Центры паломничеств
Паломничества

11 Декабря 16Chakty

Кафедральный собор в Страсбурге - "Гигантское ДЕЛИКАТНОЕ чудо"

Есть такое расхожее понятие - "архитектурная доминанта". В каждом городе она своя. А Страсбурге - это беспорно красивейший Кафедральный собор.

Он виден отовсюду, и не просто ДОМИНИРУЕТ, а такое ощущение, что ПАРИТ над городом, оставляя все прочие строения далеко внизу, точно прибитыми к земле. А он один устремляется в высь, в НЕБО.
... Разумеется, вы увидите его сразу. Издалека он особого впечатления не произведет.

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Но если вам попадется мудрый экскурсовод (а нам именно такой и попался), то он проведет вас к собору от набережной лишь ему ведомыми тропами - старинными квартальчиками, узкими мощеными улочками. Дабы обеспечить просто шоковый эффект.

Вопли восторга ("Ух тыыыыы!", не говоря уже про "ох и ах") вам стопроцентно будут обеспечены.

В нашей турггуппе тоже никто не смог сдерадать восхищенного возгласа, когда совершенно внезапно перед нами возникла громада Кафедрального собора. Казалось бы - только несколько секунд назад мы плутали среди маленьких домиков торговой улочки Мерсье и ничто не предвещало "перемены ландшафта"...

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Но внезапный резкий поворот - и вот оно, ЧУДО! Громадное и парящее над миром!

Поскольку площадь перед ним мала, во всяком случае с той точки обзора, с коей этот грандиозный храм предстал перед нами - в объектив он вначале не поместился.

Вот таким был первый ракурс - с обязательным задиранием головы, ибо находились мы почти вплотную к собору.

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Как то СРАЗУ и очень ОЩУТИМО понимаешь, что это - одно из самых крупных строений средневековой Европы. Да и сейчас - не из последних по размаху. На протяжении двух веков Кафедральный собор в Страсбурге удерживал по высоте абсолютное первенство в мире! Ну а сейчас - он только шестой в мировом рейтинге.

... Первый вариант этого храма был возведен еще в восьмом веке - на месте бывшего римского святилища. Но словно злой рок преследовал собор - два его первых (деревянных) строения погибли в пламени пожаров. А посему было решено третий вариант страсбургского Кафедрального собора возвести уже из камня.

Точнее из песчаника. Называют его "вогезским" - ибо привезен он был из карьера деревушки Вогеза. А еще "розовым" - за столь необычный оттенок, особенно выигрышно он смотрится в лучах утреннего солнца...

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Немало легенд и мифов связано со строительством этого собора, особенно с его внутренней отделкой. Но есть и документально подтвержденные факты. К примеру о том, что архитектор собора Эрвин фон Штайнбах, когда не хватило средств на строительство собора, принес в жертву собственного коня. Ну не в буквальном смысле, конечно, а продал своего питомца - и вырученные деньги отдал на общее благо.

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

А средств для воплощения грандиозных идей и впрямь требовалось немало. Замысел был и грандиозен и затейлив одновременно. К тому же - и разнопланов. В Кафедральном соборе Страсбурга нашли свое воплощение и элементы французской соборной готики и традиционно немецкие веяния.

Тому, кто когда-либо видел Кельнский собор - некая похожесть этих двух храмов сразу бросится в глаза. Главное, что их роднит - продольный одинокий шпиль. Этот шпиль украшает западную сторону Кафердального собора в Стасбурге. Кстати, именно западный фасад с его затейливостью скульптур и каменных орнаментов заслуженно считается наиболее красивой частью собора. 

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Восхищает и поражает удивительно тщательная деталировка отделки. Ее можно рассматривать часами. Фигуры святых исполнены высочайшего мастерства.

Но не только сравнения с Кельнским собором приходят на ум, когда видишь Кафедральный собор Страсбурга. Храм этот недаром называют страстбургским Нотр Дамом. Подобные ассоциации возникают, когда устаешь считать многочисленные окна-розетки, витражи. Но главное - это чувство навевает наличие (в числе декоративных элементов) - химер и горгулий. Да, тут не только фигуры святых, но и чертовщинка присутствует!

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Химеры украшают, кстати, не только фасады храмовых зданий, но и прилегающие территории. Вот такого симпатичного "жителя преисподней" довелось увидеть в фонтане на соборной площади.

Кстати, забавная произошла в связи с этим история. Снимок этого "монстрика" оказался тринадцатым в моем фотоаппарате. И после этого кадра он... разрядился. Что меня очень удивило - ибо фотоаппарат исправно заряжался всю ночь, и не мог сдать позиции уже на 13-м снимке.

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Но делать нечего, и я решила больше не фотографировать, а просто созерцать - сам храм и его окрестности. С этой целью обошла собор вокруг. И (удивительное дело) - фотоаппарат заработал снова. Просто мистика какая-то!
А посему могу вам показать еще несколько видом собора - не из одного же западного крыла он состоит - хотя оно, конечно, самое выигрышное.

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Площадь, на которой стоит собор, сама по себе довольно небольшая, но весьма примечательна.

Хотя бы тем, что здесь сохранен в неприкосновенности целый ряд фахверковых домов - эдаких типичных представителей швабской архитектуры.

Особенно знаменит так называемый Дом Каммерцеля, построенный в 14 веке. Вот оно - небольшое белое здание вдали, в котором расположен ныне сувенирный магазин. 

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Конечно, для времен средневековья эти фахверковые сооружения можно считать просто "небоскребами" - ведь в них по 4 или даже 5 этажей.

Но какими же маленькими и довольно жалкими кажутся они у подножья собора! Именно в таком вот сравнении познается вся его мощь. Кстати, пора сказать и о размерах храма.

В нем 142 метра! Для средневековой Европы - не шутки. Да и в наши дни, что и говорить - впечатляет.

Но главное изумление вызывает кажущаяся НЕСОПОСТАВИМОСТЬ огромного размера (и веса) собора и его ажурной легкости!

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

Такое впечатление, что статуи на его фронтоне держатся просто чудом.

И вообще, что стоит только ветру подуть посильнее - все это хрупкое сооружение рассыпется, как картоный домик. Или ПЕСЧАНЫЙ ЗАМОК, коим он по сути и является.

Но впечатление это - обманчивое. Поэтому и производит такой странный эффект.

Очень образное определение дал этому собору Виктор Гюго - "гигантское ДЕЛИКАТНОЕ чудо".

Точнее не скажешь.

Кафедральный собор (Франция, Страсбург) фото

О Кафедральном соборе Страсбурга еще многое можно рассказать. К примеру, о его затейливых витражах, что сильно пострадали во время Второй мировой войны. Или об астрономических часах - массивном механизме, который является законной гордостью собора.

Но как-нибудь в другой раз - поскольку тема достаточно обширна, не хочется всю ее втискивать в небольшие размеры отзыва.

... Если вам выпадет такая возможность - обязательно побывайте здесь !

Источник:   http://otzovik.com/review_1920031.html

Места:
Страсбургский собор


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии