Центры паломничеств
Паломничества

19 Февраля 17morpeh48

Город паломников к Святому Николаю

Мы осознанно проехали почти всю Италию направляясь в город который связан с именем почитаемом в Христианском мире, а именно Николаем чудотворцем. Так принято думать, что он покровительствует путешественникам, а мы ими и являлись, морякам, а мы из Одессы, города моряков, торговцев и просто активным людям. Поэтому все наши помыслы в поездке так или иначе были связаны с посещением города Бари и его главной святыне собора святого Николая с его мощами и поклонения им.

Город стоит на берегу Адриатики и являясь достаточно большим портом, также привлекает к себе тысячи паломников из разных стран мира и просто туристов решивших добраться на юг Итальянского "сапога". Являясь типично южным городом по колориту он конечно же уступает Неаполю, хотя все атрибуты южного города ему присущи.

Начали осмотр от крепости стоящей у самого моря, укрепления впечатляют, весьма грозные и мощные, повидавшие на своем веку сарацинов и норманнов, от этих берегов отплывали крестоносцы на свои завоевания, эти стены видели расцвет и упадок, войны волнами перекатывались через эти берега. Далее прошлись улицами старого города на которых туристам нужно быть внимательными, любят обокрасть нашего брата местные воришки. Вообще жизнь местного населения показалась бедноватой и не простой в плане выживания, но где сейчас просто. И все же народ на улицах веселый и зазывает посетить местные заведения и магазины. Но наш путь лежал к собору св. Николая, куда мы потихоньку и подошли. Войдя в храм осмотрели его и совершив нужные в таких случае действия отправились в новою часть города. Маленькая подсказка, так как с туалетами в городе напряг, то именно здесь по правую сторону фасада нужно пройти в проход и в глубине площади есть бесплатные туалеты. Новый город отличается от старого отличными и просторными улицами с множеством магазинов, красивой и широкой набережной для променада с множеством ресторанов. Так как мы попали в канун дня связанного с празднованием св. Николая, должны были выносить Раку с его мощами и пронести ее по улицам города с установкой на одной из площадей, затем всеобщий молебен. Мы видели как для этого украсили улицы и площади города. Ну что же нужно уже уезжать дальше, а то в праздник паломники устроят столпотворение, а этого нам не хотелось пережить. До свидание Бари до новых встреч!

Набережная

Экскурсия по г. Бари (Италия) фото

Икона св. Николая и сзади дары, многие из золота и серебра.

Экскурсия по г. Бари (Италия) фото

Внутри храма

Ниша с дарами

Жизнь простых людей везде одинакова.

Экскурсия по г. Бари (Италия) фото

Дворик

Экскурсия по г. Бари (Италия) фото

Экскурсия по г. Бари (Италия) фото

Источник:   http://otzovik.com/review_3928089.html

Места:
Базилика Святого Николая в г. Бари
Церковь Николая Чудотворца в г. Бари


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии