Центры паломничеств
Паломничества

26 Февраля 17maiorov

Поднимитесь! И вы перестанете жаловаться на усталость!

Под Горой Моисея подразумевается гора Синай, которая находится на территории Египта.

Впервые я ехал в это место из Шарм Эль Шейха. Выезжали часов в 9 вечера, ехали часов 5. Хотя гнали на большой скорости. Трасса практически пустая. В 2009 году такую скорость туристического автобуса по пустой гладкой трассе в темное время суток водители объясняли опасностью нападений террористов.

Вообще в плане скорости дорога «Шарм - Синай» - это трасса контрастов. Не успеем мы разогнаться до 120-ти, как раз, и блокпост.

Для проверки документов останавливались через каждые полчаса. Блокпосты были разные. Встречались вообще дикие районы - по бокам огромные скалы и груды валунов, а среди них двое совсем молодых сонных солдат, с автоматами наперевес.

В общем, приехали к подножью Горы Моисея. Несколько минут гуляли под автобусом, пока нам не выделили проводника-бедуина.

Итак, в путь! Дорога из мелкого гравия. И пока не очень круто. Долгое время я даже шел первым, стараясь не отставать от нашего проводника.

Кстати, бедуины на Синае - это не гиды, а именно проводники. Мои наблюдения за этим юношей показали, что проводник -- это не профессия, а призвание. И, кстати, очень важная миссия в таких местах, как Синай. По бокам глубочайшие обрывы...

Вдруг слышу позади себя совсем детский голос, толи шепот, толи просто тихо и легко: «Осторожно!». Не до него сейчас. Семеню за проводником. Вдруг, снова-таки, позади, но уже не голос, а запах. Повернувшись назад, «лоб в лоб» столкнулся с верблюдом. Причем, он шел по самой кромке тропы.

Оглянувшись на бескрайний обрыв по бокам дороги, я вспомнил, что мне напомнил этот шепот. Это, примерно, как в фильмах про Афганистан показывают эпизоды, когда моджахеды подкрадываются к дремлющим часовым, чтобы снять их. Если солдат не спит, его не зарезали бесшумно. Афганец каким-то звуком подчеркивал свое присутствие. И, как правило, это была тихая фраза: «Здравствуй, русский».

Чем дальше мы шли, тем больше на пути попадалось верблюдов, которые курсировали туда-сюда, перевозя немощных пассажиров.

Кстати, наш проводник исправно исполнял свои обязанности. Время от времени возвращался в самый «хвост» нашей группы, чтобы подтягивать отстающих. Специально для нас придумал позывной: «Наша Раша» (для бедуинов нет разницы между украинцами и русскими). Причем делал это молниеносно. Не успел он отойти от меня, как вдруг снова возвращается.

В какой-то момент мне кто-то всучил в руки пакет с двумя двухлитровыми бутылками воды. Боже, сколько раз я порывался их выкинуть! Но что-то меня останавливало. И всякий раз понимал, что вода здесь - это важно.

По пути следования есть несколько кафе. Но кафе - не в обычном понимании этого слова. Полуразваленные каменные сарайчики, обвешанные коврами. Вода, кофе, чай, печенья, шоколад - таков ассортимент.

Стоило перейти половинный рубеж пути, стала ощутимой еще одна проблема - холод. Причем, «вел» он себя коварно! Пока шли, тело обливалось потом, а стоило остановиться на минутку, как его же тут же обдавало диким холодом.

Чуть позже добавилась сонливость. Скорее от усталости. В сочетании с холодом это состояние не годится для пеших восхождений. И в этот момент бедуины, которые прекрасно чувствовали своих гостей (то есть нас) и понимали их психологию, стали предлагать пледы.

Пледы - это отдельная история! Цена проката пледа - 10 долларов. Но, так сказать, в «мирное» время Вы бы этот плед выбросили на свалку, а предлагающего его Вам, здорово обругали. Десятидолларовые пледы были ужасно тяжелые, так как, вероятно, никогда не стирались. И по этой же причине от них исходила разнообразный «букет» запахов - от неприятных до противных.

Но, что поделаешь - холодно. Вот и кутались мы в эти пледы.

Под ногами уже не графий, не щебень, и даже не булыжник. Сейчас мы взбирались на огромные валуны. Здесь верблюды уже не ходят. Это самый крутой подъем. И коварный.

Опять мне ужасно захотелось выбросить свои бутылки вниз! И снова удержался. Но стало еще сложнее.

Не поверите, взбирался я так: двумя рукам (в одной из которых пакет с бутылками) вначале брал бедро правой ноги, заносил эту ногу на валун, становился и потом-то же проделывал с левой ногой.

Состояние, которое переживало в тот момент, мое тело, неописуемо. Это нельзя назвать усталостью, обезвоживанием и даже истощением. Это что-то, включающее все вместе взятое. И, главное, уже не было гармонизации между умом и телом. В мозгу был ропот типа «Зачем я сюда полез», а тело готово было завалиться на одном из камней.

Маломальская адекватность пришла уже на самой вершине. Первым делом я оперся на камень. Голова горит, тело онемело, руки повисли, и где-то на кончике двух пальцев держался пресловутый пакет с бутылками воды.

Так бы, наверное, я и уснул бы на этом камне, как вдруг все заторопились к краю вершины горы с радостными восклицаниями. На самой вершине православная церквушка, по-моему, в честь Святой Троицы. Кто-то стал звонить в колокола.

Пришло время встречать рассвет! Именно для этого сотни людей разных национальностей и возрастов проделали такой утомительный путь!

Все удобно расположились на камнях, как на диванах перед телеэкранами. Только вместо плазмы сегодня - небо. И, началось... Мы все когда-то встречали рассвет хоть раз в жизни (по крайней мере, на выпускном). Но то, что открывается с вершины Горы Моисея - невозможно описать словами. Нельзя даже сказать, что «солнце восходит», потому что как-то грубовато звучит! Оно всплывает, проявляется, возникает.

И в этот момент, казалось бы, нужно брать камеры и снимать! А нет - от взгляда идет проекция к мозгу! Через зрительное восприятие этой красоты мозг успокаивается, забывается негатив от усталости, глубоко внизу остались домашние проблемы, невзгоды и трудности. А здесь - солнце, которое источает...нет, не желтый или оранжевый цвет или тепло! От него веет позитивом. И трудности уже не страшны, и идти дальше хочется, и какая-то смелость проявляется... и вообще...

Не хочу обидеть тех, кто не верит в Бога, но упомяну момент: Именно на этой Горе стоял Моисей, когда Бог давал ему 10 заповедей.

Если мы, обычные люди, оказавшись в окружении природных явлений (скалы, небо, солнце, прохлада), испытываем такую радость, что же тогда......

Мы часто жалуемся на усталость. И это нам мешает и, по-настоящему утомляет. Теперь я знаю хорошее средство устать по-настоящему - подняться на Гору Моисея!

Солнце в зените! Теплело, настроение хорошее, а уходить не хотелось. А впереди, то есть, внизу, нас уже ждал автобус.

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

Гора Моисея (Египет) фото

 

Источник:   http://otzovik.com/review_243566.html

Места:
Пещера Ильи Пророка на г. Синай
Церковь Ильи Пророка на г. Синай
Церковь св. Трифона около г. Синай


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии