Центры паломничеств
Паломничества

15 Ноября 16kukla_v_sinem

Метеоры - восьмое чудо света с тысячелетний историей !

В Греции я была несколько раз и, неизменно, бывая там, я посещаю городок Каламбаку, где расположены знаменитые Метеоры - потрясающий комплекс, сочетающий рукотворную и природную красоту.

Метеоры (в переводе с греческого - "парящие в воздухе") представляют собой уникальные монастыри, расположенные на вершинах отвесных скал, достигающих более 600 метров. Когда я впервые увидела эти глыбы, я не могла вздохнуть - так меня поразило их величие и красота.

Экскурсионный автобус доставит вас по горному серпантину прямиком в один из монастырей. Оцените потрясающий вид на Фессалийскую равнину, который откроется вашему взору с высоты птичьего полета.

Чтобы попасть в сам монастырь вам придется преодолеть под щедрым греческим солнцем не одну сотню ступенек, но, поверьте, это того стоит.

Из 24-х монастырей комплекса сегодня действуют 6. Ученые сходятся во мнении, что самый первый скит был построен аж в 950 году! Поразительно, но камни для строительства монастырей монахи поднимали на отвесные скалы вручную с помощью специальных веревок. Таким же способом поднимались в свои обители сами "послушники". И "веревочным" способом пользовались тут вплоть до 20-х годов 20 века, когда на подходах к монастырям были высечены в скалах первые лестницы.

Все в Метеорах дышит величием и спокойствием, гармонией и древностью. Обратите внимание на прекрасно сохранившиеся древние фрески на стенах монастырей. Гуляя по монастырскому дворику, насладитесь ароматом многочисленных цветочных клумб. Прикоснитесь к многовековой истории, посетив жутковатую "костницу": с самого основания монастыря черепа всех его обитателей хранятся в специальном "склепе".

Особо любознательным экскурсовод расскажет, что монахов в Греции хоронят по специальному обряду. Тело его заворачивают в мантию и закапывают в землю на три года. По прошествии этого срока, могилу разрывают и "оценивают" останки: если тело хорошо истлело, а кости имеют гладкую белую структуру, значит, этот человек вел достойную жизнь, был истинным служителем Бога. Такие останки переносят в хранилище. Если же земля "не приняла" тела, его закапывают снова и всей монашеской братией молятся за прощение грехов усопшего. Очень интересный обряд!

Конечно, Метеоры - это одна из основных экскурсий, которую вам предложат в любом отеле Греции, и тут всегда много народа, создающего неизбежную суетливость, которая так диссонирует с величием этих мест. Если у вас будет возможность, я рекомендую посетить Метеоры в "нетуристические" месяцы: скажем, в конце осени - начале весны. К тому же, как я смогла убедиться, в разную погоду настроение скал тоже разное: они то задумчиво-хмурые, то ласковые и манящие. Убедитесь сами и откройте СВОИ Метеоры!

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Монастыри Метеоры (Греция, Халкидики) фото

Источник:   http://otzovik.com/review_69791.html

Места:
Монастырь Преображения Господня в Метеорах (Великая Метеора)
Монастырь Руссану в Метеорах
Монастырь св. Варлаама в Метеорах
Монастырь св. Николая в Метеорах
Монастырь св. Стефана в Метеорах
Монастырь Святой Троицы в Метеорах


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии