Центры паломничеств
Паломничества

17 Февраля 17Алена

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь - очень приятные впечатления !

Здравствуйте уважаемые читатели! Сегодня хочу написать о Санаксарском мужском монастыре, где мы побывали год тому назад! Это очень красивое, спокойное и тихое местечко! Это место, где похоронен адмирал Ушаков !

Это прекрасное место, поломников там не так много, поэтому такая тишина, что даже разговаривать хочется шепотом!

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь (Россия, Мордовия) фото

Нас встретил один из монахов и начал экскурсию, рассказал нам историю монастыря! Этот монастырь существует в Мордовии более 350 лет! Монастырь является центром православия! Место для пустыни на левом берегу реки Мокши, в трех верстах от города Темникова, было отдано ей в дар писцом, происходящим из местных дворян, - Лукой Евсюковым. Он же пригласил из Старо-Кадомского монастыря ее первого настоятеля - игумена Феодосия. В 1676 году был построен первый храм обители, освященный в честь иконы Божией Матери Владимирской. Через 100 лет монастырь пришел в запустение, по причине отсутствия благотворителей!

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь (Россия, Мордовия) фото

Возродился монастырь при Настоятеле Федоре(в миру Иван Ушаков)! В эти времена он стал духовным центром России! После смерти Ушакова насоятелем стал Александр уродов! Когда началась революция, революционеры и часть взбунтовавшихся монахов, взяли настоятеля под арест! В течении нескольких лет монастырь грабили и разоряли все, кто мог! Постепенно монастырь начал разрушаться! Было разрушено и перекопано монастырское кладбище! На территории храма сделали конюшню! В 90-е годы храм начали восстанавливать православные своими силами! Недалеко от монастыря находятся несколько святых источников! Есть две купели! В церковных лавках на территории монастыря, можно купить церковную утварь и сувенирчики! Монах закончил экскурсию и тихо удалился, пригласив нас в столовую при монастыре! В столовой нас бесплатно накормили! В монастыре мы купили хлеб, он был со сладковатым привкусом и долго не черствел! Прямо рядом с монастырем протекает речка и растет лес, наверное поэтому ужасно много комаров! Домой мы приехали поздно ночью, хоть и искусанные, но очень довольные! Впечатлений было масса!

Источник:   http://otzovik.com/review_4499433.html

Места:
Санаксарский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии