бы один раз, хочется вернуться туда снова и снова. Ездим в Дивеево на машине из Ижевска, дорога занимает около 11-12 часов. Так же в любом городе есть паломнические поездки на автобусе. На автобусе тоже ездили, но на машине комфортнее+больше место для багажа). Итак, Вы приехали в Дивеево.

Проживание:

Вопрос с жильем решается легко. Кругом куча объявлений о сдаче жилья посуточно, с различными условиями. Но я рекомендую заранее (за сутки-двое) до приезда договориться с хозяевами. Их можно найти на сайте Авито или в контакте. На территории села имеются гостиницы и паломнические корпуса. Условия проживания и цены везде разные. Если Вам не принципиально, то можно найти комнату 300-400р/сутки с человека, с удобствами на улице и в 20 мин. от монастыря. У нас получилось снять комнату в частном доме за 500р с человека в сутки. Все удобства в доме, парковка, ламинат, новая мебель, удобная кровать, чистое свежее постельное белье, микроволновка, плита, стир. машина, большой шкаф под одежду и вещи, всегда чистые места общего пользования, даже виноградник был за окном) кстати, хозяева выдали ключ от дома, а сами жили во дворе в маленьком домике, т. е. вы всегда свободно можете попасть домой не зависимо от их местонахождения. Единственный минус ДЛЯ НАС был в том, что до монастыря было 15-20 минут пешком. Свободного парковочного места около монастыря почти не бывает, поэтому приходилось из последних сил идти домой пешком с пакетами и сумками)))

Магазины:

Друзья, давайте не будем забывать, что это село)) магазинов очень мало, но они есть. Продуктовые, магазины одежды, хозяйственные. Модницы вряд ли найдут что-то для себя, одежду лучше везти с собой из дома. Цены обычные. Но я советую купить еду домой в трапезной, потому что она постная и нереально вкусная)) Да и в конце дня очень часто нет сил, поэтому хочется просто придти, попить чай и уснуть до утра))

Итак, наконец-то о самом монастыре!

Источники:

Место нахождения можно узнать у самих же хозяев или у прохожих на улице. С собой нужно будет взять полотенце, бутылочки для воды. Женщины окунаются в ночнушках, мужчины в трусах. ВАЖНО: вода в источниках и зимой и летом +4 градуса, поэтому лучше всего сначала полить на себя из ведра, прежде чем окунаться (особенно тем, кто имеет проблемы с сердцем).

На территории монастыря:

Требования к одежде-женщины должны быть в юбках/платьях длиной не выше колена, рукав кофточек по локоток, в платках; мужчинам запрещено быть в шортах и майках.

На территории монастыря множество иконных лавок, свечи купить можно как в храме, так и в палатках на территории, свечи, кстати, дешевле, чем у нас в городе, поэтому мы набираем еще себе домой)) Обязательно нужно посетить 

-мощи Преподобного и других дивеевских святых

-источник Серафима Саровского (находится в Цыгановке)

-Святую Канавку

-музей Паши Саровской

-могилку дивеевского подвижника иеромонаха Владимира Шикина (о нем можно прочитать в книге "Пасхальная Память")

О чудесах и исцелениях в этом святом месте можно рассказывать бесконечно, есть личный опыт. Главное - верить! Помоги всем Бог.

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

 

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

 

Источник:   http://otzovik.com/review_4030448.html

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии