Центры паломничеств
Паломничества

24 Ноября 16maiorov

Здесь растет самое древнее дерево на земле

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Город Хеврон, в котором растет Мамврийский дуб, расположен на Западном берегу реки Иордан, в Палестинской Автономии. Находится он в сорока километрах от Иерусалима. Необходимо пересечь Израиле-Палестинскую границу.

В конце XIX века этот участок у арабов выкупил тогдашний начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). Это место имеет библейское прошлое. Именно здесь в то время была дубрава Мамре, где стояли шатры праотца Авраама. Под кроной одного из деревьев он принял трех странников, в виде которых ему явился Бог. В Библии не говорится, что это конкретно дуб. Просто упоминается слово «дерево». Но на этом месте проводилось много археологических раскопок, в результате которых было принято считать, что «тем деревом» является Палестинский дуб. Именно они в прошлом росли здесь и составляли дубраву.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Таким образом, современный Мамврийский дуб - это, одновременно, место, где Бог явился Аврааму и то, что осталось от Библейской дубравы Мамре. Сейчас здесь вспаханные поля, и редкие деревья.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Казалось бы, одно дерево, а мы сидели возле него часа полтора - история за историей.

С конца XIX века, когда значительно увеличился поток русских паломников в Хеврон, дуб начал сохнуть.

Люди, при посещении этого Святого места, старались увезти с собой желудь, листок, ветку, листья, и, даже, куски коры - в качестве реликвии.

Со временем дуб отнесли металлическим забором. Есть этот забор и сегодня. Но это никогда не помогало. Местный гид рассказывал, что дети умудрялись пролазить под решеткой и набирать в пакеты, кто чего хотел.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

В конце концов, одна огромная засохшая ветка упала на землю во время сильного ветра. Так ее распилили, и разослали по православным церквям стран СНГ.

Походили по участку. Здесь еще есть дом, который некогда служил гостиницей для паломников, и наблюдательная вышка. Зачем она используется сейчас, не знаю. Но раньше архимандрит Антонин (Капустин) устанавливал наверху телескоп и наблюдал за звездами. Также из этой башни монахи следили за движением караванов с паломниками, которые шли в Хеврон.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

А еще есть Свято-Троицкий храм, с золотыми куполами (но, не большими, все-таки территория мусульманская), который начали строить в начале XX века, а освятили в 1925 году. Все в комплексе - составляет монастырь.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Были внутри храма. Там три предела (как бы, три мини церкви): первая - в честь святых праотцев, которые похоронены также в Хевроне - в пещере Махпела, второй - во имя Святой Троицы, и третий - в честь святителя Николая.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

У монастыря нет своей слаженной общины, потому что практически все местные жители Хеврона - мусульмане. Одна надежда на паломников. Внутри храм величественный. Много старинных икон, которые приобретала еще русская эмиграция в конце XIX - начале XX века. Во всех трех пределах очень мраморные иконостасы. Массивные люстры, красивые лампады. Пол из мрамора. Кстати, здесь находятся некоторые иконы Богородицы, которые почитаются во всем Христианском мире. Вы их увидите сразу - под стеклом они увешаны крестиками, кулонами, монетками, кольцами и цепочками - так люди «внешне» благодарят за полученные исцеления или помочь в решении каких-то важных жизненных вопросов. Такое же мы с вами уже видели на Акафистной иконе Богородицы в Фаворском монастыре .

Все в храме покрыто новизной. Ремонт был закончен недавно. Его делали местные монахи - всего несколько человек. А иконы для главного алтаря написали монахини из Горненского монастыря.

Сегодня Свято-Троицкий храм - это единственная христианская церковь в Хевроне. Но местный гид говорил, что раньше здесь было много христианских общин, и, вообще, некоторые существующие христианские храмы переделаны в мечети.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Город считается Священным для христиан, мусульман и евреев. Именно здесь похоронены древние ветхозаветные патриархи.

Интересно, что даже во время обостренных конфликтов между арабами и израильтянами Троицкий храм на русском участке не закрывался - там регулярно шли богослужения.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

На участке также находится кладбище, на котором похоронены выдающиеся деятели русской эмиграции.

На этой территории проводилось немало археологических раскопок, еще, начиная с XIX века. Среди самых редких находок - погребальная пещера времен Иисуса Христа. Вход в эту пещеру закрывался камнем - сегодня он стоит рядом. Также неподалеку вы увидите два камня, похожих на столы. В древности они использовались для омовения тел покойников и смазывания их миром и другими бальзамами.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Среди камней нам показали валуны, которые археологи считают остатками алтаря, который построил на этом месте праотец Авраам.

До 1997 года весь этот участок принадлежал Русской Православной Церкви Заграницей, а с 1997-го - Русской Православной Церкви. Говорят, что законодательно закрепил его за православными сам лидер Палестинской Автономной Администрации Ясир Арафат.

... На обратном пути возвращаемся снова к Мамврийскому дубу. Другого выхода из монастыря нет.

Честно говоря, сегодня это дерево трудно назвать дубом. При посещении Хеврона в 1993 году здесь еще была какая-то крона. А последний зеленый лист здесь можно было увидеть в 1996 году. Затем и он засох.

Но через год, рядом со стволом, обтянутым железными обручьями-фиксаторами, вырос маленький побег. Вот за ним сейчас смотрят «во все глаза».

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Нам также сказали, что несколько отростков Мамврийского дуба были перевезены в Грецию, и посажены на Святой Горе Афон.

Напоследок встретились мы и с хранителем Мамврийского дуба. Старик-араб - ему уже более 70-ти лет, а на вид максимально можно дать 55. Выглядит реально бодрым, веселым, очень четко формулирует свои мысли. Поговорили минут 20, о том - о сем. Интересно рассказал о своей семье. Он мусульманин, у него четыре жены, пятнадцать детей, и сколько-то там внуков. В последний раз он женился не так давно, а его младшему сыну, по-моему, лет 8-9.

Всю свою жизнь он является хранителем Дуба Авраама (его еще и так называют). Ему этот титул передал отец, он же должен передать его старшему сыну. Но, улыбаясь, сказал, что пока не собирается: «Силы еще есть!».

Кстати, православного монаха, который исполняет обязанности хранителя всего русского участка также зовут Авраам. Он говорил, что когда 16 лет назад приехал в Хеврон, все отталкивало: жаркий климат, арабы, неопределенность, опасения. А теперь и он, и другие монахи свободно перемещаются по городу.

Русский участок в Хевроне - это не только православный монастырь, но и древнее священное место, от которого сегодня осталось немало артефактов и они, в сочетании с местной природой, образуют прекрасный парк.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Сюда можно приехать, чтобы отдохнуть, соприкоснуться с древностью, погулять. Участок находится на возвышенности - с верху - прекрасные виды на город. 

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

Да, еще во время путешествия по территории, вас будут сопровождать местные ручные козы.

Экскурсия к Мамврийскому дубу (Хеврон, Палестина) фото

 

Источник:   http://otzovik.com/review_272801.html

Места:
Мамврийский дуб


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии